Коммунальный котел


Рубрика: Новости
Четверг,26.03.2015
Коммунальный котел

Повестка федеральных СМИ пестрит новостями о предложениях депутатов Государственной думы РФ по поводу капитального ремонта. В Чайковском по этому вопросу пока тишь да гладь. Однако не исключено, что гром грянет уже в апреле.

Апрель – никому не верь?

Именно в этом месяце горожане получат квитанции по квартплате, где будет указана строка «взносы за капремонт».

По словам зампредседателя комитета по инфраструктуре городского хозяйства, начальника отдела ЖКХ администрации города Константина Оглезнева, в Чайковском в 2011-2012 гг в программе капремонта принимали участие порядка 37 домов. Тогда же на конкурсных процедурах была достигнута приличная экономия средств, что позволяло увеличить перечень работ по капитальному ремонту. Правда, пустить экономию в дело получилось лишь спустя три года – все из-за пертурбаций в краевых министерствах.

Тем не менее, в конце прошлого года удалось провести конкурс по определению подрядчика на выполнение работ. В результате каждому из этих домов досталось по 50-100 тысяч рублей на установку терморегуляторов и замену части трубопроводов, стояков.

В новую программу капитального ремонта, рассчитанную на период до 2044 года, включены все многоквартирные дома Чайковского за исключением ветхих и аварийных.

Примерный перечень, объем и сроки работ по каждому дому указаны там же.

Созданный же в Пермском крае фонд капитального ремонта будет собирать, аккумулировать и распоряжаться собранными с собственников средствами.

Напомним, согласно законодательству, жители могли выбрать, куда именно перечислять взносы за капремонт: на общий «котловый» счет краевого фонда или же создавать при том же фонде отдельный счет на свой дом.

По словам Константина Оглезнева, видимо, в силу менталитета чайковцы практически не принимали участия в выборе способа формирования фонда. В результате решение за них принял муниципалитет, определив, что взносы за капремонт будут аккумулироваться на «котловом» счете регионального фонда.

- Хорошо это или плохо – покажет время, - отметил специалист. Но в числе плюсов он называет тот факт, что региональный фонд может проводить ремонт одного дома за счет средств другого.

Константин Оглезнев пояснил, что в фонде намерены вести счета по каждому муниципалитету. То есть деньги, собранные в Чайковском, не могут быть потрачены на ремонт домов в Барде. И наоборот.

А вот когда именно до вашего дома дойдет очередь, решит все тот же фонд. В программе лишь определены временные периоды. Например, часть ремонта может быть проведена в период с 2014-2017 гг. Второй этап – с 2024 по 2026 годы, а третий – с 2033-2035 годы.

Пожилым платить не надо

Между тем в Госдуме все думают, как облегчить россиянам непосильное бремя капремонта. Тем более, что в нынешней экономической ситуации 2015 год может стать последним, когда капремонт проводится на условиях софинансирования федерального центра, края, муниципалитета и собственников.

Одно из предложений – освободить от уплаты взносов жителей ветхих домов, идущих под снос. Инициатива тем более удивительная, законодательством она уже предусмотрена. Свежая идея – предоставить аналогичную льготу сроком на пять лет для жильцов новостроек.

Впрочем, обе инициативы коснуться лишь небольшой части чайковцев: новостроек в городе строится мало.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская также предлагает освободить от взносов очень пожилых людей (например, старше 80 лет): если капремонт в их доме запланирован на 2045 год, то очевидно, что немногие из стариков доживут до него.

Еще в ГосДуме находится законопроект, предполагающий восстановление социальной справедливости в отношении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны: их предлагают совсем освободить от оплаты ЖКУ. Сейчас они пользуются 50%-й скидкой.




 В этом году в программе капремонта будут участвовать семь домов Чайковского:

- ул. Вокзальная, №29,

- ул. Карла Маркса, №№ 3, 13, 55,

- ул. Ленина, №№ 52, 70,

- ул. Вокзальная, № 65.




Краевой фонд должен за 6 месяцев предупредить жильцов о проведении ремонта. Далее жильцы на общем собрании подтверждают, что в ремонте участвуют. На основании протокола общего собрания собственников фонд начинает подготовку к капремонту – составляет смету, определяет подрядчиков и так далее. Ягодкой на торте в завершение ремонта должен стать акт приемки выполненных работ.

Кстати, закон предусматривает, что жители могут отказаться от уплаты взносов по капремонту, когда будут собраны необходимые 30% на ремонт.




 Некоторые граждане Чайковского уже бьют в колокола и пишут письма губернатору с предложением ликвидировать «финансовую пирамиду» регионального фонда.

Примерно этим же озабочена и председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, задающаяся вопросом как уберечь деньги собственников от кризисов и мошенничества.

По ее мнению, для нормального функционирования новой системы финансирования капитального ремонта необходимо предусмотреть минимум три вещи:

Страхование спецсчетов по типу сегодняшнего страхования вкладов физлиц. По сути фонд – это совокупный счет физических лиц.
Деньги на спецсчете для капремонта должны работать и приносить прибыль, сегодня же на них не капают никакие проценты. Речь идет о тех ТСЖ и ЖСК, которые сознательно проголосовали за собственный спецсчет в составе общего счета фонда.
Предусмотреть льготный кредит на длительный срок для владельцев спецсчета.







 Как бы то ни было, но законотворцы решили подстраховать пока не жильцов, а саму сферу ЖКХ,

И предложили вдвое – до 17,7% годовых от неуплаченных сумм – увеличить штрафы за неоплаченные вовремя ЖКУ.

Пени за просрочку сейчас составляет около 8,25%.

Новая пеня будет начисляться с 91-го дня просрочки.







 Впрочем, несладко придется и исполнителям коммунальных услуг.

Если они пришлют жителям платежку с лишними нулями, как это нередко бывает и в Чайковском, им придется выплатить неустойку в 10% от неправильно составленной суммы. Но лишь в том случае, если житель сможет доказать лишние нули.

Животрепещущий для чайковцев вопрос – оказание услуг ненадлежащего качества – также недешево обойдется поставщикам. За такие услуги они заплатят пользователям услуги 30% от величины среднемесячного размера платы. 









Просмотров: 2698


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам