Долгострой или банкротство...


Рубрика: Новости
Четверг,28.01.2016
Долгострой или банкротство...

Тема соблюдения сроков сдачи жилья всегда и во все времена была очень актуальной, особенно в нынешних непростых экономических условиях. В этом году  в сложной ситуации оказались те, кто вложил свои кровные в долевое строительство квартир.  Многие вкладчики надеялись и верили, что в 2015 году они уже точно станут новоселами. Но этого не произошло. Почему? Кто виноват? Эти и другие вопросы сегодня обсуждают горожане, власти и вкладчики.

Сразу же после Нового года, накануне рождественских праздников, в Чайковском по инициативе активистов прошла встреча дольщиков и руководителя строительной организации РСУ-6 Александра Жука. Стороны обменялись информацией о сложившейся ситуации. Дольщики потребовали отчета и разъяснений по вопросу, куда ушли деньги? Со своей стороны застройщик рассказал, как они собираются выходить из непростого положения. Александр Жук на встрече пообещал, что все обязательства будут выполнены, но, к сожалению, с некоторым сдвигом сроков сдачи объектов. Возмущенные жители, в свою очередь, потребовали вмешаться в ситуацию властям города, чтобы был контроль за всеми действиями, в случае непредвиденных обстоятельств власти понесли бы некоторую ответственность за происходящее.
12 января в администрации состоялось рабочее совещание у главы города Алексея Третьякова по вопросу сроков строительства многоквартирных домов строительной компанией ООО РСУ-6 и дальнейшего введения их в эксплуатацию. На встрече присутствовали заместители главы города, начальник отдела строительства и архитектуры, а также Александр Жук, директор компании.
Поводом для этого совещания послужило большое количество вопросов от жителей по строительству домов компанией РСУ-6. Встреча, как отметили в администрации, прошла в конструктивном русле.  Александр Жук доложил всем присутствующим о ситуации по каждому строящемуся объекту, в частности по адресам: ул. Камская,11 и 9, Сиреневый бульвар, 3 и 5, ул. Декабристов,6.

Директор РСУ-6 заверил, что предприятие прилагает все усилия для своевременной сдачи объектов в эксплуатацию.
Глава города, подводя итог рабочей встречи, отметил, что в сложных экономических условиях неизбежны проблемы в строительстве объектов и своевременной их сдачи в эксплуатацию. Поэтому, чтобы жители вовремя получали достоверную информацию о ходе строительства данных объектов, стороны договорились о периодических совещаниях, на которых будет даваться полная информация по вводу домов в эксплуатацию. Также строителей предупредили об юридической ответственности застройщика перед дольщиками.
Как стало известно со слов руководства РСУ-6, эта компания получила кредиты, которые и позволят ей продолжить строительные работы. Также известно, что строителям должны дебиторы, причем среди них бюджеты края и муниципальная казна, и суммы немаленькие. 
Во всей  этой ситуации довольно странным выглядит позиция застройщика, а именно РСУ-6. Всех волнений можно было бы избежать, если вовремя собрать всех заинтересованных инвесторов или дольщиков и, глядя в лицо, об этом заявить, так, мол, и так. Как нам кажется, накаленность обстановки была бы немного смягчена. Хотя это только предположение. Как быть, к примеру, тем дольщикам, которые уже продали жилье в надежде скорого новоселья. Дополнительные расходы ими не были учтены. С другой стороны, перенесение сроков сдачи объектов неизбежно повлияет на стоимость всех работ, поскольку цены на стройматериалы не стоят на месте и имеют свойства дорожать, что опять же удорожает стоимость одного квадратного метра.

В одном из ближайших номеров нашей газеты мы продолжим рассказывать о ситуации с РСУ-6 и о том, как будут развиваться дальнейшие события.




Информация:

Вопрос к юристу

Наша семья приобрела квартиру у строительной организации в строящемся доме. Договор участия в долевом строительстве зарегистрирован в ТОРЦе. Дом находится в высокой стадии готовности (идут отделочные работы). В настоящее время над застройщиком нависла угроза банкротства. Поясните, в случае признания застройщика банкротом, рискуем ли мы лишиться конкретной купленной квартиры, получив только денежную компенсацию, или мы имеем законное право именно на эту квартиру и получим ее, когда дом будет достроен (например, другим застройщиком) и сдан? 

– Банкротство предприятия завершается распродажей его имущества и распределением вырученных средств между кредиторами. При этом может быть продан даже недостроенный дом, в который граждане вложили свои деньги. Некоторые граждане, узнав, что предприятие объявлено банкротом, спешат расторгнуть заключенный договор и встать в реестр кредиторов. То есть дольщики фактически отказывались от квартир, но при этом приобрели право требовать возврата денег. Цель арбитражного управляющего – выгоднее продать недострой, так он выглядит инвестиционно привлекательнее. Вероятность получить деньги мала — часто имущества должника едва хватает, чтобы покрыть все свои долги. А на то, чтобы достроить дом, надежда есть.


Мнения:

Надежда Пиунова:
– Я согласна полностью. Провели совещание для отвода глаз. Считаю, что необходимо на таких совещаниях присутствие представителей дольщиков. Кроме того, 6 января юрист рсу-6 говорила о том, что из-за администрации у них техпроблемы по Сиреневому б-ру, 3, 5. Почему тогда Жук не решает эти проблемы на встрече? Или в статье не вся информация?

Татьяна Денискина:
– Держать надо дольщикам контроль над всем этим процессом, не спускать на тормозах. Какая-то движуха пошла, это уже неплохо. Расслабляться не стоит.

Алексей Болдырев:
– Все всё прочитали? По Сиреневому бульвару, 3, 5 и Декабристов срок сдачи объектов – до 31 декабря 2015 года, а не 3-4 квартал 16 года, это разница в год!!! В связи с чем и поднимается волнение.


Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 5447


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам