Клещи выходят на охоту


Рубрика: Новости
Четверг,23.04.2015
Клещи выходят на охоту Клещи выходят на охоту

Приближается летний сезон, и многие уже готовятся к пикникам, прогулкам в лесу и обработке дачных участков и огородов. Однако при этом люди нередко забывают о подстерегающей на природе опасности – клещах. По словам начальника Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Игоря Андриива, вакцинация населения Чайковского района от клещевого энцефалита оставляет желать лучшего.

Вакцинация

За первый квартал 2015 года план по вакцинации населения должен быть выполнен на 25%. Однако на конец апреля прививки против клещевого энцефалита сделали немногие – план по вакцинации выполнен только на 10,5%, а по ревакцинации – всего на 4%.

Следует помнить, что вакцинация является основным средством профилактики и проводится круглогодично. Прививки можно поставить по месту жительства, обратившись в– поликлинику или на фельдшерский пункт, а также в медицинский кабинет образовательного учреждения.

Стандартная схема вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех доз. Как отметила врач-эпидемиолог Анна Харитонова, первую прививку лучше всего делать осенью, вторую – весной, через 5-7 месяцев. Еще через две недели необходимо пройти ревакцинацию. На этой цикл прививок будет завершен.

Но существует и ускоренный метод. Пройти вакцинацию можно в любое время, а интервал между первой и второй прививками составит около двух недель в зависимости от используемого препарата. Все подробности, касающиеся сроков и применяемых вакцин необходимо уточнять индивидуально непосредственно в прививочном кабинете, поскольку некоторые препараты могут вызывать аллергию. После завершения курса вакцинации следует регулярно проходить ревакцинацию один раз в три года.




 Лаборатория по исследованию клещей расположена в Южном филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» по адресу: г. Чайковский, улица Мира, 1/1. Часы работы: с понедельника по пятницу – с 08:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00); в субботу – с 9:00 до 15:00; воскресенье – выходной. Телефон лаборатории: 3-42-93.


Укусили? Плати!

Помимо этого, Анна Игоревна напомнила, что вакцинация является не только эффективной, но и бесплатной процедурой. Но в случае укуса и необходимости исследования клеща на энцефалит или боррелиоз в лаборатории придется раскошелиться – это не входит в обычную медицинскую страховку.

Хотя и здесь есть исключения. Например, для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тылы эта услуга оказывается бесплатно. Существуют и льготные категории, для которых действуют более низкие цены. То, какие именно категории граждан относятся к льготникам, и в какую именно сумму обойдется исследование клеща, необходимо уточнять непосредственно в лаборатории. Это зависит от вида и методов исследования, а также от того, живое или мертвое насекомое принесено в лабораторию.




 Первый весенний «выход голодных клещей» совпадает с появлением первых проталин в лесу. Массовое же их появление приходится обычно на конец апреля, когда начинается рост зелени. Активность этих насекомых длится до конца сентября, то есть до первых заморозков.


Что нужно знать о клещах

Клещевой энцефалит – острое инфекционное заболевание человека, некоторых млекопитающих и птиц, характеризующееся преимущественным поражением центральной нервной системы.

Кто кусает

Переносчиками и хранителями вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи нескольких видов. В естественных условиях вирус попадает в организм во время присасывания клеща или через молоко заболевших домашних животных (например, коз или коров).

Где обитают

Клещи в основном концентрируется на лесных тропах, протоптанных животными и человеком, реже – в густой чаще леса. В двух метрах от тропы клещей встречается в четыре раза меньше, чем на ней, а при ходьбе со скоростью 5 км/час клещ нападает вдвое реже, чем при скорости 3 км/час.




 Санитарная обработка территории города и района против клещей начнется в ближайшее время.
Как отметил Игорь Андриив, уже проведены соответствующие конкурсные процедуры и определены подрядчики.
Площадь обрабатываемых территорий составит около 400га, а непосредственно в черте города ей подвергнутся парк культуры и отдыха, городская набережная, все кладбища и территории предприятий, где человек может столкнуться с клещами.
Точная дата начала обработки пока не сообщается – по словам Игоря Ярославовича, это произойдет после полного таяния снега, прекращения дождей и установления стабильной ясной погоды.



Как нападают

Вопреки расхожему мнению, клещи не прыгают на людей и животных с веток деревьев, а взбираются на них с нижнего яруса растительности по одежде, пока не достигнут открытого участка кожи.

Наиболее удобный для нападения этого насекомого фасон одежды – свободная рубашка или куртка, надетые поверх брюк, и нетуго подпоясанные ремнем или поясом брюки навыпуск.

Как одеваться

Перед выходом в лес обязательно нужно заправлять рубашки или кофты в брюки, а сверху туго затягивать их ремнем.

Сами брюки при этом необходимо заправлять в обувь.

Воротник должен туго обхватывать шею.

Длинные волосы должны быть собраны и покрыты головным убором.

Идеальной противоклещевой одеждой являются специально сшитые комбинезоны.

Также рекомендуется пользоваться репеллентами и не реже двух раз в день проводить осмотр тела и одежды.




 В этом году в Чайковском уже зарегистрированы первые случаи укусов клещей.


Как удалить

В противоположность таким кровососущим насекомым как комар, мошка или слепень, клещ кусает совершенно безболезненно. Его слюна содержит анестезирующее средство, а также вещество, препятствующее свертывание крови.

Сильно присосавшегося клеща удалить целиком почти невозможно. Не стоит пытаться сделать это самостоятельно – при грубом механическом удалении голова насекомого может остаться в ране. Поэтому для этого лучше обратиться в специализированное медицинское учреждение.

Своими силами избавиться можно только от клеща, который еще не успел плотно впиться в тело. Рекомендуется вытаскивать его пинцетом или прочной ниткой, завязав ее петлей на теле клеща.

Не следует заливать клеща маслом или бензином. Его необходимо поместить в сухую емкость с крышкой и доставить в лабораторию по исследованию клещей.

Симптомы болезни

Заболевание клещевым энцефалитом у людей начинается чаще всего через 4-12 дней после присасывания инфицированного клеща.

Нередко острому периоду предшествуют чувство разбитости, общее недомогание, головная боль, приступы головокружения, нарушения сна, отсутствие аппетита, боль в мышцах и пояснице.

Специфическими симптомами клещевого энцефалита являются проходящая слабость в той или иной конечности, мышцах шеи или эпилептический припадок. Острый период заболевания характеризуется резким повышением температуры до 39-40◦С. Высокая температура держится обычно 5-8, но этот период может длиться и до двух недель.

Одновременно с подъемом температуры наблюдаются головная боль, тошнота, рвота. Нередко отмечается оглушенность, сонливость, иногда переходящие в коматозное (бессознательное) состояние.

В тяжелых случаях через 6-7 дней может наступить смерть от расстройства дыхания или нарушения сердечной деятельности. Смертность от клещевого энцефалита достигает 20%. В более легких случаях менингеальные явления постепенно исчезают, температура спадает. Довольно часто после болезни остаются атрофические параличи конечностей или мышц шеи.



Информация:

Прививки забастовали

Выполнение годового плана профилактических прививок пока далеко от идеального: вакцинация против дифтерии – 10,4%, вакцинация новорожденных против туберкулеза – 14%, вакцинация против вирусного гепатита В – 15%, вакцинация против клещевого энцефалита – 10,5%.

Инфекций стало больше?

За первый квартал 2015 года зарегистрировано 9946 случаев инфекционных и 163 случая паразитарных заболеваний. Эти показатели близки к цифрам за аналогичный период прошлого года. Но при этом отмечен рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А, хроническим вирусным гепатитом В и С, острыми кишечными инфекциями, ВИЧ и гриппом.

Установившаяся погода поддерживает высокий уровень заболеваемости ОРВИ, который в Чайковском уже перевалил за пороговую отметку. В большинстве случаев заболевшими ОРВИ являются дети в возрасте от 3 до 6 лет.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2550


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам