Земское Собрание: новый парламентский год


Рубрика: Новости
Четверг,09.02.2017
Земское Собрание: новый парламентский год

Двадцать вопросов рассмотрели народные избранники на первом в этом году пленарном заседании Земского Собрания.


Больным - о здоровье

Один из основных вопросов повестки дня был посвящён реорганизации учреждений здравоохранения. По приказу Министерства здравоохранения Пермского края процесс реорганизации начался ещё осенью прошлого года и к 1 января 2017 года был полностью завершён путём слияния Фокинской участковой больницы, Центральной городской больницы и поликлиники №1. На сегодняшний день образовано одно юридическое лицо, в состав которого входит несколько структурных подразделений: два стационара (ЦГБ и Фокинская больница), шесть поликлиник, 24 фельдшерско-акушерских пункта, сельская врачебная амбулатория. При этом никаких структурных изменений по закрытию действующих учреждений предприниматься не будет, структура оказания медицинской помощи сохранена по всем профилям, об этом сообщил главный врач ЦГБ Александр Кожевников.


Между тем, проблем в работе учреждений здравоохранения более чем достаточно. Что также было доведено до депутатов Земского Собрания.


Одна из первых – это строительство и запуск новой котельной в селе Фоки, чтобы обеспечить теплом поликлинику и стационар. Также большая проблема – инфекционный корпус, расположенный на территории ЦГБ, состояние которого уже давно вышло за рамки всех санитарных норм. «Ни ремонту, ни реконструкции здание уже не подлежит, - сообщил Александр Кожевников. – Его только сносить и строить новое. Примерная стоимость проекта порядка 60 млн рублей. Мы уже не первый год входим с нашим проектом в различные программы, но пока безрезультатно».


Хватает проблем и в работе Чайковской городской детской больницы, в структуре которой детские поликлиники №1 и 2, филиалы в Заринском и Завокзальном микрорайонах, два педиатрических участка в Марковском сельском поселении, а также отделения медицинской помощи в школах и детских садах. «Катастрофически не хватает площадей, в частности, в поликлинике в Завокзальном районе. Такая же проблема в поликлинике на Заре. Нехватку помещений мы испытываем и в здании городской детской больницы. Но главная проблема всё же – это кадровый вопрос, не хватает педиатров, неврологов, травматолога, нет врачей в ряде образовательных учреждений, очень большой дефицит кадров», - отметила главный врач Чайковской городской детской больницы Тамара Русинова.


Надо сказать, что данная проблема обострилась с завершением работы долгосрочной целевой программы по привлечению и закреплению медицинских кадров. На сегодня укомплектованность штата составляет немногим более 80%, что влечёт за собой целый ряд вопросов, один из основных – населению проблематично записаться на приём к узким специалистам. Депутаты Земского Собрания выразили готовность оказать содействие  в решении проблемных вопросов учреждений здравоохранения, в частности, обеспечения кадровым составом. Парламентарии намерены оказать помощь в подготовке соответствующего Обращения в адрес Правительства Пермского края.


Мусор в Сосново

В ходе заседания депутатам была представлена информация об организации деятельности по сбору, транспортировке, утилизации и захоронению твёрдых коммунальных отходов (ТКО). С 1 января 2019 года начнёт свою работу мусороперезагрузочная станция с мусоросортировочным комплексом, месторасположение которой определено на территории Сосновского сельского поселения. О чём сообщил заместитель главы Чайковского района по градостроительству и развитию инфраструктуры Тамаз Габаев. На сегодняшний день твёрдые коммунальные отходы с территории Чайковского района вывозятся на полигон в Воткинск.


Земля подешевела

В ходе заседания депутатов также были внесены изменения в Положение о порядке определения размеров арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального района. Так, например, максимально была снижена ставка – с 8,5% до 0,5% - на земли, находящиеся под строительством объектов сферы образования. Утвердили арендную ставку в размере 0,6% на земельные участки, занятые жилым фондом 2-3 этажной застройки и под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Отдельно рассмотрели вопрос определения земельной ставки по участку, находящемуся под МБУ «Дворец молодёжи», в связи с перспективой раздела территории по причине присутствия в учреждении нескольких собственников, осуществляющих свою деятельность в разных сферах.










Просмотров: 1887


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам