Уральские черти 62-й танковой


Рубрика: Новости
Четверг,19.03.2015
Уральские черти 62-й танковой Уральские черти 62-й танковой Уральские черти 62-й танковой Уральские черти 62-й танковой Уральские черти 62-й танковой Уральские черти 62-й танковой Уральские черти 62-й танковой Уральские черти 62-й танковой

К 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Чайковском открылась выставка, рассказывающая о героях-танкистах, воевавших в составе особого добровольческого Уральского танкового корпуса и 62-ой Пермской танковой бригады. Сведения об уральских танкистах хранятся в военно-историческом музее им. 10 гвардейского Уральско-Львовского Добровольческого корпуса средней школы №2.

Особый добровольческий Уральский танковый корпус был создан 11 марта 1943 года по инициативе трудящихся Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Представители этих областей ещё в 1941 году обратились в Государственный Комитет Обороны с просьбой создать из добровольцев отдельный Уральский танковый корпус, который будет оснащаться всем необходимым за счёт сверхплановой продукции и собственных средств.

От добровольцев тогда поступило 110 тысяч заявлений (12 человек на место), но в корпус попали самые лучшие и достойные. Из Чайковского (бывшего Фокинского) района в состав легендарного корпуса попало 5 человек, хотя заявлений поступило 34. Это Черепанов Иван Григорьевич – заведующий ремонтными мастерскими в селе Фоки, Котов Логин Александрович - механик из Сайгатской МТС, Козлов Егор Филлипович – тракторист из деревни Гоголи, Орлов Дмитрий Иванович – лесоруб из Сайгатского лесозавода, Мухин Василий Архипович – фельдшер из села Сайгатка.

Боевое крещение и высокое звание гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус получил на Курской дуге. И где бы впоследствии ни воевали уральские танкисты, везде они были грозой для врага.

«Шварц мессерс», «черный нож», так называли их немцы за то, что на поясе они носили финские ножи в чёрных ножнах - подарок златоустовских мастеров и применяли их в рукопашном бою. В одном из писем домой немецкий солдат даже жалуется: «Перед нами появились уральские черти. Они сумасшедшие, упорные и сражаются даже тогда, когда тяжело ранены».

Войну добровольческий Уральский танковый корпус завершил в мае 1945 года блестящим маршем от Берлина до Праги. Из пятерых наших земляков-танкистов с фронта с тяжёлыми ранениями вернулся только один – Иван Черепанов. Судьба остальных неизвестна.

Немые свидетели страшных боёв

Каких только реликвий прошедшей войны не хранится в военно-историческом музее средней школы №2 - самом старейшем музее нашего города. Это и легендарный «чёрный нож», которого так боялись немецкие солдаты, и вооружение, обмундирование советских солдат и офицеров, предметы военного быта, личные вещи танкистов - вещмешок, фляжка, зажигалка, кисет, трофейные вещи солдат немецкой армии.

Личные вещи (шинель, гимнастёрка, фуражка и т.д.) были подарены музею школы ветеранами танковых бригад.

Осколки мин, гранат, авиабомб, разорвавшиеся гильзы и прочие страшные свидетельства прошедшей войны добыты юными следопытами школы в экспедициях и на раскопках.

Школьный музей.

Первым заявил о необходимости появления в нашем городе военного музея председатель Чайковского горисполкома Михаил Фёдорович Варзин – разведчик 62 Пермской танковой бригады. И по его предложению в 1968 году в помещении школы №2 Валентиной Александровной Луковниковой и пионервожатой Маргаритой Рыковой был создан военно-исторический музей.

Школьный музей, свидетельствующий, насколько трагична война, функционирует до сих пор и имеет неоценимое значение для воспитания подрастающего поколения. Уникальность этого музея состоит в том, что материалы для него собирают сами школьники, которые занимаются в клубе следопытов «Поиск», действующем при школе. Работая с историческим материалом, школьники получают бесценный опыт, в результате которого у ребят меняется отношение к старшему поколению, к историческому прошлому нашей страны и появляется гордость за Отчизну.

Выставку из фондов музея школы №2 уже не первый год оформляет Татьяна Николаевна Юрьева, которая в течение 20 лет руководила этим школьным музеем. Вместе с Татьяной Николаевной школьники-следопыты ходили в экспедиции по местам боевых действий и в 1995 году даже участвовали в захоронениях останков советских и немецких солдат. «Ребята не были свидетелями этой войны, - рассказывает Татьяна Николаевна, - но видя то, что от неё осталось: осколки снарядов, десятисантиметровые отстрелянные гильзы в блиндажах - начинали понимать, насколько это страшно, и что война – это исчадие ада, повторения которого необходимо избежать». 



Информация:

Удивительна история одного из экспонатов выставки – полевой сумки, которая принадлежала Алексею Деревянко – гвардии старшине 62 Пермской танковой бригады. По уставу военного времени перед началом боя все воинские награды сдавались. Но в случае с Алексеем получилось так: бой начался неожиданно, и старшина, не успев сдать награды, убрал их в полевую сумку, которую закрепил под шинелью. Когда бой закончился, старшина обнаружил в сумке пять отверстий от осколков различных орудий. И тогда он понял, что сумка спасла ему жизнь. Свою израненную спасительницу в знак уважения и благодарности Алексей Деревянко передал следопытам школьного музея на первом слёте ветеранов, который проходил в школе №2 в 1973 году.  



Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 3778


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам