1 января - повод пробежаться


Рубрика: Новости
Четверг,21.01.2016
1 января - повод пробежаться

1 января 11.00 утра... Город проснулся уже в новом году... На улице — 21, морозно, ясно, солнечно, совсем как у Пушкина — день чудесный!.. Прохожих немного, редко проезжают автомобили, многие еще спят после встречи самого волшебного праздника в году или, даже проснувшись, не спешат на улицу — пришли первые морозы с начала зимы…
У «Снеговика» в районе Пенсионного фонда тем временем собирается бравая толпа, в основном, в спортивной одежде, в руках одного молодого человека развивается флаг Российской Федерации. Немного погодя, когда людей стало чуть больше десятка, организовали круг и начали разминку. Эти люди готовятся к забегу. «Русская пробежка» — так называется акция, организаторами которой стали редакция газеты «Частный Интерес» и Ассоциация развития нашего города «Живой город».
С каждой минутой людей становится больше. Даже бабушка, проходившая мимо в магазин за хлебом, остановилась и, узнав, по какому поводу здесь собрались, осталась, заняв место в круге. Мужчины и женщины, молодые люди и дети — кто-то пришел семьей, кто-то с другом, кто-то с ребенком. На лицах участников — нескрываемое приятное удивление, вызванное появлением главы города  Алексея Витальевича Третьякова в спортивной форме и бодром расположении духа. Он поддержал здравую инициативу жителей города не просто словом, а делом.
Круг вместил в себя чуть больше тридцати человек. «Здесь собрались сильные духом» — отметил Алексей Витальевич. Действительно, не каждый был готов прийти после встречи Нового года на пробежку. Но каждый решает сам, и в данном случае — люди, которые здесь собрались, сделали свой осознанный выбор в пользу трезвого Нового года.
Улыбки, поздравления, речь главы города и организаторов — и вот уже разминка подходит к завершению. Полные сил и заряженные общей энергией бегуны готовы к старту. От «Снеговика» вдоль ТЦ «Джамбо» в сторону Седьмой горы участники, дружно выкрикивая речевки, начали забег. Мороз закалял людей не на шутку — щипля лицо и покрывая инеем брови, ресницы и бороды. Первый рубеж пройден — горожане на Седьмой горе. Молодецкие игры, которые раньше устраивали на Руси, организаторы подготовили заранее и провели их для разогрева и поднятия духа!
Финиш. Горячий ароматный травяной чай в термосах, которые участники принесли с собой, согрел и подарил приятную теплоту. Можно сказать без преувеличения, что они прошли посвящение — первые, кто открыл нашему городу пока что нетрадиционную встречу первого утра в новом году!
«Завтра вы снова будете здесь?» — с надеждой в глазах и в ожидании положительного ответа спросила бабушка, которая шла в магазин за хлебом, а волею судьбы оказалась участником акции.

трезво

VK.COM/CHAINT




Информация:

«Русские пробежки» — международное патриотическое движение за здоровый образ жизни, направленное на пропаганду соответствующих ценностей в обществе на основе собственного примера! Это истинно народная инициатива, задуманная и реализуемая «снизу» за счет энтузиазма молодых людей, организованная из чувства любви и преданности своему народу и с желанием развеять образ русского человека — пьяницы и лентяя. В этом году данному движению исполнилось пять лет. Началось оно с разовой акции — пробежки 1 января 2011 года. Со временем это выросло в мощное движение, объединяющее множество городов, развивающееся во множестве направлений, ставшее системой формирования трезвого, сознательного, патриотического, созидательного мировоззрения! Главной целью для движения, конечно, является физическое, нравственное, культурное возрождение государствообразующего (русского) народа, его исторической и современной значимости в формировании, существовании и процветании России как государства многонационального и многоконфессионального, а также значимости процветания ближайших территорий и регионов.

Мнения:

Ренат Шитов, 25 лет:
– «Узнал о «Русской пробежке» из социальной сети ВКонтакте и сразу принял решение присоединиться. Сам по национальности я удмурт и считаю, что русский — это больше, чем национальность, это состояние души. Как говорил Иосиф Виссарионович Сталин: «За границами мы для всех русские». Никто, кроме нас самих, не разделяет нас по национальности. Для меня русский – значит трезвый, совестливый, честный!»

Татьяна Григорьевна Ершова, 65 лет, пенсионерка:
– «За всю мою жизнь я впервые так встретила первый день Нового года! Поддерживаю такую инициативу, так как сама веду здоровый образ жизни. Пробежала достаточно легко, наравне со всеми. В этом мне помогла моя физическая подготовка – в молодости достаточно активно занималась спортом, а сейчас зимой хожу на лыжах в Завокзальном лесу. Жду следующего раза!» 

Евгений Михайлович Мартюшев, главный редактор еженедельной газеты «Частный Интерес»:
– «Уже четвертый год подряд я встречаю Новый год трезво! Когда-то мной был сделан осознанный выбор в пользу здорового образа жизни. Недавно у меня родился сын и мне хочется быть ему достойным примером. Не один год наблюдал за движением «Русские пробежки», как они организуются и проходят в других городах нашей страны. В этом году появилось желание организовать подобное мероприятие у нас в городе 1 января. Совместными усилиями с Ассоциацией «Живой город» данное мероприятие было организовано и проведено. Впредь будем проводить подобные мероприятия регулярно. Информацию о них вы сможете узнать на страницах нашей газеты».


Автор: Светлана Лебедева

Просмотров: 3332


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам