Вернулся из боя 74 года спустя


Рубрика: Новости
Среда,25.05.2016
Вернулся из боя 74 года спустя Вернулся из боя 74 года спустя Вернулся из боя 74 года спустя Вернулся из боя 74 года спустя Вернулся из боя 74 года спустя Вернулся из боя 74 года спустя Вернулся из боя 74 года спустя Вернулся из боя 74 года спустя
В деревне Аманеево Чайковского района Пермского края захоронили останки героя Великой Отечественной войны, бойца Красной Армии Цыгвинцева Елиферия Дементьевича.

Как много горя принесла война, как много жизней она унесла, сколько семей разлучила… Дети потеряли своих отцов, жены — мужей, но несмотря на все невзгоды, память об ушедших и невернувшихся все же сохранилась.
Никто не забыт
Сколько времени прошло после тех страшных событий. Но даже сейчас волонтерские отряды продолжают поиски погибших в Отечественной войне.
Случаи, когда останки удается опознать, довольно редки. Один из таких случаев произошел совсем недавно. 28 апреля 2016 года в Волгоградской области поисковым отрядом «Поиск» из города Ревда Свердловской области были найдены останки советского солдата, вместе с ним нашли смертный медальон, который удалось прочесть. Его прочтение позволило установить личность бойца Красной Армии, 173‑ей стрелковой дивизии. Им оказался наш земляк — Цыгвинцев Елиферий Дементьевич, погибший 21 сентября 1942 года.
В 1939 году Елиферий Дементьевич был призван в армию. По воспоминаниям родных, его ждали осенью 1941 года на побывку, но этого не случилось. Домой он так и не вернулся. Живым его из родных больше никто не видел.
Наш земляк принимал участие в боевых действиях, защищая нашу страну с первых дней самой страшной войны 20 века. К осени 1942 года ЦЫГВИНЦЕВ Елиферий в звании  младшего сержанта 173-й стрелковой дивизии, оборонял один из самых стратегически важных рубежей страны — Сталинград.
Сталинградская битва вошла в историю Второй мировой войны как первое полное и безоговорочное поражение немецкой армии. В ходе этой битвы впервые за всю историю Второй мировой войны немецкие войска были не только отброшены, но и окружены, разбиты, пленены и унижены. Но об этом в учебниках было написано уже после войны. А тогда, в начале сентября 1942 года, дивизия под усиленной бомбардировкой и постоянным обстрелом, после 65 километрового марш-броска заняла исходные позиции и приступила к выполнению боевого приказа: оборонять вверенные рубежи до последнего бойца. Надо сказать, что дивизии достался не самый легкий рубеж, протянувшийся на 20 километров. 21 сентября 1942 года дивизия вела наступательный бой и дважды отражала атаку противника (2‑х рот пехоты и 4‑х танков). Именно в этот день и в этом бою погиб наш земляк.
В архивных документах подчеркнуто: «В течение месяца войны стрелковые дивизии показывали примеры отваги, стойкости и мужества». Сражения отличались исключительной напряженностью.
Неоконченная война
В назначенный день захоронения на церемонию прощания пришло все население Васят, от мала до велика. Земляки желали даже спустя десятилетия отдать дань уважения и почести погибшему. Выступавшие на церемонии были немногословны, но в тоже время в их речах чувствовалась гордость за своего родственника и земляка.
Почетными участниками митинга стали ближайшие родственники погибшего. Проживая сейчас в разных городах и селах нашей страны, они нашли возможность приехать на родину своего дяди, чтобы с почестями захоронить его останки.




 
Иван Антипович Цыгвинцев, племянник погибшего, полковник в запасе (Ленинградская область).

«Из нашей семьи на фронте воевали средний (Елиферий Цыгвинцев1918 г. р.) и младший (Ювеналий Цыгвинцев 1925 г. р.) дядюшки. К сожалению, с войны вернулся лишь Ювеналий Дементьевич. Правда, пришел весь израненный, досталось ему. Про дядю знаю только по рассказам моей мамы и бабушки. Они часто рассказывали о том, какой он был человек. Бабушка говорила, что даже девушка у него до призыва в армию была и что ждала до последнего. Старший дядя работал на Воткинском военном заводе, забронированный был, уже после войны похоронили его там же в Воткинске. Вот и получается, что до этого дня дожили только племянники и внуки наших прародителей. Честно говоря, я еще будучи курсантом училища пытался разыскать могилу дяди, но, выходит, не там искал. В похоронке было сказано, что село Бородино, не указано, где именно. Очень благодарен всем тем, кто уже в мирное время прикладывает силы, чтобы предать земле всех, кто не вернулся с полей сражений».








 
Екатерина, жительница села Васята.
«Это ж надо, что после стольких лет разыскали. Вот и хорошо, что на родину привезли. Здесь ему будет лучше, чем на чужбине покоиться».
Похоронили погибшего рядом с родственниками (мамой и братом) со всеми воинскими почестями. Все найденные личные вещи родные передали в дар краеведческому музею, чтобы они находились там и напоминали молодому поколению о подвиге нашего земляка, защищавшего нашу страну от фашистских захватчиков.
Говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Наше поколение должно закончить ту войну, предав земле всех, кто погиб, сражаясь за нашу свободу и мирную жизнь.










Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 3254


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам