Ни хвоста, ни чешуи!


Рубрика: Новости
Четверг,17.09.2015
Ни хвоста, ни чешуи! Ни хвоста, ни чешуи! Ни хвоста, ни чешуи! Ни хвоста, ни чешуи!
Приобщая семилетнего сына к прелестям рыбалки, журналист «ЧИ» ранним субботним утром оказался на берегу Камы с сотней рыбаков и им сочувствующих. 12 сентября здесь прошел фестиваль «Чайковский улов».
Впрочем, фестиваль — лишь форма организации. На самом деле нижний бьеф реки Камы возле порта Волковский стал местом проведения очередных соревнований по рыбалке на призы главы Чайковского муниципального района.
От желающих порыбачить в этом году не было отбоя. По признанию организаторов, только заявившихся было почти 140 человек. На само мероприятие собралось еще больше. По подсчетам главного судьи соревнований Алексея Смирнова, спортсменов-рыболов в этом году было в полтора раза больше, чем в предыдущем.
Организаторами соревнований выступили администрация Чайковского муниципального района, отдел физической культуры и спорта администрации Чайковского муниципального района, клуб VK «ChaikFishingClub», ИП Фатеев С. А. «Торговая сеть Робинзон», туристическое агентство PEGAS TOURISTIK («Мир путешествий»), сеть пивмаркетов «БЕРЛОГА», семейный клуб «БЭМС».
Спортсмены заявлялись в нескольких зачетах: командное соревнование по рыбной ловле спиннингом с лодки, командный зачет по рыбной ловле с берега, личный зачет по рыбной ловле с берега. К соревнованиям допускались и дети до 14 лет.
Многообразные таланты рыбаков проявились уже при выборе названий команд, к которым участники подошли с большим чувством юмора: зарегистрировались «Воблы», «Рыбак и рыбачка», «Лопата» и т. д.
Однако основное внимание участники фестиваля все же уделили снаряжению — лодкам, удочкам, наживке, а также ветровым и водным условиям.
«По прибытии на водоем место понравилось с первого взгляда, чистый и очень красивый берег! Народ уже был, но не так много, организаторы занимались своим делом, никакого шума и суеты, все тихо и спокойно! — рассказывал уже после соревнований подробности рыбак из Ижевска Андрей Брызгалов. — От ижевских друзей вкратце узнали о водоеме: нас предупредили, что могут «дать воду», и она прибудет очень быстро, мол, не успеем даже вещи убрать. Слава богу, такого не было, воду давали но в пределах разумного, может организаторы постарались?
После торжественного открытия быстренько разбежались по зонам, собрали платформу и нашли перспективную ямку на дистанции 24 метра.
Основная леска плетня 0,10 мм, кормушка 90 гр. Квивертип стоял ровно и не шылыхался, несмотря на ветер — это радовало, любую поклевку было видно! После обильного закорма и подачи разной «ароматики» рыбка так и не встала на точку.
Все понятно, рыбка сегодня проходящая, перебирая насадки, диаметр и длину поводков (результативный поводок был 1,5м), разную ароматику и различные дипы, удалось «наковырять» чуть-чуть рыбки! Я доволен и друга не подвел!»
Кстати, столь тщательный подход к делу принес отличные результаты: Андрей Брызгалов и его напарник Руслан Гадаршин заняли первое место в командном зачете по рыбной ловле с берега.
В командном зачете по ловле рыбы со спиннингом с лодки победители стали спортсмены с «говорящей» фамилией Ершовы — Алексей и Андрей. Их команда наловила больше всего рыбы — 5,57 кг. Впрочем, побеждать для «Поклевки» не впервой: на фестивале прошлого года они заняли 2‑е место, уступив победителю какие-то десятки граммов добычи.
Нынешние серебряные призеры, кстати, также «разошлись» с победителями всего на 40 граммов.
«Рыбу нашли не сразу, но с третьей попытки заякариться все получилось. Судак клевал до 12 часов, потом как отрезало. Было поймано 13 судаков и 3 окуня, вес улова составил 5, 53 кг. В результате — 2‑е место! От первого места нас отделили каких-то 40 граммов!» — говорил член команды «Сильверстрим» Сергей Богданов.
А пока взвешивали улов и подбивали итоги, участники соревнований отдыхали и наслаждались вкусной едой — ароматным пловом, наваристой ухой и крепким чаем. Рыбалка удалась в любом случае!
Уже после церемонии награждения об этом говорили многие участники, благодаря организаторов за отличную подготовку фестиваля и выражая надежду на то, что он состоится и в следующем году.
«Эти соревнования — праздник рыбаков и всех, кто любит и поддерживает рыбалку! И таких немало: в этом году количество участников у нас выросло, — награждая победителей, отметил глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков. — Были разные предложения по месту проведения рыбалки с берега. Я думаю, вы их обсудите как специалисты, мы прислушаемся. Может быть, будет выбрано и другое место.
Но самое главное, впереди у нас еще много мероприятий, в том числе и зимняя рыбалка. И хотелось бы, чтобы все, кто рыбачил сегодня, приняли участие и в ней. Болельщиков мы всегда найдем, спонсоры тоже найдутся. Все зависит только от тех, кто живет рыбалкой.
Желаю всем успехов, всегда хорошего настроения, здоровья и оптимизма!»



Информация:

Победители
В командном зачете по рыбной ловле спиннингом с лодки:
1 место — «Поклевка» (Алексей Ершов / Андрей Ершов) — 5,570 кг;
2 место — «Сильверстрим» (Сергей Богданов / Денис Шанин) — 5,530 кг;
3 место — «Вобла» (Андрей Каракулин / Геннадий Шорохов) — 5,250 кг.
В командном зачете по рыбной ловле с берега:
1 место — «Бешеный гибрид» (Руслан Гадаршин / Андрей Брызгалов) — 1,920 кг;
2 место — «Кама Фиш» (Илья Кузнецов / Максим Романов) — 0,930 кг;
3 место — «Рыбак и рыбачка» (Дмитрий Вятюгов / Ольга Вятюгова) — 0,850 кг.
В личном зачете по рыбной ловле с берега:
1 место — Шутов Юрий;
2 место — Шутов Виктор.
В номинациях победителями стали:
«За лучшее оформление команды» (флаг, название, девиз, эмблема) — «Прикамская жемчужина».
«Самый необычный улов» — Дмитрий Лебедев.
«Самый матерый рыбак» (за самую крупную рыбу) — Алексей Ершов (щука 4,140).
«Мисс рыбачка» — Ольга Вятюгова.
«Самый старейший участник» — Юрий Шаранов.
«Самый молодой рыбак» — Марк Усманов.
«За самую маленькую рыбку» — Виктор Шутов (10 гр).

Мнения:

Алексей Смирнов, главный судья соревнований:
— Фестиваль прошел «на ура!» Погода не подвела, за исключением ветра. Для многих участников высокая вода и, как следствие, мощная тяга, стали сложным испытанием, как при ловле, так и для бицепсов, Но, тем не менее, все удалось!
Все люди остались довольны, многие заняли даже по несколько призовых мест. То есть все, что было запланировано, все сбылось.
Приглашаем вас на это мероприятие и на следующий год!

Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 4512


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам