Мир! Труд! Май!


Рубрика: Новости
Четверг,07.05.2015
Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май! Мир! Труд! Май!
Череда майских праздников началась в Чайковском с традиционного ежегодного шествия. В этом году по улице Ленина прошли около 150 колонн, собравших, по разным подсчетам, от 13 до 15 тысяч человек.

Как мы сообщали неделей ранее, первомайское шествие в этом году было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому соответствующая атрибутика у демонстрантов, которую привычнее было бы видеть 9 мая, была широко представлена и на этом мероприятии.
Наиболее глубоко в послевоенную тематику погрузились хедлайнеры шествия — представители компании «Камсервис-Авто». Они и восстановленный ими автомобиль ЗИС-5, как и было обещано, проследовали в составе первой колонны, возглавляя шествие.




1 Мая в мире — это праздник не только Весны и Труда. В этот день во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный также как Вальпургиева ночь или Ночь ведьм. На Гавайских островах (США) в этот день отмечается праздник национальных танцев, а в Финляндии проводится весенний карнавал студентов.


Сильное впечатление на зрителей и других участников демонстрации произвела статуя «Родина‑мать» в кузове автомобиля. К удивлению многих, в роли одного из символов Великой Победы выступил не манекен, а живой человек, несколько часов простоявший без движения.
В составе той же колонны проследовало еще несколько образцов техники 1940‑1950‑хх годов, в том числе легендарный ГАЗ-М-20 «Победа», выпускавшийся в СССР с 1946 года.
Остальные участники первомайского шествия так или иначе тоже затронули тему Победы в оформлении своих колонн. Кто-то просто повесил на грудь георгиевскую ленточку, а кто-то нес большой транспарант с победными и мотивирующими лозунгами. Примечательно, что даже самый первомайский из всех первомайских слоганов — «Мир! Труд! Май!» — был на этот раз, пожалуй, менее популярен, чем «Спасибо деду за Победу!»




Участие в первомайском шествии в этом году приняли более 13 тысяч жителей в составе 150 колонн. Это самая массовая демонстрация в Чайковском, которая продлилась около трех часов. В следующем году, по мнению главы Чайковского района Юрия Вострикова, время шествия необходимо сократить как минимум на один час.


Еще одной важной составляющей шествия в этом году стало театрализованное представление около площади Победы. Здесь перед прохождением колонн выступили творческие коллективы, показавшие постановку о начале войны, ее ходе и долгожданной Победе.
А уже в конце маршрута главным местом действия стала площадь Карла Маркса. Для детей работали несколько аттракционов, в том числе батуты и гигантская надувная горка. Их родители же могли прогуляться по торговым рядам, где продавались различные сувениры и местный фаст-фуд. Настоящим украшением площади стал фонтан, начавший работу как раз накануне праздника.




Мнения:

Анастасия,участница шествия:
— Праздник организован на выс-шем уровне, вообще никаких претензий. Очень порадовало, что колонны начали движение вовремя, без задержек. Участников было очень много, и любые промедления были бы нежелательными. Организаторы молодцы, смогли устроить все очень профессионально.
В этом году я приняла участие в первомайской демонстрации впервые, поэтому впечатлений у меня очень много. Раньше этого не делала, потому что на предыдущем месте работы в принципе коллектив как-то не был склонен к подобным мероприятиям. Обязательно буду участвовать снова.

Игорь,участник шествия:
— У нас на работе первомайское шествие — это ежегодная традиция. Правда, почти всех на него всегда приходилось чуть ли не из-под палки выгонять. В этом году, если честно, было также, но, как ни странно, все остались довольны. И мне тоже все понравилось, все четко и грамотно организовано. К тому же в этом году повезло с погодой, да и участников, мне кажется, гораздо больше, чем бывало прежде. Поэтому лично я нисколько не жалею, что вышел на шествие.
Если и в будущем они будут проходить так же, как в этот раз, то количество их участников будет только расти, и, что важно, в празднике будет принимать участие молодежь.

Екатерина,участница шествия:
— Я очень довольна тем, что сегодня могу приобщиться к первомайскому шествию. В этом году оно приурочено к 70-летию Победы, и это добавляет торжественности событию. Приятно, что в нем принимает участие довольно много молодых людей и детей, а те, кто не пошел в составе колонн, все равно пришли хотя бы посмотреть на все это со стороны.
Могу дать совет на будущее — обязательно в следующем году соберитесь рабочим коллективом, классом, группой, даже просто компанией друзей и пройдите колонной на 1 Мая. Вам точно понравится!


Автор: Аслан Геворкян

Просмотров: 3452


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам