Садоводы на крючке у мошенников


Рубрика: Новости
Среда,21.09.2016
Садоводы на крючке у мошенников

В редакцию «ЧИ» обратились садоводы-опытники из Удмуртии. Они обеспокоены повсеместным обманом при продаже посадочного материала. Купить морозостойкие садовые культуры становится практически невозможно, потому что рынок переполнен  южным контрафактом.

 

«Нам больно видеть, как мошенники от садоводства нагло обманывают народ и наживаются на наивных покупателях, – пишут в письме садоводы-профессионалы Анатолий Бегишев из Воткинска и Ильдар Назипов из п. Нового. – В Перми народный гнев уже достиг предела, и власти города были вынуждены поставить на въездах на рынки и ярмарки контролеров, чтобы не допускать продавцов посадочного материала южного происхождения. Эти контролеры даже не смотрят на предъявляемые документы, а только на ввозимый товар, и с первого взгляда определяют южный контрафакт».

 

Сейчас, по мнению авторов письма, активно торгуют саженцами плодово-ягодных и декоративно-цветочных культур из южных регионов под видом саженцев местных питомников, некогда существовавших и выдуманных. Обеспокоенные ситуацией, наши читатели уверены, что пока эта тема не будет широко освещаться в СМИ, обман садоводов будет продолжаться бесконечно.

 

Южный контрафакт

По всей России, от западных областей до Урала и Сибири, на больших фурах завозится в огромных количествах посадочный материал из южных регионов (Краснодарского, Ставропольского краев, Саратовской области, Молдавии). В наших холодных краях завезенный южный посадочный материал реализуется местными мелкими оптовиками, кавказцами и азиатами под видом продукции некогда существовавших местных питомников (или расположенных в соседних регионах), а также продукции, знакомой по рекламе «Садов России», «Садов Урала» (все зависит от фантазии продавцов).

 

Как утверждают наши читатели-эксперты, все ранее известные государственные питомники в рыночных условиях разорились или влачат жалкое существование.

 

Как различить уральские и южные саженцы?

Авторы письма поделились с читателями «ЧИ», как распознать на рынке посадочный материал южного происхождения и как не попасть на уловки недобросовестных продавцов.

 

  • Южные саженцы – большого роста, что нравится покупателю, яблони и груши-однолетки до 2 метров и более, розы и виноград более полуметра, т.к. выращены в регионе с продолжительным сезоном роста, на плодородной почве. Продавцы часто выдают такие однолетки за двухлетки. Местные же саженцы-однолетки бывают редко более метра высотой, и не более полуметра – с Кировского питомника, на который любят ссылаться продавцы-мошенники. Но в настоящее время это хозяйство не является питомником и называется по-другому.

 

  • Весь «южняк» продается не с закрытой корневой системой – в контейнерах с почвосмесью, а с открытой корневой системой, т.е. саженцы выкопаны из земли и сложены пачками в полиэтиленовые мешки. Фуры, чтобы окупить дальние поездки, очень плотно набиваются такими саженцами от пола и до потолка, чего не сделать с саженцами с закрытой корневой системой.

   

  • На ярмарках и рынках южный контрафакт выставляют для продажи в большом ассортименте огромными развалами. Саженцы устанавливают вместе с металлическими опорами, на них навешивают яркие интернетовские этикетки с названием сорта и красочными фотографиями, одинаковыми у всех продавцов, ведь мошенники покупают их с тех же фур с саженцами.

 

  • Выдает южную продукцию и ассортимент товара. Кроме обычных для нас садовых культур в продажу выставляют типично южные культуры: абрикос, кизил, самшит, черешню, грецкий орех, всевозможные гибриды сливы с вишней и алычой, колоновидные яблони с мощными стволами, вишне-черешневые, сливо-вишневые гибриды и т.п. Доверчивому покупателю под видом морозостойкого абрикоса могут предложить саженцы персика (у них кора розовая).

 

  • Стоит обращать внимание на продавцов: часто это бывают смуглые кавказцы или азиаты, люди с неместным, чисто южным диалектом речи. Но продают и местные коммерсанты, приобретающие оптом с фур южный контрафакт, им нет разницы, из чего извлекать легкие деньги.

 

  • При общении продавцы-мошенники не могут подробно описать свой товар, т.к. они чистые коммерсанты и к садоводству не имеют никакого отношения. В лучшем случае дадут почитать вырезки из журналов и перепечатки с Интернета. Они никогда не дают своих адресов и телефонов, чтобы в случае выявления обмана их нельзя было найти.

 

  • Обращайте внимание на состояние саженцев весной и если на них обнаружите зелень, т.е. пошедшие в рост почки, – значит, вы приобрели южные растения, там весна на месяц и более опережает нашу.

 

Авторы письма отмечают, что мошенники стали хитрее, многие перевозят саженцы в рефрижераторах при пониженной температуре и готовы по вашей просьбе отыскать в своих закромах сорт любой культуры.

 

Поверил на слово – потерял сад

К сожалению, большинство покупателей, особенно начинающие садоводы, не знающие всех тонкостей обращения с растениями, верят на слово продавцам-мошенникам и покупают эти некачественные саженцы, лелея самые лучшие надежды.

 

Такие саженцы, купленные ранней весной, приживаются и растут летний сезон. Но после зимовки они сильно подмерзают, а часто вымерзают полностью или культурная (привитая) часть, а ниже прививки начинает расти дикая поросль, которая тоже регулярно подмерзает выше уровня снега. В очень редких случаях все же некоторые морозостойкие сорта яблонь или груш растут и начинают плодоносить, но о соответствии растений заявленному продавцом сорту говорить не приходится.

 

Обратившиеся в нашу редакцию садоводы-опытники Анатолий Бегишев и Ильдар Назипов не устают разъяснять посетителям ярмарок и рынков все нюансы приобретения качественных растений для сада. Обманутые покупатели могут возвратить некачественный товар и потребовать обратно напрасно потраченные деньги, если уверенно аргументируют свой отказ от покупки. Как показывает практика, продавцы с неохотой, но принимают свой товар и возвращают деньги, т.к. им невыгодны огласка и скандал, которые отпугнут следующих покупателей.

 

Где покупки без обмана?

У кого же брать посадочный материал, если на рынках и ярмарках продавцов южного контрафакта больше половины?

 

Авторы письма рекомендуют при выборе товара сразу отфильтровывать продавцов с одинаковыми цветными бирками на саженцах и не вестись на фотографии с неестественно крупными и красивыми плодами. Это всего лишь рекламная завлекалка.

 

Стоит поискать местных производителей, реклама у них отличается индивидуальностью. При общении добросовестные продавцы охотно и подробно охарактеризуют все свои сорта, дадут рекомендации по выращиванию и защите от болезней и вредителей. Они готовы предоставить покупателям свои адреса и телефоны, многие дают гарантию на замену при случайной пересортице или неприживаемости растения.

 

«Уважаемые садоводы, будьте внимательны и критичны при покупке саженцев и следуйте нашим рекомендациям, – обращаются в письме в редакцию садоводы-профессионалы. – Тогда вас не постигнет разочарование многих обманутых деревенских жителей, которые пришли к выводу, что сейчас невозможно купить, как в старые добрые времена, морозостойкие садовые культуры». 

 

 

Редакция «Частного Интереса» предлагает читателям поделиться своим мнением по этой актуальной теме, своими историями. Вместе мы сможем повлиять на ситуацию с продажей саженцев в Чайковском. Пусть ваши сады дружно цветут и радуют хорошим урожаем!

 

 

 

 

Текст по письму читателей подготовила Вера Аверина






Просмотров: 2578


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам