Оконный «развод»


Рубрика: Новости
Четверг,22.12.2016
Оконный «развод»

Эпизод за эпизодом разворачивается в нашем городе деятельность оконных гастролёров, которые предлагают услуги по регулировке и ремонту пластиковых окон. Стоимость их работ в разы больше установленных на рынке. От действий нечистых на руку оконщиков по самым скромным подсчетам пострадало более сотни жителей Чайковского.

 

Эпизод 1: оконные гастролёры в городе

Они появились в городе в начале осени. В офис фирмы «Планета свет» пришёл некий специалист, видимо, сразу с вокзала, и сказал: «Вам нужно окна проверить и при надобности подрегулировать». Посмотрел, прикинул и заявил: «Нужно отрегулировать окна на 70 тысяч рублей». Специалисты «Планеты свет», которые знают про окна всё, в том числе и цены на сервисное обслуживание, кулачки зажали, чтобы не рассмеяться, и просто тихо млели от такой непосредственности заезжего гастролёра, который, судя по всему, не понял, что попал в оконную компанию. Чайковские оконщики на тот момент не придали особого значения этому посещению.


Эпизод 2: директор оконной компании поймала мошенников, как говорится, за руку

Позже, когда деятельность оконных гастролёров развернулась, она стала напрямую задевать репутацию компании «Планета свет». Гости начали представляться работниками данной фирмы, зарекомендовавшей себя в городе. В офис компании «посыпались» звонки клиентов, которые жаловались на слишком высокую цену обслуживания окон - кому-то насчитали 20 тысяч рублей, кому-то и все 70! После очередного такого звонка от пожилой женщины, которая возмутилась стоимостью «диагностики» окон, директор ООО «Планета Свет» Светлана Янкина срочно выехала на адрес. Там она с поличным застала двух мужчин, назвавшихся «мастер» и «директор». Попытки усовестить и как-то повлиять словами на аферистов, чтобы те прекратили «развод» граждан, ни к чему не привели. После этого руководство «Планеты свет» подало заявление в полицию, и гастролеры были допрошены участковым полицейским. Но и он не нашёл на них управу - их деятельность так построена, что с точки зрения закона не подкопаешься.

 

Оконные гастролёры и по сей день продолжают «обрабатывать» чайковцев. Только теперь при звонке они уже не называют себя специалистами компании «Планета свет», а просто спрашивают, давно ли поставили окна, не нужно ли их отрегулировать.


В «Планете свет» знают даже, какие дома «обслуживают» на этой неделе мошенники: дом 21 по ул. Вокзальной и 34 по ул. Советской. 7-8 звонков в день поступает в фирму от клиентов, которые перезванивают настоящему установщику своих окон после мошенников. И судя по количеству обращений в фирму, в городе произошло уже более 100 случаев обмана владельцев пластиковых окон.


Эпизод 3: схема «развода»

«Мастера», осмотрев окно, говорят, например, что разболтался механизм, ослабли прижимы и настаивают на замене уплотнительной резины. По схеме «развода» мошенники используют приём «предоплаты». Даже если заказчик, спохватившись, откажется от выполнения работ, задаток не возвращается согласно пункту в договоре.


Чайковцев в большинстве случаев вводит в заблуждение то, что «мастера» предлагают подписать договор об оказанных услугах. Казалось бы, всё на законных основаниях, и доверчивые подписывают договор, почти не читая, да и надо сказать - слишком мелкий шрифт в договоре, невозможно прочитать. От исполнителя подписывает договор не официальный директор фирмы, что значится в договоре, и который, как выяснилось, находится в Перми, а исполнитель в Чайковском. А такие договоры в суде, как правило, не проходят.


Эпизод 4: средний тариф – 6 тысяч рублей

Недавно в «Планету свет» обратился мужчина и сообщил, что ему поменяли на окнах уплотнительную резину по цене 500 рублей за метр, принёс образец этой «резины». Оказалось – обычная губка, и окна теперь протекают. А он заплатил за одно окно около шести тысяч рублей! Когда узнал, что такие же работы вместе с материалом в городских компаниях стоят в три раза дешевле, совсем расстроился. Обратился пострадавший в фирму, что обманула его, а там ему прямо сказали: исправлять работу не будем, пойдёте в суд - ничего не добьетесь. А самое интересное, что и в полиции он не получил поддержку - там ему отсоветовали писать заявление: дескать, Вы же самовольно деньги отдали, силой их не отбирали.


Светлана Янкина, директор «Планеты свет»: «Срок службы уплотнительной резины – 20 лет, и за все время работы нашей компании, а это порядка 15 лет, такая замена потребовалась лишь двум клиентам».


Не разобравшись, подписала подсунутый «регулировщиками» договор и одна чайковская пенсионерка. И сумма там была обозначена опять же в 6 тысяч рублей! Честная женщина работы оплатила несмотря на то, что их стоимость от силы составляет 300 рублей.


Светлана Янкина, директор «Планеты свет»: «ООО «Планета свет» оказывает гарантийное обслуживание окон своих клиентов бесплатно в течение трех лет. Когда этот срок заканчивается, неполадки устраняются по заявке и всего за 300 рублей!»


Будьте бдительны!

Несмотря на большое количество случаев, по сообщению пресс-службы полиции, заявлений пострадавших от оконных гастролёров не поступало.


Нашу статью хочется закончить призывом к бдительности горожан. Подписывая договор, отдавая по собственной воле деньги, не обращаясь в полицию, вы не сможете потом доказать, что вас обманули. Если вам позвонили или пришли с предложением отрегулировать окна, «подстелите соломку» – перезвоните в фирму, установившую вам окна, перепроверьте информацию. Не ведитесь на уговоры жуликов! Помните, обслуживание не может стоить дороже самих окон!



Дарья Воронова






Просмотров: 3477


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам