Салют, Победа!


Рубрика: Новости
Четверг,16.04.2015
Салют, Победа! Салют, Победа! Салют, Победа! Салют, Победа! Салют, Победа!

11 апреля в Чайковском состоялся первый конкурс школьных хоров «Салют, Победа!», приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс организуется с целью возрождения, популяризации и пропаганды хорового искусства среди учащихся образовательных учреждений.

Основной задачей конкурса является активизация вокально-хоровой деятельности на уроках музыки и распространение передовых технологий приобщения учащихся к вокально–хоровой культуре.




 Девиз конкурса «Салют, Победа!»: «Детское хоровое пение – ориентир возрождения».


В конкурсе участвовало 19 коллективов из разных городских школ и района - №№ 1,2, 4, 8, 10, 11, гимназия, ООШ №№ 12, 13, лицея «Синтон», фокинской школы, СОШ с. Сосново.

Хоры распределялись в три группы: младшая возрастная группа ( 1- 4 класс), средняя возрастная группа ( 5- 7 класс), старшая возрастная группа ( 8 – 11 класс).

Участники конкурса исполнили произведения, отвечающие теме конкурса: песни о Победе, о войне, о мире и любви к Родине.

-Конкурсы вокалистов и хоровых ансамблей проходили и раньше, но в ближайшие 10 лет, таких массовых мероприятий не было, - говорит один из организаторов конкурса, методист дома детского творчества «Искорка» Анна Зыряева, - Это мероприятие входит в план городского празднования 70 лет Победы и было запланировано еще осенью.




 Кульминацией конкурса стала песня «День Победы!», исполненная сводным хором учащихся образовательных учреждений города.


Конечно, хоры были не во всех школах, где-то их приходилось создавать с нуля. Порой учителям и руководителям школ было тяжело воодушевить и собирать учатсников на репетиции. Тем не менее, конкурс состоялся. И здесь хотелось бы подчеркнуть заслугу учителей музыки и самих участников, которые прожили, прочувствовали войну через песни и музыку и смогли донести свои чувства до зрителей.

Правда, организаторы признались в недочетах: конкурс собрал такое большое количество участников (их было более 500), что зал не смог вместить всех желающих.

Первый блин комом, однако ошибки будут учтены в следующий раз: в управлении образования всерьез взялись за возрождение культуры хорового пения и уже строят планы 




Лауреаты 1 степени:
 – младшая возрастная группа – школа № 8 (рук. Ирина Краснопёрова),
- средняя возрастная группа – школа  № 4 (рук. Ольга Аникина),
- старшая возрастная группа - школа № 10 (рук. Ирина Килина).
Лауреаты  2 степени:
– младшая возрастная группа – лицей «Синтон» (рук. Ирина Оксак),
- средняя возрастная группа - школа № 1 (рук. Ирина Касимова),
- старшая возрастная группа – «Гимназия» (рук. Ирина Будникова).
Лауреаты 3 степени:
-  младшая возрастная группа – хоровой коллектив «Гимназияи» (рук.  Ирина Будникова),
- средняя возрастная группа – хоровой коллектив школы № 10 (рук.  Ирина Килина).






Мнения:

Ольга Аникина, победительница средней возрастной группы школы № 4:

- Я считаю, что раз в году надо устраивать подобные мероприятия. Хотя это очень сложно, когда у ребят идет учебный процесс. Но зато это воспитывает коллектив, так как сейчас многие ребята находятся порознь, каждый со своим индивидуальным проектом. Хор объединил и укрепил коллектив. Ребята никогда не пропускали ни одного занятия, у всех был интерес к этому. В следующем году, я обязательно буду выступать.

Евгения Тенсина, у астница старшей возрастной группы школы № 10:

- Мне понравился этот конкурс. Поразило огромное количество участников. Всего участвовало 19 хоров, и каждый коллектив выступил на высоком уровне, несмотря на маленький возраст участников. А тема - Вторая мировая война - никого не оставила равнодушным.

Ну и конечно же, наш хор занял первое место в старшей группе, что не может не радовать. Думаю, что такие мероприятия воспитывают в человеке любовь к Родине. И это прекрасная возможность почувствовать себя частью коллектива, поработать в команде. Надеюсь этот конкурс станет традиционным. 


Автор:

Просмотров: 3504


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам