ГОРТРАНСПОРТ: жестче спрос — лучше качество?


Рубрика: Новости
Четверг,26.11.2015
ГОРТРАНСПОРТ:  жестче спрос — лучше качество?
В сфере общественного транспорта Чайковского грядут большие перемены. С 2016 года вступают в силу новые правила организации пассажирских перевозок. Чего ждать от этих нововведений чайковским пассажирам?

Много автобусов — много жалоб
От жителей города регулярно поступают жалобы властям на неудовлетворительное качество работы местных перевозчиков. Автобусы часто не соблюдают расписание, нарушают Правила дорожного движения, водители общественного транспорта нередко демонстрируют очень низкий профессиональный уровень — не могут подъехать вплотную к краю посадочной площадки, заставляя рисковать пассажиров при посадке на льду и так далее.
В то же время у горожан нет повода жаловаться на перегруженность автобусов и слишком долгие ожидания на остановках.
По сведениям горадминистрации, Чайковский обслуживают 96 транспортных средств, однако, как показали проверки, не все заявленные в документах автобусы выходят на рейсы. По расчетам финуправления, городу вообще достаточно 40 единиц автотранспорта.
Комиссия новая — вопросы старые
В администрации Чайковского городского поселения создана комиссия по организации регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на городских маршрутах.
На первом своем заседании участники встречи отметили, что городская маршрутная сеть давно устарела и требует пересмотра с учетом сегодняшней ситуации в городе.
Пассажиропоток за последние 10 лет снизился на 30 %, а количество транспортных средств не уменьшилось.
В результате экономическая ситуация в сфере пассажирских перевозок ухудшается. Этим же обусловлены низкий уровень зарплаты водителей и, как следствие, недостаточный профессиональный уровень, очень медленное обновление автобусного парка.
По сведениям горадминистрации, порядка 30 автобусов (а это треть от всего количества) имеют срок эксплуатации, превышающий 10 лет.
Перевозчики периодически выступают с требованиями о повышении тарифа перевозок, приводя в пример более высокие тарифы на проезд в общественном транспорте в соседних территориях.
Логика железная, однако расчет тарифа перевозчики ведут, исходя из средней стоимости литра бензина, при том, что очень многие автобусы ездят на газе, который дешевле бензина.
Закон в помощь
С июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон прописывает общие положения по организации пассажироперевозок.
В новом законе указаны два вида перевозок: перевозки по регулируемым тарифам и по нерегулируемым тарифам.
В первом случае тарифы устанавливаются органами местного самоуправления, и предоставляются все льготы на проезд, во втором — сам перевозчик определяет стоимость проезда. Однако маршруты устанавливает орган местного самоуправления.
Какой вид перевозок будет самым оптимальным для нашего города, должны определить администрация Чайковского городского поселения и Городская дума.
В перевозчики — только по конкурсу!
Новый закон об организации перевозок по регулируемым тарифам обязывает городские власти выбирать перевозчика на конкурсной основе. Такие требования должны соблюдаться уже с 11 января 2016 года.
Организация конкурсов регламентируется отдельным законом, где требования и к организаторам конкурса и к участникам достаточно жесткие. Победитель будет определяться беспристрастно, поэтому качество услуг должно улучшиться, считают в городской администрации, утверждая, что будут выбраны самые достойные подрядчики, готовые предоставить качественные услуги перевозки.
За нарушения — административная ответственность
Городская администрация, заключив контракт с перевозчиком, выступает заказчиком услуг, все требования и условия которых прописаны в контракте.
Новый закон вводит административную ответственность для перевозчика за нарушения условий контракта. Контроль будет осуществляться на федеральном и региональном уровне.
Так, если перевозчик работает не в соответствии с картой маршрута, выпустил на линию не указанные в документах машины или не имеет свидетельства на осуществление перевозок — за все эти правонарушения предусмотрена административная ответственность.
Все маршруты — в Интернете
В соответствии с законом должен быть создан реестр муниципальных маршрутов, в который будут включаться сведения по каждому маршруту: остановочные пункты, интервалы движения, протяженность, качество дорожного покрытия и т. д. Вся информация должна быть размещена в сети Интернет для удобства перевозчиков и пассажиров.
Сейчас работа в этом направлении уже ведется, формируются техническое задание, лоты для проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, пояснили в администрации Чайковского городского поселения.
Но самое главное, чиновники должны определиться с критериями отбора перевозчиков.
Хотели как лучше, а получилось как всегда?
Если все перечисленные нововведения в организации пассажироперевозок заработают, в Чайковском можно ожидать и серьезного улучшения положения пассажиров общественного транспорта.
Остается решить два вопроса: как городским властям за 1,5 месяца успеть организовать все условия выполнения нового закона на территории нашего города и как местным перевозчикам — кандидатам на участие в конкурсе — срочно стать «отличниками производства» при всех вышеназванных городских проблемах и недочетах в их работе.
Для перевозчиков нововведение тем актуальнее, что, по слухам, в соседнем с нами Воткинске конкурс среди перевозчиков выиграла ижевская фирма, вытеснив с рынка местных транспортников. У победителей оказались более современные автобусы, отвечающие всем требованиям конкурсной документации. По непроверенной информации, не меньше их интересует и рынок пассажирских перевозок города Чайковского.
При подготовке статьи
использованы материалы пресс-службы
администрации города.





Автор: Вера Аверина

Просмотров: 3010


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам