Город на подоконнике


Рубрика: Новости
Среда,30.12.2015
Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике Город на подоконнике

«Мы построим улицу Ленина!» — решили ребята из детсада № 24. И построили. За несколько дней в подготовительной группе детского сада появился макет улицы Ленина: от торгового центра «Джамбо» до центральной площади города.



На подоконнике уютно расположились припорошенные снегом из ваты здание Дворца молодежи, главная елка на площади, здание горсуда, памятник воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, мемориал Славы на площади Победы, торговые центры «Ермак», «Командор» и «Джамбо» со своим знаменитым Снеговиком… Это лучше посмотреть, а не перечислять. Завершает улицу новый арт-объект «Скрипичный ключ» с портретом Петра Ильича Чайковского.


Бумажные макеты всех этих объектов ребята сделали вместе с родителями за несколько дней. И уже пару недель юные строители с удовольствием играют в город Чайковский. А в это время глубже узнают его историю, учатся регулировать дорожное движение, следить за порядком и жить в родном городе дружно и весело.


Главная чайковская улица в исполнении ребят — окруженная деревьями, красивая, чистая, с оживленным автомобильным движением и полна детей. В фигурках человечков, расставленных возле макетов, можно узнать авторов проекта.


Ребята наперебой рассказывают, как выбирали объекты строительства: «Из моего окна виден Дворец молодежи, мы его и построили… А нам до «Джамбо» рукой подать… У меня мама работает в администрации, решили сделать это здание… А нам с бабушкой захотелось сделать нарядного снеговика у «Джамбо».


Идейным вдохновителем этого проекта выступила педагог-психолог Татьяна Якимова.


«Эта идея стала завершением целого цикла мероприятий, — говорит Татьяна Ивановна. — Мы с воспитателями подготовительной группы еще с осени начали проводить с ребятами экскурсии по городу, вместе смотрели видеоролики о Чайковском, составляли рассказы, посетили избу крестьянина-старообрядца в Сайгатском микрорайоне. Свои эмоции от увиденного надо было как-то выразить, мы организовали выставку рисунков «Мой город» (дети участвовали вместе с родителями). Реализуя принцип единства эмоций, рук и интеллекта, мы решили построить целую улицу родного города своими руками и со своей фантазией. Проект оказался интересным как для детей, так и для родителей».


По словам воспитателя подготовительной группы детского сада № 24 Ольги Алексеевны Думиновой, родители быстро откликнулись на предложение воспитателей. За несколько дней были изготовлены все объекты будущей улицы.


«Важно, что во время этой работы дети и родители вместе фантазировали, планировали, реализовывали свои идеи, — считает Ольга Алексеевна. — Потом ребята выступили в роли экскурсоводов, показывая родителям свой город на подоконнике. А родители, склонившись над фигурками зданий, освещенных новогодними огнями, с любопытством рассматривали построенное. И в это время напоминали больших детей, ждущих чуда». 


По словам кураторов этого проекта, в планах у юных строителей пригласить к себе на экскурсию ребят из других групп детского сада и рассказать им о родном городе, показать, как можно играть с таким макетом, и просто поделиться с другими своей зимней сказкой.





Автор: Вера Аверина

Просмотров: 4049


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам