«ЛетоКлик» - фестиваль и зритель


Рубрика: Новости
Четверг,28.05.2015
«ЛетоКлик» - фестиваль и зритель «ЛетоКлик» - фестиваль и зритель «ЛетоКлик» - фестиваль и зритель «ЛетоКлик» - фестиваль и зритель «ЛетоКлик» - фестиваль и зритель «ЛетоКлик» - фестиваль и зритель «ЛетоКлик» - фестиваль и зритель

22-23 мая на территории одной из баз отдыха Чайковского района («Никакая заграница с Русью не сравнится» – лозунг этого места, который пестрит на баннере) состоялся юбилейный, десятый арт-фестиваль «ЛетоКлик».

Это мероприятие было для узкого, тёплого круга друзей. Место долгожданных встреч и приятных знакомств за чашечкой чая. Место для диалога с единомышленниками.

Звучали добрые, старые песни на новый манер. В городе Чайковском достаточное количество талантливых музыкантов и исполнителей, которые наполняют площадки всех культурно-массовых мероприятий города. Здесь их можно было встретить всех вместе.

На территории базы были развешены фотографии с ретроспективой всех 10-ти лет фестиваля.

ЧАДО (Чайковская ассоциация детских объединений) как одни из тех, кто стоял у истоков фестиваля, когда он ещё назывался «Звёздный дождь», спели под гитару гимн. Очень хорошо пели ребята из клуба «Ровесник» - группа «Космос» исполняла на профессиональном уровне песни Чичериной, «Мураками», «Мельницы», «Би-2». Порадовала и группа «Cover» из Елово.

Но некоторые зрители, откровенно говоря, были расстроены, что фестиваль как культурно-массовое мероприятие за последние 2-3 года пошел на спад.

Говорят, это началось, когда изменился формат мероприятия: с акустического на профессиональный, с палаточного лагеря - на базу отдыха и, как ни странно, когда поставили сцену и появился хороший звук на 15 кВТ.

По мнению многих, в этот момент у фестиваля была убита душа, исчезла присущая ему ранее душевность.

«Зачем 15 кВТ звука, если вокруг поют птицы, шумят сосны и журчит вода?» - говорят сегодня поклонники мероприятия. Количество зрителей сократилось. Всё больше вспоминали лето, палатки, отсутствие электричества, атмосферу живого общения.

В этом году на фестивале не было практически никого, кроме самих выступающих, организаторов, их друзей и случайных посетителей, которые самостоятельно приехали отдохнуть на базу.

Организаторы в этом году даже не стали печатать афиши, а наклеили поверх старых актуальные числа, время, стоимость входа. Особенно не распространяли по городу и в СМИ информацию о фестивале.

В этом году еще и стоимость – 300 рублей - окончательно отпугнула посетителей. Как говорят организаторы, на фестивале столько групп и исполнителей, что если суммировать и умножать стоимость входа на каждого из них, то тогда честная цена входа – 1500-2000 рублей. Но зритель к таким цифрам откровенно не готов.

Также опечаленные зрители говорили о том, что нужно было приглашать хедлайнеров фестиваля, «звезд». Хотя, по старой дружбе в субботу вечером выступал легенда бардовской песни Олег Медведев, который накануне в Перми собрал полный зал в баре «Соль».

Разочарованные упадком фестиваля «ЛетоКлик» любители авторской и бардовской песни поедут восполнять впечатления на фестиваль в Удмуртию, считая, что его оргкомитет идет в ногу со временем и прислушивается к мнению посетителей.

Тем не менее автор этих строк уверен, что фестивальное движение в Чайковском не умрет. Хотя, возможно, что для этого организаторам придется подумать над форматом и запросами зрителей. Тем более, что у фестиваля «ЛетоКлик» такая славная история.



Информация:

Для сравнения, 19-21 июня в резиденции удмурсткого Деда Мороза пройдет фестиваль «Бабушкина дача», где будет и палаточный лагерь, и хедлайнеры в виде «Бурановских бабушек» (как и в прошлом году) и Олега Митяева. А стоимость пребывания за три дня – всего 350 рублей.


Автор: Александра Климова

Просмотров: 2777


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам