Юбилейный в «Юбилейном»


Рубрика: Новости
Четверг,02.03.2017
Юбилейный в «Юбилейном»
Открылся бал. Кружась, летели

Четы младые за четой

Одежды роскошью блестели,

А лица - свежей красотой. (А.И.Одоевский)


На родине Чайковского прошёл пятый Сретенский бал.


Торжественно, красиво, статно смотрелись участники Сретенского бала. Немного завидуя, любовались ими зрители. Волнуясь, кружили полные достоинства кавалеры своих дам в прекрасных нарядах 19 века. Вальс, мазурка, полонез, магот (прим. автора – причуда, каприз), вальс-малютка, полька-тройка, танец-знакомство, танец-встреча, бесконечный галоп, русский марш – от разнообразия танцев и их быстрой смены у дам кружилась голова, а улыбка не сходила с их лиц. «Когда ещё может представиться такая возможность – закружить в танце красивую даму в шуршащих юбках», - думалось кавалерам. На несколько часов юноши и девушки забыли о современных гаджетах и окунулись в прелести и тайны 19 века. Подчиняясь законам природы, они танцевали, танцевали, танцевали….Помимо этого участников ожидало театрализованное представление с участием исторических личностей: А.С.Пушкин закружил в вальсе свою музу Н.Гончарову, императрица Елизавета Петровна, большая любительница шумных увеселительных мероприятий, почла своим присутствием Сретенский бал, царь Пётр I произнёс торжественную речь и открыл бал.


На пятом, юбилейном, Сретенском балу в Воткинске присутствовало около 200 человек от 5 до 70 лет из Воткинска, Ижевска и Кварсы.


Гости узнали историю балов в России в первой его части. Вторая же часть получилась более вдумчивой, называлась она «Экология души». Переплетение светских игр, загадок и бальных танцев перемежалось с нравственными проблемами и способами их решения. Организаторам даже удалось провести своеобразный флешмоб – во время танца участнице «стало плохо с сердцем», одна пара упала прямо во время движения, по всему залу женщина бегала за непослушным мальчиком, мешавшим парам танцевать. Несмотря на царившую суету, каждому «участнику» флешмоба помогли ничего не подозревающие танцоры. Организаторы сделали вывод, что в каждом из нас ещё жива душа и сострадание к ближнему, а значит у нас есть будущее. Вторую часть проводил настоящий распорядитель балов в шикарном одеянии 19 века. Фрак сидел на нём как влитой. Надо отметить, что участники ответственно подошли к выбору нарядов. Молодые люди были облачены во фраки и пиджаки, часть юношей танцевали в одежде военно-морского флота. Дамы же предстали в шикарных платьях с кринолинами и корсетами, подчёркивающих их осанку и стройность.


Сретенский бал представляет собой подготовку к большому празднику – дню рождения русского композитора П.И.Чайковского, родившегося 7 мая и жившего в Воткинске. Наши соседи гордятся талантливым земляком, а мы гордимся тем, что наш город носит имя великого композитора.


Вера Мухаметдинова





Мнения:

Зинаида Александровна Батухтина, организатор бала, директор благотворительного фонда «Дети, Отечество, милосердие», г. Воткинск:

- Этот бал мы задумали в честь праздника Сретение Господне. К тому же 15 февраля – это ещё и Международный день православной молодёжи. С 2002 года этот праздник объявлен официальным и в России. Достаточно долго в России проводятся балы именно в этот день – началось с Москвы и больших городов и потихоньку распространилось по всей России. Наш фонд вплотную занимается детьми и сотрудничает с православной молодёжью Удмуртии. Побывав на подобных балах, мы загорелись идеей провести это мероприятие в Воткинске. Первый бал состоялся 5 лет назад во Дворце культуры «Юбилейный», потом он переезжал в другие заведения Воткинска, и в этом году пятый, юбилейный, бал мы вновь решили провести в этом уютном здании. Бал проходит при поддержке администрации Воткинска и состоит из двух частей. Первая – торжественная, театрализованная, с участием исторических личностей, вторая связана непосредственно с духовностью, христианством и несёт в себе момент призыва к людям задуматься над тем, как мы сейчас живём. 2017 год объявлен Годом экологии, эту мысль мы тоже хотим донести до наших молодых людей. Нам хочется сказать о том, что экологичность мира зависит от чистоты нашей души, наших помыслов. Наведя порядок в голове, в душе, мы сможем изменить наш мир и сделать его чище!


Михаил, 16 лет, участник бала, г. Воткинск:

- В прошлом году я уже принимал участие в этом мероприятии, посчастливилось попасть сюда и в этом году – спасибо партнёрше, пригласила меня. Вообще это очень престижно и не каждый может прийти на Сретенский бал, одноклассники в прошлом году мне завидовали. На балу можно почувствовать себя настоящим мужчиной, хотя воспитание и в жизни может пригодиться – девушке руку подать, например, или в общении со старшими.


Ксюша, 8 лет, г. Воткинск:

- Я пришла на бал с мамой и старшим братом, они участвуют, долго разучивали разные танцы. Я впервые на балу, здесь очень красиво. Мне нравятся наряды девушек, и я буду рада, е6сли мне самой удастся немного потанцевать.




Просмотров: 2004


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам