В стационаре наладят питание?


Рубрика: Новости
Четверг,01.10.2015
В стационаре  наладят питание?
Депутаты Земского Собрания в очередной раз утвердили изменения в районный бюджет и обсудили проблемы образования и здравоохранения.

Традиционно повестку заседания открыли вопросы, связанные с бюджетом. Заслушав доклады чиновников районной администрации об исполнении бюджета и вносимых изменениях, депутаты зацепились за тот факт, что на протяжении нескольких последних лет долги по арендной плате не уменьшаются, а стабильно держатся на уровне 5 млн рублей.
Вопрос тем более интересный, что на комиссиях в Городской думе он также поднимался, однако со своей интерпретацией происходящего. В ближайшем номере «ЧИ» попробуем разобраться в этом вопросе более подробно. Тем более, что в нынешних экономических условиях оказывается важным каждый источник дохода.

Земля и тепло
Замглавы Сергей Богатырев рассказал об изменениях, вносимых в генеральный план Ольховского сельского поселения. Они связаны с отсутствием свободных земельных участков в п. Прикамский для предоставления многодетным семьям и по программе «Сельское жилье», а также возможностями предоставления и оформления земельных участков. Земли под биатлонным комплексом при этом будут переведены из сельхозназначения в особо охраняемые территории.
Этот же докладчик отчитался о готовности Чайковского района к отопительному сезону. По его словам, тепло подано во всех поселениях. Самым проблемным стало с. Фоки – из-за долгов за газ и электроэнергию, и Альняш, где процесс запуска новой котельной прерывался неполадками.
В последнем, по словам чиновника, подрядчику потребуется еще месяц, чтобы отрегулировать все процессы. Сейчас тепло в поселке подается и со старой, и с новой котельных. Депутаты решили держать вопрос на контроле и через месяц узнать, как работает новая котельная.
В селе Фоки полностью закрыты долги по электроэнергии, с долгом за газ поселение рассчитается после продажи имущества.
У депутатов были вопросы по поводу топлива для котельных, а также задолженности УК перед ресурсниками. По словам Сергея Богатырева, топить котельные пиллетами, производимыми в пос. Волковском, дорого, поэтому в ход пойдет щепа и опил. Что касается долгов, то, по его словам, по Чайковскому уровень задолженности снизился незначительно – на 3%. С основными должниками – ЗАО ГУК «Парковый», «Основной», «Текстильщики» – ресурсники решают вопросы в судебном порядке.
Депутаты было предположили, что Чайковский лидирует в Прикамье по уровню долгов, но чиновник «успокоил»: по его словам, в регионе нет ни одной непроблемной территории. «Чрезвычайной ситуации у нас нет. Тепло в город подали и его уже не выключат».
Маленькая заминка
Замглавы района рассказал, как продвигается решение вопроса по новому полигону ТБО. По его словам, федеральные агентство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов и экологии РФ все документы о переводе вида разрешенного использования под новым ТБО согласовали. Однако «возникла маленькая заминка»: заявку о переводе отклонили в аппарате правительства России. «При этом ни на что не ссылаются, не подкрепляют отказ никаким нормативным актом. Мы все равно будем добиваться своего», – заметил чиновник.
Что касается старого полигона, который по решению суда должен быть закрыт 31 декабря этого года, то сейчас подготовлена апелляция на решение суда с тем, чтобы продлить его использование на 2016-2017 гг. «В условиях кризиса с этой проблемой сталкиваются многие территории», – считает Сергей Богатырев. Что произойдет, если и апелляция не найдет поддержки у суда, чиновник не пояснил.

Выпускники, ау
Заслушав подробный отчет главы районного Управления образования Елены Остренко о ситуации со сдачей ЕГЭ и ОГЭ, депутаты порадовались, что Чайковский находится на 8-9 месте в крае по этим показателям, огорчившись, правда, что ряд муниципальных образований Прикамья неожиданно обошли район.
Депутаты же вынудили Елену Остренко признаться, что у чиновников есть боль и за 9-е классы, сдача экзаменов в которых проходит не самым радужным образом. По словам директора школы № 10 Валентины Дерюшевой, по этому показателю Чайковский район впервые находится в «красной зоне».
По мнению замглавы района Александра Пойлова, на то есть объективные и субъективные причины, а также недоработки со стороны Управления образования.
Пока же наказанию подверглась 4-я школа – ее результаты самые худшие: в этом году там запрещено набирать 10-е и 11-е классы. До тех пор, пока ситуация с девятиклассниками не выправится.
Глядя на таблицы и графики, Алексей Бяков констатировал, что происходит «утечка мозгов»: из поступающих в вузы других городов выпускников никто уже не возвращается в Чайковский. «Большая часть молодых специалистов на наших предприятиях – из других регионов», – констатировал он.
По мнению Елены Остренко, выход здесь заключается в создании профильных классов с целевым набором.

Средняя температура по больнице
Продолжительный доклад начальника Южного отдела управления по организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Пермского края Лидии Паньковой о состоянии чайковской медицины не избавил депутатов от дискуссий по поводу заработной платы медработников и питания в стационарах.
Сергей Поспелов даже достал из портфеля расчетки, в которых цифры зарплат явно расходились с озвученной средней по поликлинике зарплатой в 50 тысяч рублей. Однако и здесь Александр Пойлов поспешил уверить собравшихся, что вся статотчетность собирается на основе бухгалтерской отчетности самих медучреждений. А самим врачам никто не мешает зарабатывать за счет диспансеризации, например.
У Валентины Дерюшевой, правда, возникли сомнения, что она соответствует реалиями: цифры, мол, по указанию сверху, подводят под указы Президента РФ.
В целом, Лидия Панькова констатировала, что доходы районных медучреждений за последний год сократились. Виной всему низкие тарифы ОМС. Сергей Поспелов предложил (и депутаты его поддержали) выйти на Законодательное собрание края с инициативой об увеличении тарифов.
В стационаре питаться будут лучше?
Наболевший вопрос – питание в стационарах. «Нельзя человека накормить на 89 рублей в сутки», – заметил Сергей Поспелов. Депутаты было предложили разорвать контракт с действующим поставщиком, несмотря на то, что он заключен до 2017 года. Лидия Панькова сообщила, что накануне произошла встреча между руководством фирмы и МУП «Оскар» по поводу аренды пищеблока. По ее мнению, этот факт, а также сокращение транспортных издер-жек должны положительно сказаться на качестве еды. Несмотря на то, что суточная стоимость порций при этом, по-видимому, не изменится.
Не «скорая»
Любопытство вызвала и судьба новой станции «Скорой помощи». Напомним, заказчиком строительства изначально выступил район, однако затем здание было передано в край, где должно было пройти лицензирование.
По словам Александра Пойлова, вся документация по зданию была передана в край еще весной. Однако до сих пор тишина. Как пояснил глава района Юрий Востриков, «Минздрав нас плющит как подрядную организацию, выставляя претензии по качеству и невыполненным работам, а с мая вообще перестал нас слышать».
Тем временем, побывавший в Чайковском в минувшие выходные губернатор Прикамья Виктор Басаргин дал команду врачам заезжать в здание. «На следующей неделе еду на совет при губернаторе и доложу, что команда главы региона не выполняется», – пригрозил краевым чиновникам Юрий Востриков. Депутаты вызвались поддержать его письмом.





Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 3593


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам