Чайковский кирпичный завод: высокая марка


Рубрика: Новости
Четверг,26.11.2015
Чайковский кирпичный завод: высокая марка Чайковский кирпичный завод: высокая марка Чайковский кирпичный завод: высокая марка Чайковский кирпичный завод: высокая марка
18 ноября Чайковский кирпичный завод стал базой для проведения очередного научно-технического семинара в рамках международного информационно-аналитического проекта «КЕРАМТЕКС».


Выбор места не случаен: относительно молодой чайковский завод, во-первых, широко известен в регионах России высоким качеством кирпича и внушительными объемами отгружаемой продукции. Во-вторых, несколько последних лет на предприятии идет активный процесс реконструкции, замены и синтеза старого российского и нового импортного оборудования.
Посмотреть на работу чайковского кирпичного завода собрались руководители российских предприятий, а также представители как российских, так и иностранных фирм, занимающихся поставкой оборудования на кирпичные заводы.
Экскурсия в формате небольших групп, каждую из которых сопровождали сотрудники завода, позволила всем участникам в деталях ознакомиться с производственным процессом. Тем более, что на Чайковском кирпичном заводе есть на что посмотреть.
Экскурс в историю
В 1993 году недалеко от сельского поселения Фоки Чайковского района начал свою историю кирпичный завод. В 2007 году начато строительство второй очереди, которое было завершено в марте 2009 года, в результате чего предприятие стало одним из крупных производителей, лидеров по ассортименту и качеству полнотелого кирпича на рынке керамических строительных материалов в Уральском регионе.
Собственно наличие просторной территории определило масштаб стройки и будущие перспективы — здания по площади изначально были заложены с запасом и прицелом на реконструкцию оборудования с последующей автоматизацией процессов.
Впрочем, упор на качество продукции был сделан с самого начала: на достаточно простом оборудовании добились выпуска полнотелого кирпича с хорошим качеством.
Завод стал единственным на Урале, выпускающим кирпич М200 с морозостойкостью в 75 циклов. Этот факт, а также особенности климата, поставил Чайковский завод на голову выше конкурентов, расширив географию поставок.




 Елена Ивановна Юмашева, главный редактор журнала «Строительные материалы», организатор семинара:
— Я бы хотела выразить благодарность нашим хозяевам, Чайковскому кирпичному заводу, который рассказал и показал свое производство.
Мы, конечно, понимаем, что в условиях возросшей конкуренции у заводов стало меньше поводов делиться своим опытом. И тем ценнее то, что сделали для нас коллеги.
Огромное спасибо. Мы овеществляем нашу благодарность вручением памятных благодарственных знаков. Первый — чайковскому заводу, чтобы они тоже запомнили наше «нашествие». Второй — компании «Клея», которые выступили нашими помощниками и спонсорами.



Реконструкция началась!
В 2010-2014 гг. руководство завода поставило для себя задачу оптимизировать затраты производства, чтобы продукция могла конкурировать с другими предприятиями, задумалось о реконструкции.
«В поисках вариантов автоматизации процессов специалисты завода побывали на многих предприятиях — старых и новых. Частыми гостями стали зарубежные производители оборудования», — рассказывает технический директор завода Сергей Серебренников.
Выбор был сделан в пользу французской фирмы «Клея» (CLEIA SAS), её руководитель представительства в странах СНГ Руслан Свинцицкий еще в процессе консультаций дал несколько весьма дельных советов.
В результате реконструкцию было решено начать с участков по укладке кирпича-сырца в пакеты после сушил и готового изделия на поддоны.
Хотя и здесь не обошлось без сложностей. Ни одна зарубежная компания так и не смогла предложить вариант с разгрузкой сушильной вагонетки. На помощь пришли отечественные производители, изготовившие устройство разгрузки («сталкиватель») по аналогии с подсмотренным на Заречном кирпичном заводе.
В результате русско-французского партнерства этот участок стал поистине уникальным: техническая смекалка чайковских специалистов помогла соединить в единое целое устройство российского производства и французского робота-укладчика. Последнего, кстати, собрали буквально как конструктор «Лего» за несколько дней.
«Автоматизация этого участка работы позволила нам привлечь более квалифицированные кадры, а также повысить свойства продукции, сделав обжиг кирпича более качественным. Соответственно повысилась марочность кирпича: с 91‑92 % она выросла 95‑96 %. Некондиции тоже стало меньше», — констатирует директор Чайковского кирпичного завода Анатолий Костюкович.
Стоит отметить, что этот пример синтеза российского и зарубежного оборудования не единственный на предприятии. Французы разработали для чайковцев проект компоновки для укладки готового изделия на паллеты с упаковкой в стрейч-пленку. Приобретенная в Италии упаковочная машина «ROBOPAC» в результате была органично совмещена с конвейером, изготовленным в челябинской фирме «Росстром».
«Мы используем отечественное и зарубежное оборудование, это дает нам возможность сэкономить на затратах, хотя и требует от наших специалистов опыта и профессионализма при их установке», — отмечает Сергей Серебренников.




Руслан Свинцицкий, представитель компании «Клея» по странам СНГ:
— Для нас это вообще был идеальный проект. С самого начала это было плотное и теплое сотрудничество.
Потому что для того, чтобы контракт был успешен, надо идти вдвоем. И когда мы работали, мы действительно работали плечом к плечу, смотрели в одну сторону. Результат налицо: заказчик доволен и мы тоже очень довольны.
Планируем совместно реализовать второй проект, и нет оснований считать, что он будет менее успешным.



Турецкий пресс
В 2014 году на заводе назрела необходимость замены пресса СМК-217, который верой и правдой отслужил 23 года.
И снова взор специалистов предприятия обратился к зарубежным производителям: к сожалению, за шесть лет работы аналогичное оборудование братьев-славян из Украины зарекомендовало себя не с лучшей стороны.
В результате выбор пал на турецкую фирму «МАК-САН». «Вице-президент Али Тосуноглы сделал нам такое предложение, от которого мы не смогли отказаться», — смеются сегодня руководители.
Сегодня чайковские специалисты смело могут рекомендовать экструдеры (прессы) этой фирмы всем кирпичным заводам: оборудование оказалось весьма простым в обслуживании — справится любой слесарь, а производительность и качество продукции ощутимо выросли.
«Раньше вся история завода строилась только на производстве полнотелого кирпича. Однако модернизация позволила нам получить новые виды продукции, в том числе, пустотелый кирпич, камень 2,1НФ», — поясняет Анатолий Костюкович.
Оба директора Чайковского кирпичного завода считают, что им повезло с зарубежными партнерами: и фирма «Клеа», и «МАК-САН» быстро и профессионально отработали все этапы, а эксплуатация оборудования доказала, что оно тоже выше всяких похвал.




 Али Тосуноглу, вице-президент компании «МАК-САН» (Турция):
— Компания «МАК-САН» была основана в Турции в 1930-хх годах еще моим дедом. С 1955 года мы занимаемся производством прессов.
Уже более 10 лет компания сотрудничает с компанией «Ростром» из Челябинска по поставке нашего оборудования в Россию. Первый экструдер был поставлен в начале 2000-х годов, один из них — на чайковский кирпичный завод.
Сотрудничество с ним очень символично. Я страстный поклонник классической музыки и особенно произведений Петра Ильича Чайковского. И не мог не посетить город, названный в честь великого композитора.
Я рад, что наше оборудование хорошо работает, но для меня еще более важно, что наши клиенты удовлетворены работой.
Потому что в нашей фирме говорят: «продажа машины — это как свадьба между компаниями». Компания и клиент должны быть довольны. Если машина работает, значит и отношения между нами будут крепкие и счастливые.



За автоматизацией — будущее!
Вся модернизация производства на Чайковском кирпичном заводе производилась за счет собственных средств.
Случай для России, к сожалению, не уникальный: в ходе семинара кирпичники не раз говорили об отсутствии эффективных мер поддержки со стороны государства и регионов. Отмечая, что такая мера, как субсидирование предполагает, что сначала предприятию нужно понести затраты, а потом попробовать получить возмещение по ним.
Реалии современной экономики таковы, что модернизация производства откладывается в неопределенное будущее: импортозамещение пока работает не в полную силу, курс евро растет, а зарубежные партнеры, чье оборудование так замечательно приживается на российских заводах, пока не готово к большим скидкам — для каждого оборудования в силу используемых технологий есть своя цена.
Тем не менее, на Чайковском кирпичном заводе настроены оптимистично. «Мы планируем продолжить реконструкцию завода. Следующий этап автоматизации — укладка готового кирпича в поддон после обжига. Автоматизацией этого процесса займется фирма «Клея». Проект уже полностью согласован, все проектные работы утверждены. Дело осталось за малым — за финансированием.
Также у нас есть потребность в вальцах тонкого помола для производства цветного кирпича, массоподготовки. И здесь мы ведем переговоры с фирмой «МАК-САН», — сообщил директор Чайковского кирпичного завода.




На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Вся продукция Чайковского кирпичного завода сертифицирована. В этом году завод стал лауреатом пермской выставки, а на ижевской строительной выставке была получена золотая медаль за кирпич марки 200.


Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 4770


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам