МастерГрад: дети, деньги и работа


Рубрика: Новости
Четверг,12.11.2015
МастерГрад: дети, деньги и работа
Седьмого ноября более полутысячи дошколят, младших школьников и их родителей побывали в детском городе профессий — МастерГраде. Здесь их ждала большая игра с выдачей паспорта, денег и карты города, куча эмоций, новые знания и возможность попробовать на вкус около 40 профессий.




МастерГрад — это игровой проект, созданный по инициативе и силами общего дополнительного образования и чайковских учреждений профессионального образования при поддержке некоторых городских предприятий.


 Успех выбираем с детства
Как показывает практика, самыми успешными людьми становятся те, кто уже в юном возрасте знает, чем хочет и будет заниматься во взрослой жизни. Для того чтобы эти знания появились у детей как можно раньше, и была придумана масштабная сюжетно-ролевая игра — МастерГрад.

Главное правило МастерГрада — город принадлежит детям. Юным чайковцам предложили поиграть во взрослую жизнь, прислушаться к себе и выбрать дело по душе, попробовать жить по правилам города и профессии, самому сделать выбор — чему учиться и каким ремеслом зарабатывать деньги, куда их тратить.
У каждого есть свой паспорт жителя, возможность выбрать работу и даже получить зарплату (она выдается в спецвалюте — ричиках), которую можно потратить на развлечения, сладости, вкладывать в новое обучение или размещать под проценты в банк.

Давай, давай учиться!
В карте города, выданной ребятам при входе, был указан перечень профессий и предприятий, где им можно обучиться.

В МастерГраде работали профплощадки от строительной компании «РСУ-6», «Уралоргсинтеза», компании «Дав-Авто», Сбербанка, а также флористическая мастерская, магазин «Сластена», дизайнерская студия, школа танцев, конструкторское бюро, фотостудия и др.

Больше всего было желающих поработать в службе МЧС, пожарными, врачами, полицейскими, режиссерами и малярами. На эти профессиональные площадки очереди из юных работников не убывали.

Что интересно, многие девочки выбирали мужские специальности. Так, в службе МЧС и полиции дам было не меньше, чем представителей мужского пола. Хотя, например, желающих поработать медбратьями тоже было достаточно.

Осваивать профессии и ориентироваться в детском городке ребятам помогали волонтеры — студенты Чайковского индустриального колледжа. Отовсюду к волонтерам шли с обращениями юные мастерградовцы: «Проводите меня в банк», «Я не успел освоить еще 6 профессий», «Помогите! Но я сам».

Тема детской самостоятельности в этом проекте выделяется особенно. В МастерГраде дети получают самостоятельный опыт, сами принимают решение о выборе профессий, сами зарабатывают деньги, сами решают, куда их потратить.

Советская экономика
Взаимодействие детей и взрослых при выходе из МастерГрада не заканчивается: на заработанные деньги куплены билеты в кино, театр, тир. А это тоже совместное времяпрепровождение и возможность стать ближе и интереснее друг другу.

Юные мастерградовцы могли на заработанные своим трудом деньги купить шоколад, билеты в драмтеатр, киноцентр «Кама», тир, Чайковский краеведческий музей, ТЮЗ.

Хотя в конце рабочего дня все, на что могли потратить заветные «ричики» юные профессионалы, оказались конфеты. Билетов в культурные учреждения города на всех явно не хватило, а конфеты — только по одной в руки. А значит получилось почти как в советской экономике: деньги-ричики есть, а потратить их не на что.
Тем не менее радостные впечатления от дня профессий перевесили этот недостаток: и дети, и взрослые уходили со словами: «Ух, ты! Как здорово!».

Дальше — больше
Чтобы сделать всего на один день такой праздник детям, организаторам потребовалось почти 2 месяца. Но организаторы не жалеют: для Чайковского идея создания города профессий очень актуальна, так как сфера образовательного туризма и семейного досуга набирает популярность по всей стране.

«Если появятся предприниматели, которые увидят инвестиционную привлекательность в этом проекте, то в Чайковском появится постоянно действующий мастер-класс. К нам начнут приезжать из Башкирии, Удмуртии, Татарии — там такого пока нет», — считает руководитель проекта, директор ЦИКТ Марина Тюмина.

Первый проект МастерГрада прошел для детей 6-10 лет. Весной на базе нового образовательного центра планируется провести МастерГрад для детей 10-14 лет.




Информация:

Пока такими детскими городами профессий могут похвастаться только крупные центры — Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и др. В Москве — это Мастерславль, в Санкт-Петербурге — Кидбург.

Из наблюдений:
– Мальчик 8 лет выходит со стройки, где отработал несколько раз подряд. Его встречает мама и спрашивает:
— Строить понравилось? Устал? Домой пойдем?
— Да, очень понравилось! Давай по пути домой кирпичей купим.



Автор: Вера Аверина

Просмотров: 4476


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам