Библиотека под открытым небом


Рубрика: Новости
Четверг,26.11.2015
Библиотека под открытым небом Библиотека под открытым небом Библиотека под открытым небом
В России 2015 год объявлен Годом литературы. К этому событию приурочен проект «Общественная библиотека».

В Чайковском в рамках проекта открылась третья «уличная библиотека». Удобный металлический шкаф «взаимного книгообмена», надёжно защищающий книги от непогоды, был установлен в сквере имени А. С. Пушкина.
Установка очередного объекта буккроссинга была осуществлена при поддержке и участии филиала ПАО «РусГидро — Воткинская ГЭС».
По замыслу инициатора данного проекта, депутата Чайковской Городской думы Александра Щёголева к 60-летнему юбилею нашего города в Чайковском запланировано поставить шесть таких «уличных библиотек». «Книгообменником» будет оснащён каждый городской посёлок.
Первые два книжных шкафа, установленные в сквере Веры у Пенсионного фонда и на площади П. И. Чайковского, уже нашли положительный отклик у горожан. С весны следующего года начнётся установка очередных трёх шкафов — на Заре, в Завокзальном и на Завьялово.
Чайковский проект «Уличные библиотеки» — один из лучших в России!
Свободный обмен книгами вслед за Европой стал популярен и у нас в России. Но, если просмотреть сайт-каталог «уличных библиотек» streetlibrary. ru и другие источники, где даны фото подобных объектов, можно увидеть, что не повсюду библиотеки под открытым небом становятся украшением городской среды, и, более того, конструкции некоторых из них даже не защищают книги от снега и дождя.




 Инициаторы проекта призывают неравнодушных жителей Чайковского следить за тем, чтобы книги в уличных библиотеках были доступны для всех.
В городе было несколько случаев, когда непорядочные граждане «выгребали» общественные книги и затем сдавали их в макулатуру.



Вот как описывает состояние «уличных библиотек» калужский журналист: «Уличные книжные шкафы напоминают домики-скворечники причудливой формы. Они либо стоят прямо на тротуаре, либо приколочены к стене дома, либо привинчены к забору.
Единой концепции и дизайна в оформлении библиотек нет. Материалы для изготовления берутся самые разнообразные: это и фасады для кухонной мебели, и ДСП, и металлические конструкции. Если одни библиотечки выполнены на совесть, то другие, кажется, сделаны на уроке труда».
В некоторых других городах проблему с изготовление книжных шкафов решили и вовсе упростить, предлагая использовать в качестве книжных вместилищ отслужившие свой срок холодильники.
У чайковских градостроителей к установке «уличных библиотек» масштабный подход. «Книгообменники» Чайковского запроектированы с учётом особенностей уральского климата, ментальности населения и обыграны в едином архитектурном ключе. В дополнение каждый шкаф модернизируется под дизайн конкретного сквера, в котором он устанавливается.




«Призываю горожан выступить в роли общественных охранников и защитить библиотеки!» — обращается к чайковцам Александр Щеголев.


Взяли шефство!
Понимая важность проекта, цель которого не только вернуть людям радость общения с книгой, но и повысить культурный уровень горожан, участие в нём принимают общественники и руководители крупных предприятий и организаций. За каждой из библиотек закреплен меценат.
Так, в изготовлении и установке первых двух книжных шкафов Александру Щёголеву помог депутат Городской думы Равиль Гараев.
Установку следующего «книгообменника» организовал директор ПАО «РусГидро — Воткинская ГЭС», депутат Земского Собрания Чайковского муниципального района Алексей Бяков. Проект «уличных библиотек» поддер-жал и директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Виктор Чичелов.




Установку нового «книгообменника» помог организовать директор Воткинской ГЭС, депутат Земского Собрания Чайковского муниципального района Алексей Бяков:
– Замечательно, что именно в Год литературы на улицах нашего города появились точки уличного книгообмена. Нам приятно было поддержать это начинание, потому что считаем, что это нужное и важное дело. Люди старшего поколения, первостроители в свое время не только построили Воткинскую ГЭС и город Чайковский, но постарались привнести элементы культуры во все сферы городской жизни. Сегодня мы стараемся следовать этим принципам. Кому-то «уличные библиотеки» помогут вспомнить, а кому-то впервые узнать, какое это наслаждение – знакомство с хорошей книгой. Кроме того, теперь каждый житель Чайковского может проявить и личную благотворительность – безвозмездно передать прочитанные им книги в дальнейшее плавание, отправить их на поиски новых читателей.



Архитектурный облик города способен изменить сознание людей!
Архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.
Автор проекта «Уличные библиотеки» Александр Щёголев, являясь членом городского архитектурного совета и комиссии по землепользованию и развитию территории, выступает с идеями по реформированию городской среды.
Руководствуясь урбанистикой — наукой о развитии городов, в которой прослеживается влияние архитектурных строений на сознание населения, Александр Васильевич поясняет: «Чтобы архитектурный проект служил продвижению города на более высокий уровень сознания и культуры, следует наполнять его смыслом.
Смысловой подтекст поможет проекту раскрутиться, заработать и повысить энергетический уровень территории. Чем выше будет энергетика городских территорий, тем успешнее будет развиваться сам город и, следовательно, будет выше сознание горожан.
Если мы будем работать по таким сценариям, то можем поменять общественное сознание всего населения. У Чайковского есть большой потенциал — быть одним из лучших городов в мире!»




 Всецело поддержал проект и благочинный храмов Чайковского округа, священник Георгий Машлякевич.
Он передал в дар библиотекам около 800 книг, как личных, так и пожертвованных благочинию прихожанами.

«Организаторы «уличных библиотек» занимаются добрым и благородным делом, – отметил он. – Что такое чтение? Это развитие человека. Чтение даёт духовную пищу, недаром «Библия» в переводе с греческого означает «книга».
Книга – это бесценный дар человечеству, самый надёжный источник и хранитель информации. Её приятно взять в руки, развернуть, почувствовать тепло страниц.
Читать книгу – целое искусство: развивается воображение, фантазия, интеллект. С теми, кто много читает, интересно общаться, они всесторонне развиты, умны.
Жаль, что в наше время таких людей становится всё меньше и меньше. А ведь когда-то мы были самой читающей страной в мире!
Что может быть ценнее возрождения любви к чтению русской классической литературы — Пушкина, Достоевского, Лермонтова! На сегодняшний день очень важно, чтобы любовь к чтению прививалась молодым.
Дай Бог, чтобы этот проект развивался, чтобы его поддерживали все жители нашего города!»



Книга — кладезь мудрости, идей, опыта и знаний!
Проект «Уличные библиотеки» набирает в Чайковском всё больше сторонников. Многие жители нашего города готовы поделиться своими книгами.
Не секрет, что почти в каждом доме литературные издания годами пылятся на книжных полках, став, в лучшем случае, частью интерьера, а в худшем — обременительной обузой. К сожалению, юное поколение сегодня книг не читает. В век электроники книгу потихоньку вытесняет Интернет.
Но для поколения книголюбов Книга всегда остаётся Книгой. Как утверждает Евгений Борисович Лузин — местный краевед, поэт, общественный деятель, под руководством которого осуществилось множество важных для Чайковского проектов, никакие суперсовременные гаджеты не заменят общения с живой Книгой, способной приобщить к глубоким размышлениям о жизни, о душе, привить любовь к слову.
Узнав об инициативе депутатов, Евгений Борисович был восхищён и очень доволен, что «найден такой необычный вариант продвижения книги в каждую семью».
Он передал в дар «уличным библиотекам» львиную долю своего книжного богатства, которое бережно собирал в течение всей жизни.
Кто знает истинную ценность книг, поймёт, каким серьёзным испытанием для Евгения Борисовича стало расставание с ними.
«Мы жили книгами, отношение к ним было трепетное: книги были душой каждого дома, поэтому каждая приобретённая книга становилась для нас чем-то родным и святым, — рассказывает он. — Художественная, классическая литература, особенно известных авторов, была в большом дефиците, её на всех не хватало. Но если в доме не было книг, человек ощущал какую-то обделённость, пустоту…
Книги были для нас собеседниками, советчиками, учителями, друзьями, помогли работать над собой. Именно книги помогли мне научиться всему, в чём я в жизни преуспел».
Евгений Борисович очень благодарен организаторам «уличных библиотек» за важную и нужную инициативу.
Наблюдая, как вновь и вновь пустеют наполняемые свежей литературой уличные книжные шкафы, он радуется вновь возрастающему интересу людей к печатному слову. «Если полки пустеют, значит, книги читают! — с воодушевлением отмечает он. — Книги работают, а не лежат грузом на полках квартир — они снова помогают людям жить!»





На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 3513


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам