Лес рубят, щепки летят


Рубрика: Новости
Четверг,18.06.2015
Лес рубят, щепки летят Лес рубят, щепки летят Лес рубят, щепки летят Лес рубят, щепки летят Лес рубят, щепки летят Лес рубят, щепки летят Лес рубят, щепки летят

Жители пос. Марковского обратились в прокуратуру Чайковского района с просьбой проверить законность вырубки леса и остановить уничтожение просеки.

С жалобой и заявлением в прокуратуру в редакцию «Частного Интереса» пришла жительница и преподаватель марковской школы Владлена Кудашина.

По ее словам, на прошлой неделе кое-где «по закуткам» в любимом месте отдыха жителей Марковского – лесополосе, прилегающей к поселку, была начата рубка леса. Но в последние два-три дня она приобрела массовый характер. Под угрозой не только зона отдыха, но и, собственно, безопасность городка и его жителей, лишенных естественной защиты от сильной непогоды.

Обратившись к заместителю главы администрации Марковского сельского поселения Валерию Шаймиеву, ее дочь в ответ услышала, что с предпринимателем Клячиным В.А., владельцем местной лесопилки, заключен договор на вырубку сухостоя.

На возражение о том, что вырубается не только сухостой, но и вполне живые экземпляры вековых сосен, елей и берез, чиновник дал устный ответ: «Вырубка сухостоя стоит денег и как, мол, рассчитываться за это, если в бюджете денег нет». Кроме того, чиновники считают, что вырубка деревьев нужна для создания просеки для вывоза сухостоя.

В детском объединении «Школьное лесничество», где преподает Владлена Кудашина, признают, что в лесопарке были деревья, пораженные короедом.

- Но санитары леса – дятлы - справились с этой проблемой, и короед в нашем лесу пропал. Зачем же было уничтожать весь лес, если можно было вызвать специалистов, которые аккуратно убрали бы сухие повреждённые деревья? – сегодня задаются вопросом не только дети, но и взрослые.

И сами же отвечают: «Специалистам надо заплатить за каждое убранное дерево – от 900 до 1500 тысяч рублей в зависимости от сложности сухостоя, а убрав сухостой варварским образом силами частного предпринимателя с местной лесопилки, можно ещё и заработать».

Варварским – потому что даже юные лесники знают, что есть сплошная и выборочные санитарные рубки леса. В первом случае она проводится, когда сухостойных деревьев в одной локализации находится более 40%. Обычно она осуществляется с помощью машинной валки. Во многих западноевропейских странах большие сплошные вырубки резко критикуются, так как при этом нарушается охрана окружающей среды.

Выборочная санитарная рубка проводится для частичной локализации определенных сухостоев. Перед проведением работ специалисты осматривают поврежденные деревья и принимают решение о спиле или обрезке сучьев у больных деревьев.

Эта работа более кропотливая, так как частичная нейтрализация сухостоя более сложна, чем рубка всех растений подряд.

«Наши взрослые дяди почему-то решили, что именно первый способ самый лучший для них – этот варварский способ, лишивший нас корабельной рощи. Хотя сухостоя в нашем лесу нет и 10%», - говорят дети. Тем интереснее узнать, проводилось ли обследование вырубаемых деревьев, и есть ли заключение экспертной комиссии на этот счет?

Юные натуралисты во главе со взрослыми волонтерами готовы взяться за второй вариант санитарной рубки и провести акцию «Сохраним лес для потомков». С предложением своими силами убрать весь сухостой активисты уже вышли к главе марковской администрации.

А пока в лесу раздаются звуки пилы и топора, жители Марковского бьют во все колокола: они уже написали обращение в прокуратуру Чайковского района и Пермского края, в краевой Росприроднадзор с требованием остановить и проверить законность вырубки делового леса.

Но волонтеры переживают: пока ведомства дадут ответ, от корабельной рощи останутся «рожки да ножки».

«Частный Интерес» в свою очередь просит считать эту статью официальным обращением в прокуратуру Чайковского района с просьбой провести проверку и проинформировать редакцию об ее итогах. Наши журналисты проведут собственную проверку. 



Информация:

Интересно, что обращение к главному леснику Чайковского района Аглямову тоже не дало никаких результатов. Казалось бы, именно он должен был встать на защиту вырубаемого леса, но в ответ на обращение активистов он заявил, что это лесопарковая зона Марковского сельского поселения, и никаких полномочий он там не имеет.

А полномочий у местной власти в этом вопросе уж слишком много, считают местные жители.


Сильное возмущение жителей вызвано еще и тем фактом, что чиновники убеждают: на месте вырубленного лесопарка появится прекрасная зона отдыха.

Но марковцы обещаниям чиновников не верят: вокруг поселка еще с 2013 года были вырублены две просеки, однако зона отдыха там так и не появилась.

- В округе уже в трёх местах лес спилили, обещали там культурную зону сделать, лавочки поставить, беседки, мангалы, но оставили лишь хлам после себя, сваленный сухостой, что категорически недопустимо при санитарной чистке леса.

Чистка для того и производится, чтобы была свобода для вновь растущего леса, а у нас лес хороший вырубается и превращается в помойку, - возмущается Владлена Кудашина.


Делегация марковских депутатов выезжала на уборку сухостоя и убедилась в том, что у предпринимателя имеется все разрешения на вырубку леса.


Во вторник 16 июня жители позвонили с жалобой на действия марковской администрации по федеральной горячей линии «Лесной охраны» 8-800-100-94-00.

В среду 17 июня отправлено письмо в Росприроднадзор Пермского края Яшину Николаю Арсеньевичу, в надежде, что у него достаточно полномочий остановить вырубку прямо сейчас.



Автор: Александра Климова

Просмотров: 3463


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам