Рецепты от классиков: Уха с шампанским и цветаевский пирог


Рубрика: Новости
Понедельник,16.01.2017
Рецепты от классиков: Уха с шампанским и цветаевский пирог Рецепты от классиков: Уха с шампанским и цветаевский пирог

Бедные, мы бедные, как невкусно мы живем… Ну что мы едим - суши, роллы, пиццы… А где же наши старорусские кулебяки, растегаи, няни?


Под старый Новый год самими звёздами расположено приникнуть к народным традициям и вспомнить кулинарные рецепты доброй старины.


Давайте попробуем составить обед из роскошных старинных блюд, которыми потчевались на просторах Руси-матушки в позапрошлом веке. Именно потчевались, вкушали, угощались, отведывали и пригубляли. Но никак не перекусывали, не закидывали и уж тем более не «хавали». Например, вспомним, что любили наши писатели-классики. Очень вкусно и аппетитно описывали они кушанья в своих произведениях, а также и сами имели определенные гастрономические предпочтения. На ум сразу приходит Чичиков, который в затрапезном трактирчике губернского города N попросил трактирного слугу подать себе на обед стерляжью уху и мозги с горошком… А с каким знанием дела Николай Васильевич Гоголь рассказывал о каждом блюде, потребляемом своим героем.


Итак, на первое. Можно на манер Чичикова заказать стерляжью уху с шампанским. А можно испробовать суп, который любил Александр Сергеевич Пушкин - калью с огурцом.


Стерляжья уха с шампанским

1 курица

1 корешок петрушки

1 корешок сельдерея

1 лавровый лист

душистый перец горошком

1 кг свежей стерляди

0,5 бутылки сухого шампанского

1 пучок укропа (для добавки в готовую уху)

Отдельно подаются:

Молоки

1 ст.л. уксуса

½ луковицы

Соль

Перец


Шаг 1. Курицу положить в холодную воду, на небольшом огне довести до кипения, положить коренья и душистый перец и варить под крышкой на медленном огне 45 минут.

Шаг 2. За 5 минут до конца варки положить лавровый лист и посолить. После окончания варки, не открывая крышку, дать бульону настояться в течение 10 минут. Вынуть из него курицу.

Шаг 3. Положить в бульон петрушку и сельдерей, нарезать кусками рыбу. Когда рыба всплывет — поварить еще 15 минут.

Шаг 4. После этого влить шампанское, прибавить огонь, прогреть, но не доводить до кипения и снять с огня. Дать настояться.

Шаг 5. Рыбу положить в тарелки, процедить сверху бульон, посыпать укропом.

Шаг 6. Уксус смешать со стаканом воды, посолить и поперчить маринад, добавить в него мелко нарубленный лук. Маринадом залить молоки и мариновать 2 часа. Подавать к ухе как закуску.


Александр Пушкин никогда не был привередливым в еде. Зачастую изысканным блюдам он предпочитал самую простую домашнюю еду: суп, запеченный картофель, кашу… Любимым блюдом Пушкина, которое готовила ему няня Арина Родионовна, была калья с огурцом.


«Щи, моя душа, сегодня очень хороши!» - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни - известного блюда, которое подаётся к щам и состоит из бараньего желудка, начинённого гречневой кашей, мозгом и ножками. «Эдакой няни, - продолжал он, обратившись к Чичикову, - Вы не будете есть в городе, там вам чёрт знает что подадут!»


На второе. Мозги с горошком, а на гарнир картофель «Метродотель», который по рецепту Софьи Андреевны подавался в семействе Льва Николаевича Толстого, это кушанье и просто и изысканно одновременно.


Мозги с горошком

Мозги

1 пакет панировочных сухарей

1 яйцо

1 ст. л. муки

3 ст. л. растительного масла

2 ст. л. уксуса

Лавровый лист

Соль

Перец горошком

Молотый перец

Шаг 1. Мозги положить в холодную воду на полчаса. Очистить от пленок, залить свежей холодной водой, добавить уксус, соль, лавровый лист и перец. После закипания варить полчаса.

Шаг 2. Разрезать каждую половинку на две части, посыпать солью и молотым перцем, обвалять в муке.

Шаг 3. Взбить яйцо, обмакнуть в него кусочки мозгов, а потом обвалять эти кусочки в сухарях.

Шаг 4. Мозги обжарить в масле 7-10 минут. Подавать с горошком или картофельным пюре. Но можно и с томатным соусом.


Картофель «Метрдотель»

Это блюдо в семье Толстых подавали обычно летом, когда начиналась молодая картошка. Оно очень простое и знакомо многим с детства.


Картофель

Сливочное масло

Укроп

Соль


Картофель почистить и сварить, посолить. Слить воду и добавить сливочное масло. Подсушить картофель на небольшом огне в кастрюле. Пучок укропа мелко нарезать и добавить к картофелю. Кастрюлю закрыть крышкой и два раза перевернуть. Всё, готово.


На десерт обязательно нужно отведать цветаевский яблочный пирог.


Для теста: 2 стакана муки, полстакана сметаны, 150 граммов сливочного масла, полстакана сахара, чайная ложка разрыхлителя.


Для заливки: стакан сметаны, стакан сахара, яйцо, 2 столовых ложки муки.


Для начинки: яблоки, малина, груши — что угодно.

Приготовление: смешиваем сахар со сметаной, добавляем растопленное и охлаждённое сливочное масло, тщательно перемешиваем. Добавляем муку и разрыхлитель, вымешиваем тесто — оно очень эластичное и приятно бархатистое на ощупь. Берём форму с высокими бортами, выкладываем тесто на дно и формируем стенки высотой сантиметра три. Пусть лежит, привыкает к форме. Смешиваем все ингредиенты заливки и взбиваем венчиком. Распределяем начинку по поверхности пирога, заливаем заливкой. Ставим в нагретую до 180 градусов духовку и выпекаем час.


Надеюсь, мы вас, дорогой читатель, заразили аппетитными рецептами, и вам непременно захотелось отведать традиционные русские блюда. Если они показались вам сложными для исполнения в домашних условиях, вас приглашает ресторан «Чайковский». В «Чайковском» вкуснейшие старинные блюда для вас приготовят профессионалы. Уверяю, отведав эти кулинарные шедевры, вы навсегда останетесь поклонниками старорусской кухни. Известно, что лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать.


Предлагаем простые и в то же время изысканные блюда от ресторана «Чайковский». Многие из рецептов найдены в старинных источниках, однако процесс приготовления блюд усовершенствован. Поэтому общая концепция кухни – исконно русские блюда.


Щучьи котлеты со сливочным соусом и картофельными оладьями

Pike cutlets with cream souce and potato pancakes

Бифштекс из лосятины с клюквенным соусом, гарнированный должным образом

Elk beefsteak with cranberry sauce

Говяжья вырезка с белыми грибами и всем, что может дать нам можжевельник

Каре барашка с костровыми овощами и гранатовым соусом


Адрес:

г. Чайковский, ул. Мира 7

http://mira.hotel-chaikovsky.ru/

https://vk.com/hotel_chaikovsky

позвоните нам

телефон: 40-0-40







Просмотров: 2200


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам