А у нас в поселке газ! А у вас?


Рубрика: Новости
Четверг,23.07.2015
А у нас в поселке газ! А у вас?

А у нас в поселке газ! А у вас?

16 июля глава администрации Чайковского района Юрий Востриков и председатель Земского собрания Надежда Тюкалова совершили плановую рабочую поездку по территориям Ольховского сельского поселения. В программе визита – деревни Ольховка, Харнавы, станция Каучук и поселок Кемуль.

Ольховка: детям нужно место для игр

Первая остановка делегации, к которой присоединился и глава Ольховского поселения Михаил Клабуков – деревня Ольховка.

А точнее улица Камская, где совсем недавно разбитая дорога была отсыпана свежим гравием, а вдоль береговой линии проведены актуальные и своевременные мероприятия, направленные на берегоукрепление: улица .а с ней и ряд домов выходят непосредственно на реку.

Михаил Клабуков заметил, что эти работы связаны не только с комфортом передвижения, но и призваны обеспечить безопасность сельчан.

Мини-собрание образовалось на другой улице села, куда прибыла делегация: здесь Юрия Вострикова и Надежду Тюкалову встречали местные жители, всем сердцем и душой переживающие за организацию детской спортивной площадки.

По словам местной жительницы Веры Дурновцевой, в поселке проживает полторы тысячи человек, и детей очень много. – Если в городе летом организовываются пришкольные площадки, то нашим детям пойти некуда, - отметила она.

Подростки, впрочем, уже взяли инициативу в свои руки: на месте бывшего зернохранилища, от которого осталась лишь бетонная площадка, они провели субботник, очистили территорию от бурьяна, веток и камней, установили волейбольные стойки и каждый вечер натягивают сетку для игры.

И уже хотят большего. «Нам бы ее дальше обустроить и установить баскетбольные щиты, чтобы можно было и в баскетбол играть», - отметила девушка-волейболистка Лейла.

По мнению Юрия Вострикова, не помешало бы установить на площадке и травмобезопасное покрытие: в баскетбол на бетоне играть можно, а вот для волейбола нужно что-то помягче.

Михаил Клабуков пояснил, что администрация сельского поселения уже готовит проектно-сметную документацию на оборудование площадки. И надеется, что действующие на территории поселения крупные предприятия помогут с реализацией этого проекта.

Помимо этого Юрий Востриков и Надежда Тюкалова обсудили с жителями вопросы благоустройства поселка, а также маршрутной сети автобуса. Местные жители предлагают пустить его по другому, более удобному маршруту. «Мы посмотрели эту возможность. Пока дорога не готова для движения пассажирского транспорта. Помимо проектно-сметной документации на ее расширение требуются допуски от ГИБДД», - пояснил глава поселения, пообещав держать этот вопрос на контроле.

В свою очередь Юрий Востриков, отметив активность жителей, посоветовал им создавать территориальные органы самоуправления (ТОСы): через эти структуры сельчане получат возможность привлекать краевое финансирование на свои проекты. Тем более, что уже есть множество примеров того, как инициатива снизу, при поддержке края и предприятий, выливается в интересные проекты по устройству детских площадок и мест отдыха.

Харнавы: растет село!

Еще одним пунктом программы визита Юрия Вострикова и Надежды Тюкаловой стала деревня Харнавы – одна из деревень Чайковского района, где реализуется краевая программа газификации.

Местная староста Елена Шляпина рассказала о том, как проводились работы: подземный газопровод уже протянут по улицам Центральная, Озерная, Сутузовская, Березовая и Труда.

Михаил Клабуков подтвердил, что работы завершены на 98%. Однако долгожданный газ сельчане смогут подключить только после окончания всех работ: по словам главы поселения, преждевременные врезки могут привести к проблемам.

Тем не менее, жители уже вовсю готовятся к установке газового оборудования. А горожане прикупают земельные участки и активно строятся: в селе уже появилась целая новая улица. «Растет село!» - отметил Юрий Востриков.

Елена Шляпникова подтвердила этот факт, отметив, что во многих семьях у сельчан подрастают по двое-трое детей. А значит, актуальным становится вопрос по устройству детских и спортивных площадок, интересных игровых форм. Глава поселения взял себе на заметку этот вопрос.

Хотя, видимо, в первую очередь все же придется заняться дорогами: после земляных работ и прокладки газопроводов их необходимо привести в нормативное состояние.

Ст. Каучук: газу и дороге быть!

Газификацию и качество дорог обсуждали и на станции Кемуль, где Юрий Востриков встретился с представителями подрядных организаций и местными жителями. Газ здесь подведен в пять многоквартирных домов. Жители сейчас готовятся к установке газового оборудования.

Директор чайковского филиала компании «Газпром газораспределение Пермь» Виталий Котов на встрече рассказал о проделанной работе, заверив собравшихся, что газом жители смогут воспользоваться уже в конце года. При этом он предостерег их от покупки некачественного газового оборудования и совместно с Михаилом Клабуковым обсудил возможность обследования домов на наличие и работу вентиляционных шахт. Юрий Востриков посоветовал привлечь к этому вопросу добровольцев всероссийского пожарного общества.

Местные жители подтвердили, что газ с нетерпением ждут все, а кто-то уже составляет сметы на прокладку необходимых коммуникаций внутри квартиры.

А вот проблема с 700-метровым участком дороги остается весьма острой. Одна из жительниц обратила внимание на то, что по ней ездит в том числе и школьный автобус, который каждый день забирает и привозит детей. Совместными усилиями сельского поселения и администрации района этот вопрос все же будет решаться.

Кемуль: образование доступно

Последним пунктом рабочей поездки стала деревня Кемуль, где Юрий Востриков обсудил с педагогами ситуацию со школьным образованием.

По словам начальника районного управления образования Елены Остренко, техническое состояние старого здания местной школы не позволило получить школе лицензию на образовательную деятельность.

Выход был найден: первые и вторые классы с согласия родителей разместятся в здании детского сада. Здесь уже вовсю идут ремонтные работы, в том числе пищеблока и туалета. Она развеяла опасения жителей по поводу того, что дошколята и первоклашки будут мешать друг другу: для последних есть отдельный вход, а места вполне хватит для активных игр на переменах.

Что касается старших ребят из третьего и четвертого классов, то, после обсуждения этого вопроса с родителями, было принято решение о переводе их в школу пос. Прикамский. Тем более, что и детям, побывавшим там на занятиях, большая школа понравилась больше.

Нет проблем и с довозом детей: школьный автобус и так курсирует между поселками, места в нем хватит для всех. При этом школьников будет сопровождать педагог.

Надежда Тюкалова увидела в этом большой плюс: в большой школе дети смогут получить более качественное образование.

«Создание условий для получения дошкольного и школьного образования – это то, что относится к полномочиям администрации района, Земского собрания. Сейчас в этой сфере идет процесс оптимизации, было много предложений, в том числе и от жителей.

Так, в селе Кемуль мы переводим 1-2 классы в здание детского сада, а 3-4 классы – в прикамскую школу. И данный процесс будет происходить уже без учета этого здания школы, в котором мы пока планируем сделать квартиры для педагогов, что позволит нам реализовать программу привлечения учителей на село», - в свою очередь отметил Юрий Востриков.

Подводя итоги

В завершении поездки глава района констатировал, что знать и видеть проблемы мало. В непростое финансовое время и районной администрации, и сельскому поселению важно выбирать приоритетные направления работы.

«Сегодня в крае идет реализация программы газификации сельских поселений, в рамках которой из федерального бюджета можно привлечь средства на софинансирование мероприятий. Доля бюджета поселений составляет 30 % от стоимости работ, остальное финансирует государство. Согласитесь, это очень неплохо, - подчеркнул Юрий Геннадьевич. - Конечно, не все наши территории могут изыскать такие средства. Ольховское поселение – одно из немногих, кто проводит реализацию программы своими силами и довольно успешно с этим справляется».

Что касается других вопросов: строительство дорог, детских площадок, благоустройство, которые в изобилии поступают к нам от жителей района, - продолжил глава, – здесь нужно понимать, что бюджетных средств «на все и сразу» не хватит. Как только завершим газификацию, перейдем к другим проектам». 



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Напомним, до конца марта 2016 года газопровод будет проложен в следующих населенных пунктах: д.Чумна – д.Карша – д.Маракуши – д.Дедушкино – с.Сосново- д.Ольховочка. Срок окончания работ - март 2016 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора края, всего в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Прикамья будет проложено 120 км гахопроводов. 




Просмотров: 4244


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам