Коммунальные перегибы


Рубрика: Новости
Вторник,26.04.2016
Коммунальные перегибы
 Жилищно-коммунальное хозяйство в Чайковском сегодня существует по принципу «ЖКХ – живи, как хочешь». Часть горожан с декабря 2015 года получают «двойные» квитанции, не знают, кому и куда платить и, в итоге, не платят никому. Как разобраться простому гражданину? Редакция «ЧИ» попыталась «разложить всё по полочкам».
 
 В нормально функционирующей теплоснабжающей цепочке каждый должен отвечать за свой участок фронта: энергетики обеспечивают предоставление услуг отопления и горячего водоснабжения, обслуживающая организация (УК и ТСЖ) ведет ремонт и текущее содержание зданий, а потребитель пользуется благами цивилизации и исправно вносит платежи за энергоресурсы. Но идеал, как часто бывает, далек от истинного положения дел. В Чайковском эта разница особенно болезненно различима. Потому что в нашем городе «управляйки» давно и прочно занимаются «посредничеством», а именно: собирают деньги с населения, но не перечисляют ресурсникам, которые из-за этого испытывают дефицит средств на реализацию ремонтных программ. В ход идут все средства: и «клонированные» УК, и «левые» расчетно-кассовые центры, и «переголосовка» жилого фонда. Как же чайковчане оказались в такой трудной ситуации?

Ни «ЧУК», ни Гек


  Как это часто бывает, «ноги» этой истории растут из столицы Прикамья. Именно здесь в свое время было образовано печально известное объединение Ассоциация управляющих компаний Пермского края, участники которого с 2010 года допускали многочисленные нарушения в сфере расчетов за энергоресурсы. Сейчас в отношении руководства ряда этих «управляяк» возбуждаются уголовные дела, и расследование выявляет все новые и новые эпизоды нецелевого расходования денег граждан. Не прошли эти «бизнесмены» и мимо города Чайковского, жилфнод которого стал для них лакомых кусочком.
   Здесь они имели своего «представителя», а именно – ООО «Чайковская управляющая компания». Эта структура долго балансировала на грани фола, накопив долги перед поставщиком теплоэнергии в размере 110 млн рублей. Будучи неспособной покрыть задолженность, компания предпочла обанкротиться в конце 2014 года, но собирать коммунальную дань с жителей не прекратила. В дело вступили УК-клоны: ООО «УК «Чайковская», ООО «УК «Сайгатская», «подмяв» под себя более 140 домов. К ним добавились бывшие «тепловодомеровцы» – ООО «УК «ТВМ» и ООО «УК «ЖЭУ». Для придания убедительности своим действиям УК прибегли даже к услугам «карманного» расчетного центра – ООО «КРЦ Прикамья». Название этой структуры до степени смешения похоже на бренд рекомендованного правительством края расчетного центра ОАО «КРЦ-Прикамье». Бдительность энергетиков помогла предотвратить массовые платежи в никуда, потому как выполнять свои обязательства УК не хотели, а деньги собирать привыкли.

Долги, долги, долги…


Точка кипения наступила в январе 2016 года. УК продолжали создавать всем серьезные проблемы: если еще год назад новоявленные структуры не имели задолженности перед теплоснабжающей организацией ООО «Инвестспецпром», то уже к нынешнему году общая сумма долгов этой четверки достигла 49,7 млн рублей: рост долгов ООО «УК «Чайковская» – 27,4 млн, ООО «УК «Сайгатская» – 6,2 млн рублей, ООО «УК «ЖЭУ» - 7 млн рублей, ООО «УК «ТВМ» - 9,1 млн рублей. 
   Платить они и не собирались, о чем говорит средний показатель сбора денежных средств в январе 2016 года – 12% от начисленных платежей. При этом УК-должники обслуживают 191 многоквартирный дом в Чайковском. Неудивительно, что данные организации всячески уклонялись от подписания актов сверок с поставщиком теплоэнергии, продолжая накапливать задолженность. Эти факты, между прочим, стали предметом совещания в прокуратуре Чайковского, которая выясняет причины формирования долгов. 

Без нахлебников


   В результате в сфере ЖКХ города Чайковского сложилась крайне сложная ситуация. Во-первых, созданы предпосылки для нецелевой траты денежных средств граждан. А во-вторых,  и этот главное, безответственность УК могла серьезно повлиять на надежность теплоснабжения в зимние месяцы. С учетом этих факторов, в ООО «Инвестспецпром» приняли решение с 1 января 2016 расторгнуть с этими «управляйками» договоры на поставку энергоресурса. Взамен энергетики предложили городу и ее жителям законный, прозрачный и понятный механизм: осуществлять платежи за тепло и горячую воду напрямую поставщику ресурсов, минуя посредников. Данный алгоритм применяется во многих городах Прикамья при поддержке ОАО «КРЦ-Прикамье». 
   Таким образом, в ООО «Инвестспецпром» строго руководствовались Постановлением Правительства РФ №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг».    В Постановлении говорится, что ресурсоснабжающая организация имеет право расторгнуть договор энергоснабжения с УК, если долг за поставленное тепло превышает стоимость ресурса за три расчетных периода. В этом случае предусмотрена возможность перейти на прямые расчеты с гражданами до того, как они определятся с выбором способа управления своим домом – либо выберут новую УК, либо создадут ТСЖ.  
   Стоит отметить, что в сентябре 2015 года за аналогичные «долговые» нарушения ООО «Инвестспецпром» расторг договоры с ГУК «Текстильщики», «Парковый» и «Основной», о которых много сказано и написано уже не один десяток статей. Это позволило защитить интересы жителей Чайковского и нормализовать ситуацию с коммунальными платежами. Энергетики «Инвестспецпрома» в период с сентября 2015 года по январь 2016 года месяца выставляли жителям платежи напрямую, после чего заключили договор теплоснабжения с управляющей компанией «КИТ», которую выбрали жители домов взамен недобросовестных ГУКов. Сейчас данная управляющая организация рассчитывается за тепло через ОАО «КРЦ-Прикамье». В нем все платежи прозрачным образом «расщепляются» по целевому назначению: на нужды домов – в УК, за тепло – в РСО.

Прямиком к честности


  К слову, жители нескольких домов г. Чайковского проявили гражданскую инициативу и самостоятельно перешли на оплату услуг отопления и ГВС напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Например, жители дома по ул. Азина, 23 провели собрание собственников и проголосовали за прямые расчеты с ресурсоснабжающей компанией. Ранее на прямые расчеты с теплоэнергетиками перешли многоквартирные дома по адресам: ул. Вокзальная, 1/4 и Приморский бульвар, 59. Беспристрастная статистика свидетельствует – при прозрачных расчетах платежная дисциплина по этим домам резко возросла в отличие от времен, когда там заправляли УК.
   Энергетики советуют: прямые платежи – один из главных способов обезопасить себя от деятельности нерадивых УК. Только таким образом деньги населения за коммунальные услуги поступят точно по назначению. Для того чтобы дом перешел на «прямую схему», необходимы простые действия: собственники помещений должны большинством голосов на общем собрании принять такое решение и оформить его протоколом. Важную бумагу необходимо направить в адрес ресурсоснабжающих организаций и своей управляющей компании или ТСЖ.
«Только так жители будут полностью уверены, что их платежи за коммунальные услуги уйдут по назначению — производителям тепла. А это залог реализации ремонтных программ, реконструкции теплосетей, — отмечает руководитель Чайковского отделения Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Инга Ивина. — С другой стороны, добросовестным жильцам дома не придется нести ответственности за соседей-неплательщиков. Долги с таких собственников квартир будут взыскиваться индивидуально в судебном порядке». По словам Инги Ивиной, при такой форме расчетов для жителей домов не происходит кардинальных изменений: их управляющая организация по-прежнему продолжает отвечать за эксплуатацию общедомового имущества, вывоз мусора, благоустройство территории, а также содержание домовых теплопринимающих установок. При этом достигается главный эффект – платежи населения за тепло напрямую поступают производителям ресурсов.





На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Вениамин Леновских

Просмотров: 3131


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам