Оглезневы - 50 лет вместе!


Рубрика: Новости
Четверг,29.01.2015

Крепкий и долговечный семейный союз, скреплённый уважением и ответственностью друг перед другом, – сегодня большая редкость. Мы смотрим на супругов, проживших в счастливом браке пять и более десятилетий, с почтением и некоторым любопытством. Как удалось им, при всех негативных обстоятельствах, уберечь самое дорогое, что есть у человека, – его семейный очаг?

Супруги Оглезневы - Иван Леонтьевич и Галина Сергеевна - вместе уже полвека. Недавно они отметили золотую свадьбу. О причине долговечного супружества говорят без пафоса: «Научились уступать друг другу». Уступать - значит принимать вторую половинку со всеми недостатками и жертвовать ради мира в семье личными желаниями и комфортом.

Отношений без ссор не бывает. Именно самые близкие люди приносят нам самые яркие переживания, будь то радость или страдание. «Иван Леонтьевич как вулкан, энергия так и пышет, вспыхнет – не остановишь», - шутит супруга. «Что же, сразу брать чемодан и бежать? - улыбается в ответ на слова жены Иван Леонтьевич. - Один повздорил, другой промолчал. Вспышка – и через две минуты мы опять разговариваем, как ни в чём не бывало». И Иван Леонтьевич, и Галина Сергеевна, как говорится, люди с характером: оба - лидеры по натуре, привыкшие быть на виду и вести за собой своих подопечных.

Первопроходцы и активисты.

Иван Леонтьевич по профессии – строитель, по духу – первопроходец. Энергия из него бьёт ключом. Повсюду, где бы он ни работал, занимался общественной деятельностью. Ещё до службы в рядах Советской Армии успел потрудиться на Воткинской ГЭС, строительство которой тогда только-только начиналось. Сразу после службы уехал на строительство Киевской ГЭС. Вернувшись в родной Чайковский, устроился на Комбинат шёлковых тканей, где «в нагрузку» к основной работе механика работал секретарём комсомольской организации и в ДОСААФе.

Впоследствии судьба закинула активного комсомольца в Ямало-Ненецкий автономный округ, в Надым. На только что начавшейся стройке он возглавил партийную организацию и был заместителем председателя по профсоюзной деятельности.

И по сей день Иван Леонтьевич продолжает вести активный образ жизни: входит в совет общественности при микрорайоне «Заринский», является уличкомом - главным по улице Вишнёвой.

Галина Сергеевна, так же как и супруг, «с ног до головы» была занята общественной деятельностью. Последовав за мужем в северные края, трудилась в системе МВД на пожарной охране объектов Надымгазпрома и начальником участка в системе ЖКХ. При всей загруженности успевала участвовать в самодеятельности, была депутатом Горсовета и стала лучшей по профессии в Тюменской области.

Наград за общественную работу накопилось у супругов множество: медали, знаки почёта, благодарственные письма, почётные грамоты…

Где иголка, там и нитка!

Супруги с трепетом вспоминают далёкий 1964-й - год своего знакомства.

Галина Сергеевна работала учителем словесности в школе № 8. Иван Леонтьевич от бригады коммунистического труда, которая существовала при Комбинате шёлковых тканей, был послан шефствовать над учащимися этой школы, помогать воспитанию детей. Ему достались семиклассники - самый трудный класс. Познакомился с ребятами, присутствовал у них на уроках, знакомил со своей бригадой.

Вот так, в заботах о юном поколении, молодой специалист и заметил симпатичную, но очень строгую учительницу, которая своей серьёзностью, неприступностью, девичьей гордостью его и покорила… Познакомились… «В сентябре начали шефство, а в Новый год уже и свадьбу сыграли, - рассказывает Иван Леонтьевич, - хватило всего четырёх месяцев, чтобы понять, что мы нужны друг другу».

Свадьба состоялась 31 декабря, в самый разгар встречи Нового года. Выбрать дату официального заключения супружества помог директор школы Пётр Васильевич Кузнецов, который предложил объединить два праздника в один, так как свадьбу было решено сыграть в школе. Он же безапелляционно отправил жену вслед за мужем, когда Иван Леонтьевич уехал осваивать север. Молодая жена упрямилась: не хотела покидать класс в разгар учебного года. «Где иголка, там и нитка», - категорично заявил директор, и учительница покорилась.

В суровых условиях севера супруги прожили 25 лет. Выйдя на пенсию, в 1997 году вернулись в Чайковский. Купили дом с приусадебным участком в частном секторе микрорайона «Заринский», завели поросёнка и кур. Дом был в полуразрушенном состоянии, но это Ивана Леонтьевича - строителя по специальности - не испугало. Он обновил дом, довёл его до «ума». Все блага цивилизации – воду, газ - провёл в дом своими руками.

С годами у крепких семейных пар, долгое время живущих вместе, появляется одна замечательная особенность - полное взаимопонимание друг друга. Иван Леонтьевич и Галина Сергеевна понимают друг друга без слов. Стоит ему или ей о чём-то подумать, как другая половина вслух говорит об этом. Это показатель единства душ, которые, сроднившись на земном плане, продолжают единение в вечности.

Воспитание окружающих начинается с воспитания себя.

Всю жизнь, будучи в первых рядах комсомольских, коммунистических и профсоюзных течений, супруги посвятили воспитательной работе.

А чтобы воспитывать других, утверждают Оглезневы, надо самому стремиться быть для людей примером. Причем реальным, а не телевизионным, где, считают супруги, «уму-разуму» людей учат те, кто сам очень далёк от идеалов.

Порядочность, ответственность, честность – качества, которые в семье Оглезневых присутствуют всегда. Этому они учили и своих дочерей – Светлану и Ольгу. «Если пообещал - выполни. Сказал – сделал», - твёрдо произносит глава семейства. Ответственности Иван Леонтьевич учился в процессе жизни и ещё, как он утверждает, у жены, так как ей это качество было привито родителями с малых лет.

Её отец был учителем и воспитывал всех своих восьмерых детей в строгости. Выбор профессии во многом и сформировал её жизненные принципы: требовательность к себе, сдержанность, стойкость, умение постоять за справедливость. На Ивана Леонтьевича повлиял авторитет жены-педагога. Учителей в те времена очень уважали. Они служили примером добропорядочности для всех.

Яблоко от яблони недалеко падает!

Как показывает статистика, судьба детей из крепких семей складывается благополучно. Дочери Оглезневых – гордость семьи. Обе получили хорошее образование и достойно устроились в жизни. Младшая дочь Светлана сейчас работает в Центральной избирательной комиссии Удмуртской республики. Старшая Ольга – заместитель начальника управления социальных программ администрации муниципального образования Надымского района. Она ещё и ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа (статус ветерана присваивается женщинам, которые отработали на Ямале более 25 лет), а также занесена в «Книгу трудовой славы и доблести» муниципального образования Надымского района.

Стремление помогать людям привили дочерям их родители. Дочери не представляют, как можно жить по-другому. В своей жизни они ориентируются на ценности, существующие в их семье.

Отец для них был и до сих пор остаётся примером настоящего мужчины – надёжного, ответственного, энергичного, трудолюбивого, сильного, заботливого, отвечающего за свои дела и поступки. «У нас всегда был крепкий дом, - вспоминают детские годы Ольга и Светлана, - вся мужская работа в доме была выполнена: дверки не висели, стулья не качались – всё было крепкое и надёжное. Если что-то случалось, стоило попросить - папа всё для нас делал и дома, и в школе». Повзрослевшие дочери по-прежнему ощущают могучую поддержку отца. 



Информация:

С годами у крепких семейных пар, долгое время живущих вместе, появляется одна замечательная особенность - полное взаимопонимание друг друга. Иван Леонтьевич и Галина Сергеевна понимают друг друга без слов. Стоит ему или ей о чём-то подумать, как другая половина вслух говорит об этом. Это показатель единства душ, которые, сроднившись на земном плане, продолжают единение в вечности.



Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2397


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам