Раскол


Рубрика: Новости
Четверг,25.06.2015
Раскол

Депутаты не смогли поставить оценку отчету главы администрации Чайковского Алексея Третьякова.

По закону, отчету главы о деятельности администрации за 2014 год должна была быть поставлена оценка "удовлетворительно" или «неудовлетворительно». Решение об этом принимается большинством голосов.

Однако, в результате голосования на заседании Городской думы 18 июня мнения депутатов разделились: 10 гордепов подняли руки «за» отчет, восемь от голосования воздержались.

В итоге отчет главы считается принятым, а деятельность администрации Чайковского городского поселения за 2014 год признана неоцененной и повторной оценке не подлежит.

В целом, все острее чувствуется раскол депутатов Городской думы. Так, открывая заседание, председатель Городской думы Марина Русинова перечислила все телеканалы, которые присутствуют на мероприятии и отметила, что в течение трех дней сюжет о полном отчете главы будет транслироваться на одном из них.

В ответ кто-то из депутатов уточнил: «Это вы нас так пугаете?». Г-жа Русинова отметила, что таким образом демонстрируется открытость работы депутатов.

Стоит отметить, что такие примеры для Городской думы не являются показательными. Хотя бы потому, что еще в начале зимы корреспонденты «ЧИ» сталкивались с тем, что их убеждали не приходить на заседания думских комиссий, объясняя просьбы тем, что это «внутренняя кухня». По Уставу заседания городской думы являются открытыми, если не принято специальное решение.

Возвращаясь к отчету, депутат Андрей Фоминых выразил уверенность, что несправедливо оценивать главу, чья работа в 2014 году занимала всего несколько месяцев: «Мы должны оценивать отдельно работы глав», - посчитал он. Прозвучало предложение пригласить и экс-мэра Игоря Андриива дабы заслушать его отчет о деятельности. Хотя бы потому, что выделение софинансирования на реконструкцию скверов и детских площадок в городе – большей частью его заслуга.

Марина Русинова и зампрокурора Чайковского района Юлия Мыц в один голосов заверили, что с юридической точки зрения у депутатов нет такой возможности.

А для избирателей предложение г-на Фоминых может быть тем удивительнее, что депутатом он является не первый год, отчеты глав заслушивает не первый раз и теоретически должен быть в курсе всех юридических тонкостей. Если только это не было попыткой заранее оправдать отчет Алексея Третьякова и предвосхитить критику со стороны оппонентов. Учитывая, что заседание будет транслировать по ТВ, возможно, шаг и нелишний.

Глава, зачитывая отчет, также подчеркнул, что возглавлял администрацию в 2014 году всего три месяца и неоднократно подчеркнул пользу совместной работы депутатов и администрации на благо города.

В целом – рядовой отчет о том, что сделано и чего не смогли сделать. Сделали парки, детские площадки, расселяют аварийные дома, достраивают каток, приводят в нормативное состояние социальную сферу. Пытаются благоустраивать город и упорядочить работу перевозчиков.

Правда, если копнуть поглубже, то по каждому из этих пунктов можно найти кучу проблем. Перевозчики, например, отказываются от льготного проезда, на условиях администрации из ветхого жилья люди выселяться не хотят, а на ремонт дорог денег вечно не хватает.

Мнение

Заседание Городской думы показало, что администрация Алексея Третьякова не находит поддержки у всех депутатов.

Выборы

В кулуарах чайковской политики, это с одной стороны связывают с реальными недочетами в работе ведомства и главы. С другой – с трещиной в отношениях между Алексеем Третьяковым и Юрием Востриковым, в результате которой депутатов, лояльных к главе района, кажется, перестала устраивать работа Третьякова.

Не секрет, что Алексей Третьяков шел на выборы на должность главы администрации при поддержке Юрия Вострикова. Наглядным тому подтверждением была воплощенная в агитматериалах идея референдума об объединении администраций, с которой глава района не расстается уже много лет и которая периодически находит поддержку у края.

Земельный вопрос

Как бы то ни было, но после выборов у политической элиты, видимо, не было сомнений в том, что Алексей Третьяков весьма лоялен Вострикову. Свидетельством тому стали кадровые назначения в горадминистрации, когда, например, на пост замглавы по социальной сфере была назначена Наталья Князева, ранее тесно сотрудничавшая с Востриковым.

При этом назывались разные причины того, зачем главе района «свой» человек на посту главы города. Одна из них – изменения в российском законодательстве: с марта этого года полномочия по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, перешли из района в ведение городской администрации.

Не беремся гадать, что же произошло между главами, однако вскоре последовало увольнение Натальи Князевой с поста замглавы.

Возможно, Алексей Третьяков, в силу высокого поста, решил обойтись без советов старшего коллеги, тем более, что за его спиной, вероятно, образовался круг состоятельных бизнесменов, готовых, видимо, оказать поддержку молодому главе. А может быть, наоборот, Юрий Востриков посчитал, что его коллега не оправдал возложенных ожиданий.

Возможно, что в связи с этим начала активно муссироваться идея обратной передачи полномочий по земле в район.

Она, в частности, была озвучена на заседании думской комиссии Мариной Русиновой со ссылкой на съезде Совета муниципальных образований Пермского края, где главы, в основном сельских поселений, заявили, что для этого у них нет ни специалистов, ни ресурсов. Тем более, что доходы от налога на землю по-прежнему оседают в бюджетах районов и края, а не поселений.

Кстати, законопроект о возврате полномочий в районы дожидается рассмотрения в Законодательном собрании края, хотя у экспертов есть сомнения в его легитимности: для этого, по-видимому, придется вносить поправки в федеральное законодательство.

Объединение

Возможно, что в связи с этим, а может быть и нет, но в Чайковском вдруг снова вернулись к идее объединения администраций.

В целом предусмотрены два варианта объединении – первый, когда ликвидируются администрации и думы поселений и округа, а вместо них создается единая администрация, и второй, «ленинградский», когда администрация города распускается, а ее полномочия передаются в район при сохранении администраций сельских поселений.

Недавнее совместное заседание Земского собрания и Городской думы показало, что сторонникам Юрия Вострикова и ему самому милее второй вариант.

Правда, для этого требуется решение городской Думы Чайковского, где сегодня большинства голосов нет ни у одной из сторон. Возможно, ситуация изменится после 13 сентября, когда пройдут довыборы в Городскую думу по двум округам - №№ 3 и 4.

Последствия

Итогом этих довыборов может стать либо – в случае победы блока Юрия Вострикова - передача полномочий горадминистрации в район, в том числе и по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена.

Юрий Востриков с одной стороны зарекомендовал себя как реальный политик, обладающий авторитетом у населения и связями в Перми. С другой, его один раз уже снимали с поста главы и не просто так.

Либо – при победе блока Алексея Третьякова – сохранение существующего положения, что, возможно, грозит действующей администрации потоком критики со стороны оппонентов.

Стоит отметить, что Алексей Третьяков воспринял в штыки и идею с полномочиями, и тем более «ленинградский вариант». Что вполне понятно: в этих случаях он лишается ресурсов, столь необходимых тем, кто его поддерживает и, собственно, кресла мэра. А возвращаться ему, видимо, уже некуда – должность на предыдущем месте работы ликвидирована. Хотя, помнится, на выборах он в своей программе говорил о том, что готов сложить полномочия в случае объединения.

В июле

В любом случае до сентября часть городских депутатов, видимо, не даст спуску Алексею Третьякову. Наглядное тому подтверждение – повестка очередного, июльского, заседания Думы.

Хотя, не стоит делать из Алексея Третьякова жертву. Ситуация, в которой он оказался, мало чем отличается от условий, в которых работают главы других городов Пермского края или регионов России.

Можно считать, что для него она станет проверкой на прочность. Недаром же классик говорил: «Что не убивает нас, то делает сильнее».



Информация:

Стоит понимать, что земельный вопрос и объединение администраций в Чайковском во многом будут решаться в зависимости от позиции Перми по этому вопросу. Хотя там, видимо, тоже нет единого мнения. 




Просмотров: 4790


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам