Повторенье – мать ученья


Рубрика: Новости
Понедельник,22.08.2016
Повторенье – мать ученья
Народные избранники Фокинского сельского поселения сделали вторую попытку удаления главы от занимаемой должности. Первая не удалась, поскольку суд, состоявшийся по жалобе Светланы Михайловны, усмотрел процессуальную ошибку при принятии предыдущего решения.

Уже более двух месяцев Фокинское сельское поселение живет в режиме «ожидания». Причина – политическое  противостояние двух ветвей власти. С одной стороны, исполнительной (прим.  автора – в лице Светланы Стариковой), а с другой  нормотворческой (местный парламент –  Совет депутатов). 

История с продолжением


Кто бы мог знать два года назад, что конфликт, зародившийся тогда, получит столь серьезное и долгое продолжение. Кстати, об этом конфликте наша газета уже писала в материале «Опять двойка», вышедшем в мае этого года (от 27 мая № 21). 
Тогда в интервью газете председатель Фокинского совета депутатов Владимир Бельков рассказал о причинах, послуживших вынесению на повестку дня внеочередного заседания вопроса об удалении Светланы Стариковой от должности.
«Были озвучены только серьезные проступки, которые всплыли, а сколько еще всплывут потом, об этом можно только догадываться», – так прокомментировал ситуацию уже после заседания председатель Совета депутатов Владимир Бельков.
На майском внеочередном заседании парламента фокинские депутаты большинством голосов приняли постановление и удалили главу. Но это решение не понравилось Светлане Михайловне, более того, оно вызвало бурю негодования. Обиженная глава подает иск о признании данного решения недействительным. Суд, изучив все обстоятельства, решил, что депутаты при принятии постановления нарушили саму процедуру, и отменяет его. Главу восстановили в должности. Но конфликт меж тем не разрешился, он еще больше стал разрастаться и приобрел если не вселенский, то уж точно районный масштаб. Кстати, на прошедшем заседании парламента, состоявшемся 3 августа, Светлана Михайловна не появилась в зале заседания (хотя злые языки утверждали, что она находится в здании администрации), при этом не представив никаких объяснений своего отсутствия, а вместо себя направила уполномоченного  адвоката Владимира Иванина. Именно он присутствовал вместо нее. Если говорить о тактике поведения её уполномоченного, то складывалось ощущение, что Владимир Иванин больше нападал на народных избранников, чем оборонялся. 

Проблема районного масштаба


Не каждый день парламент инициирует отставку действующего главы. Это и по краевым меркам сенсация, что уж говорить о районе. Сразу же после первого решения об удалении главы фокинской администрации в СМИ публиковались разные мнения и суждения о случившемся (и, как нам кажется, будут публиковаться и в дальнейшем), но они скорее эмоциональные, чем подкрепленные серьезным анализом деятельности С.М. Стариковой. На обсуждение тогда и в этот раз были представлены серьезные аргументы –  документы, подтверждающие злоупотребление полномочиями (заключение договоров без бюджетной составляющей), т.е. вгоняющие поселение в необдуманные траты без одобрения парламента. Действия по самообогащению (премирования себя любимой чуть ли не ежемесячно) и перерасходов по содержанию аппарата и главы поселения.  
Повышенное внимание к селу Фоки обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это самое большое поселение из всех 8 сельских. Во-вторых, в нашем районе это первый случай, когда отставка главы принимается по инициативе Совета депутатов (прим. автора – после выборов 2013 года). И последнее, эта отставка вызвала бурную реакцию не только в самом селе, но и в городе.

Работа над ошибками


Внеочередное заседание фокинского парламента проходило, так сказать, при полном аншлаге. В небольшое помещение Совета кое-как вместились депутаты, журналисты и приглашенные лица, желающим жителям поселения пришлось довольствоваться «галеркой» (т.е. коридором).
Повестка дня заседания содержала один единственный вопрос –  удаление главы сельского поселения – главы администрации Фокинского поселения Стариковой Светланы Михайловны в отставку.
На заседании присутствовали все 9 действующих депутатов. Атмосфера была накалена до предела, еще до начала действа из уст жителей  были слышны упреки и даже обвинения в адрес народных избранников. Что продолжилось и далее. Заседание проходило с нарочитым соблюдением всех норм, читалось, что депутаты учли промах прошлого. После оглашения всех нюансов дела было предложено услышать мнение самой главы, но ввиду ее отсутствия слово взял ее представитель. 
«Если вы на основании своего апрельского решения удалите главу в отставку, а суд отменит то апрельское решение, что дальше – новый суд? Вы наступаете на те же грабли! К закону надо относиться с уважением, а не так, что есть фокинское мнение, а есть какое-то другое», – заявил Владимир Иванин.
Выступая на заседании, адвокат Иванин лукавил, говоря о том, что Совет поселения не вправе рассматривать вопрос об отставке. Решение Совета принимается коллегиально, и заподозрить его в сговоре можно, но сложно. Это же надо доказать. И ещё на встрече у главы была прекрасная возможность выступить перед депутатами и высказать все, так сказать, в лицо, но она почему-то этой возможностью не воспользовалась. Отчего? Видимо это известно только ей одной.

Домашнее задание


В результате вопрос был поставлен на голосование. Восемь из девяти присутствующих проголосовали ЗА отставку Светланы Стариковой. На период 60 дней ее функции возложены на заместителя Александра Колобова. 



Информация:

«…Лично мое мнение: Светлана Старикова находится не на своем месте. Два года подряд по результатам отчета депутаты оценивали ее работу как неудовлетворительную. Мы просто уже не могли оставаться в стороне и смотреть на бездействие главы. Нужно было что-то делать».  
Владимир Бельков, 
председатель Совета депутатов Фокинского сельского поселения (статья «Опять двойка» (от 27 мая № 21).


– «Я считаю, что вы, товарищи депутаты, спешите и непонятно почему? Здесь однозначно есть личный интерес председателя Совета, и вы идете у него на поводу. Поэтому хорошенько подумайте сегодня, прежде чем голосовать. 
Уполномоченный 
С.М. Стариковой 
адвокат В.В. Иванин.


Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 2798


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам