Германия и немцы моими глазами


Рубрика: Новости
Четверг,03.09.2015
Германия и немцы моими глазами Германия и немцы моими глазами Германия и немцы моими глазами

Прожить год в Германии с минимальными вложениями молодёжи сегодня реально – для этого есть всевозможные международные программы. По одной из них – Au pair – съездила и я, студентка одного из пермских вузов.

Цель программы состоит в изучении языка страны пребывания, знакомстве с её культурой и людьми.

Задача – быть даже не няней, а старшей сестрой для детей семьи, в которой ты живёшь. Семья тебя кормит, предоставляет жильё и даёт деньги на карманные расходы. А у молодых людей и девушек есть определённое количество рабочего времени и задачи, например, готовка обеда, игры с детьми, уборка дома.

За весь период, что я была там, в голове сложились свой образ и представление о жизни

немцев.

1. Еда

Мне она не совсем нравится. Точнее мне, как русской, их приёмы пищи чужды и непонятны: утром тосты, днем «горячее», вечером бутерброды. Также немцы любят и макароны, которых в Германии огромное разнообразие. Обычно трёх приёмов пищи немцам хватает на весь день. Часто едят всухомятку или с кофе, много жирного, соленого, перченого и хлеб-хлеб-хлеб. Но осуждать это также глупо, как отрицать морепродукты китайцев, острые салаты корейцев или макароны итальянцев.

2. Авто

Тут водят даже старушки, которые передвигаются с палочкой. А прав нет только у детей и, видимо, ленивых. Это поражает. Вообще заметила, что во всей Европе очень много женщин за рулем.

Также в Германии удивляет обилие женщин-работниц почты на машине и на других служебных грузовиках.

Однажды я даже спросила семью, в которой жила, как относятся к женщине-водителю, привела русский пример «женщина за рулем, как обезьяна с гранатой». Они посмеялись и ответили, что такого нет и в помине, хоть и есть легкое недоверие к прекрасному полу.

3. Воскресенье и немного суббота

Требую отменить его вообще. Для жителей, конечно, здорово точно знать, что в воскресенье у всех выходной: можно спокойно заниматься своими делами, посвятить время семье. Помнится, в доме календарь висел, в котором воскресенье отмечалось «днем семьи». Но если вдруг случится что-то серьезное и срочно требуется посетить магазин или аптеку?

Не всегда вот так угадаешь, чем закупиться надо. Сами немцы помнят про субботу, когда аптеки работают до 12-13.

4. Дети и их воспитание

У детей в Германии мешки игрушек. Недавно выкинули аж два. И так у многих, кто бы что не писал о детях. Чада получают чаще всего всё, что пожелают и еще что-нибудь сладкое сверху.

Зато телевизор здесь - предел мечтаний каждого малютки. Чаще всего в семьях ТВ разрешено смотреть не больше часа-двух по вечерам перед сном. Поэтому угрозы типа «Не получишь свои мультфильмы» - один из самых действенных методов воспитания.

5. Внешний вид

Именно в Германии довелось увидеть много так называемых фриков. Взрослые дяденьки и тетеньки за 30 выглядят как наши подростки 14-17 лет, полные противоречивости, противостоящие всему миру и всячески показывающие, как им плевать на общественное мнение. Одеваются в необычную одежду, делают яркий макияж или прокалывают разные части тела.

Тут же это норма. Это свобода самовыражения. Люди с татуировками и ярко-крашеными волосами, пирсингом на лице работают в магазинах и кафе. Не во всех, но все же работают.

По отзывам не одного человека, становится ясно, что мужчины-немцы красивее женщин. Точнее так: мужчины здесь высоки, статны, следят за собой, выливают флаконы парфюма на свою голову и даже укладывают волосы.

Женщины же, зачастую, либо не красятся, либо делают это чересчур. Многие делают стрижку типа ёжика или просто стригут волосы в форме каре. Нет, они не страшные. Они

естественные и не стремятся сделать из себя королев подиума. Одежда и тех, и других практична и редко бросается в глаза.

Молодое поколение, конечно, больше похоже на нашу молодежь: девушки укладывают волосы, делают макияж, стильно одеваются.

6. Притворные приветствия

С одной стороны, вежливость немцев зашкаливает: по дороге из дома в садик со мной

здороваются три незнакомых мне человека, показывая свою отточенную голливудскую улыбку. Тем самым они, конечно же, поднимают мне настроение. Но с другой, это ведь притворство, и кто знает, что они при этом о тебе думают, если вообще думают.

.

7. "Nichts zu danken!" («Не за что!»)

Топовая фраза-ответ на «Спасибо». Произносить с мягкой улыбкой и добротой в глазах. Иногда с удивлением, ибо «Спасибо» бывает слишком много за проделанную работу.

8. Дорогой проезд

Монополия немецких железных дорог не знает границ. Проезд невероятно дорогой, работники часто бастуют, поезда все чаще приходят с опозданием. Хоть поезда в Германии удобны и опрятны, сегодня, на мой взгляд, дешевле ехать куда--либо автобусами или с попутчиками.

9. Домашние животные

Ни один немец ещё не дал подойти своему четырехлапому другу ко мне. Только если сама попрошу погладить питомца. Абсолютно всех собак от маленьких чихуахуа до огромных догов водят на поводке и редко разрешают в городе отходить далеко от себя.

Также сложилось впечатление, что даже йоркширские терьеры у них знают многие команды и даже выполняют их.





Автор: Ксения Адокова

Просмотров: 2940


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам