Земское собрание: в новый год с новым бюджетом


Рубрика: Новости
Четверг,29.12.2016
Земское собрание: в новый год с новым бюджетом

На последнем в этом году декабрьском заседании депутаты Земского Собрания приняли бюджет Чайковского муниципального района на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов во втором чтении.

 

Надо сказать, что ко второму чтению проект бюджета претерпел ряд изменений, о чём в своём докладе сообщила заместитель главы района по экономике и финансам, начальник финансового управления Лариса Терентьева.

 

Корректировка бюджета

В сравнении с первым чтением, доходная часть бюджета увеличилась на 28 млн рублей, в основном за счёт безвозмездных поступлений, и составила 1 млрд 922 млн 253 тысячи рублей. Увеличилась и расходная часть бюджета на 2017 год, размеры которой составили 1 млрд 923 млн 737 тысяч рублей.

 

Дефицит бюджета на 2017 год составил 1,45 млн рублей. Источниками его финансирования являются остатки на счетах районного бюджета.

 

Изменения расходной части связаны с уточнёнными расходами за счёт средств районного бюджета, увеличением расходов за счёт средств поселений, передаваемых в бюджет района на исполнение полномочий, а также за счёт краевого бюджета.

 

Так, из бюджета Пермского края дополнительно было выделено 12,5 млн рублей по программе «Развитие образования». Изменения коснулись программы «Развитие сферы культуры», её финансирование уменьшилось на 3 млн рублей. Высвободившиеся средства будут направлены на приведение в нормативное состояние учреждений культуры.

 

На 5,5 млн рублей выросли расходы на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта». Дополнительные средства будут направлены в качестве софинансирования строительства межшкольного стадиона СОШ №10.

 

Капитальные вложения

Кроме того,  проектом бюджета предусмотрено 115,5 млн рублей в качестве капитальных вложений в объекты муниципальной собственности и на капитальный ремонт. В эту статью расходов включены строительство школы в Сайгатском микрорайоне, универсальной спортивной площадки в школе села Фоки.

 

В планах капитальный ремонт фонтана на площади К. Маркса, реконструкция крыши МБУ «Дворец молодёжи», строительство детского автогородка на базе «ЮТЕКС».

 

Районным бюджетом также предусмотрен резервный фонд в размере 1,5 млн рублей, фонд финансовой поддержки поселений в сумме 48 млн рублей, дорожный фонд – 56 млн рублей.

 

Работа над бюджетом в парламенте была долгая и жаркая. Председатель комиссии по бюджетной и налоговой политике Земского Собрания Виталий Котов отметил, что вопросов у депутатов, действительно, было много: «На сегодняшний день совершенно понятна позиция администрации в связи с нестабильной обстановкой в стране по доходам, поэтому увеличивать дефицит бюджета не совсем рационально, было принято решение, пожелания по увеличению расходных обязательств отложить на более поздний период, когда будут уже результаты по исполнению бюджета».

 

Парламентарии путём голосования единогласно приняли проект бюджета во втором чтении. Председатель Земского Собрания Николай Десятков  поблагодарил коллег-депутатов за плодотворную работу, за ответственный подход к формированию главного финансового документа района.

 

За совместную работу над бюджетом депутатский корпус поблагодарил глава муниципалитета Юрий Востриков.

 

Помимо бюджета народные избранники проработали ряд других вопросов. В частности, внесение изменений в Положение о денежном содержании муниципальных служащих, изменения структуры районной администрации, порядок установления тарифов на перевозки пассажиров и другие.

 

Обратная связь

Также депутатами были рассмотрены письма и обращения жителей. В том числе инициатива общественника Александра Кожевникова о доработке краевого закона «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших (пропавших без вести) в годы Великой Отечественной войны», потому что в его нынешнем виде документ устраивает не всех. В ходе обсуждения было высказано мнение, что автору обращения можно было бы написать письмо непосредственно спикеру Законодательного Собрания Валерию Сухих. Однако депутаты приняли решение обратиться в Законодательное Собрание с предложением доработать закон от имени районного представительного органа.

 

Статус депутатского запроса был дан обращению жителей дома по ул. К. Маркса, 52, просивших разобраться с начисленными платежами за электроэнергию и общедомовые нужды, направивших письмо в адрес председателя Земского Cобрания Николая Десяткова.

 

Были рассмотрены письма о сохранении Дома офицеров в посёлке Марковском, проблемы городских пассажироперевозок, вопросы здравоохранения.

 

 

 

Кирилл Матвеев






Просмотров: 2146


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам