Возраст спорту не помеха


Рубрика: Новости
Четверг,13.04.2017
Возраст спорту не помеха

Павел Семёнович Демаков высокого и престижного для себя спортивного результата добился в семидесятилетнем возрасте.


Начинать заниматься спортом никогда не поздно. И в преклонном возрасте можно добиться серьёзных спортивных побед. Чайковский 78-летний спортсмен-ветеран Павел Семёнович Демаков – яркий тому пример. Активно заниматься спортом он начал только на пятом десятке лет. В копилке его возрастных наград более 100 грамот, 40 медалей и 7 кубков. Причём все кубки пришли к ветерану-спортсмену в течение последнего десятилетия!


Самый «отъявленный» бегун

Павел Демаков не по возрасту бодр и подвижен – энергия так и плещет через край! Зимой он бегает на лыжах, летом упражняется на турнике, силовые упражнения с гирями и штангой выполняет в спортзале. Но главным его «пристрастием» остаётся бег на длинные дистанции. Павел Семёнович – марафонец! Ежедневно встаёт он на ранней заре, делает зарядку на свежем воздухе, после чего совершает привычную пробежку. По маршруту «институт физкультуры - стадион «Центральный» бегает он уже в течение сорока лет.


Серьёзно заниматься бегом Павел Семёнович начал с 1986 года, когда вступил в клуб любителей бега «Спирос», который возглавляла тогда преподаватель института физкультуры, ныне профессор Людмила Михайловна Калакаускэне. «Спировцы» жили интересно и насыщенно, выезжая на соревнования, проходившие в разных городах Советского Союза.


Так от клуба «Спирос» Павел Семёнович получил путёвку на самое престижное соревнование своей жизни - Московский международный марафон мира, который проводится в столице нашей страны ежегодно, начиная с 1981 года. В нём Павлу Демакову довелось участвовать троекратно! Первый свой Марафон мира, который состоялся в 1989 году (дистанция 42 км 195 метров), Павел Семёнович пробежал в 50 лет. Вместе с нашим земляком под аплодисменты трибун финишировали 5732 участника, а в забеге-спутнике на 10 км - 11 054 бегуна из 25 стран мира. Второй марафон с такой же дистанцией Павел Демаков преодолел два года спустя. В третьем, самом значимом для себя марафоне, спортсмен-ветеран участвовал в 2010 году на седьмом десятке лет! Именно тогда он получил самую ценную и престижную для себя награду! Преодолев дистанцию 10 километров, Павел Семёнович занял почётное второе место в возрастной группе от 70 до 74 лет, оставив позади 22 соперников! 


На счету ветерана-марафонца ещё одно серьёзное преодоление: в 1990 году он стал участником сверхмарафона в 50 км(!) на трассе Ижевск-Воткинск.


Клуб «Спирос» распался в перестроечный период. Но самые «отъявленные» бегуны, как называет своих соратников Павел Семёнович, продолжали бегать несмотря ни на что.


В настоящее время Демаков является почётным членом клуба любителей бега «Кентавр», который существует уже 15 лет. Клуб объединяет людей разных поколений –от детей семилетнего возраста до семидесятилетних «аксакалов». Павел Семёнович в нём самый старший!


Любовь к спорту – с детства

Дружить с физкультурой Павла Демакова научил его школьный преподаватель Василий Епифанович Куклин. До сих пор ветеран-марафонец с теплотой вспоминает физрука.


В советское время серьёзное внимание уделялось физкультуре и спорту на производстве. Поэтому Павел Демаков без труда сдавал нормы ГТО, получал спортивные разряды, выступал за честь коллектива на соревнованиях по бегу и лыжам.


Оценив спортивную закалку своего сотрудника - старшего инженера по внедрению новой техники на предприятии «Райсельхозтехника», коллектив доверил Павлу Семёновичу должность председателя по спортивной работе. И он с энтузиазмом организовывал соревнования по различным видам спорта: стрельбе из мелкокалиберной винтовки, настольному теннису, гирям, лыжным гонкам, спортивному рыболовству, шахматам и шашкам. Проводил и зимние спартакиады.


Богатырская наша сила!

Тяжёлой атлетикой Павел Семёнович впервые начал заниматься в возрасте 40 лет. А на 68-м году жизни стал чемпионом города Чайковского по гиревому спорту среди ветеранов в возрастной группе от 40 лет и старше. Тогда на городских соревнованиях в 2007 году он «вырвал» гирю в 16 кг 190 раз за 10 минут! «Эта убедительная и очень ценная для меня победа была не столько победой над соперниками, сколько победой над самим собой», - вспоминает спортсмен-ветеран.


В мае прошлого года, решив «поиграть силушкой богатырской» на празднике «Сабантуй», Павел Семёнович за пять минут одной рукой 106 раз «вырвал» 16-тикилограммовую гирю, оставив далеко позади соперников гораздо моложе себя. К примеру, вторым за Павлом Семёновичем был 67-летний силач (на десять лет его моложе). Он «уронил» гирю на 73-м рывке.  


Чем старше – тем моложе!

Чтобы держать в тонусе мышцы и давать им требуемую посильную работу, Павел Семёнович ведёт дневник наблюдений физических нагрузок вот уже на протяжении двадцати лет. Сердце у него здоровое - работает как мотор. Ноги бегут сами собой. Сила в руках такая, что позавидуют и молодые. «Кто занимается бегом, ходит на лыжах, у того улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы - кровь по сосудам бежит более интенсивно и, соответственно, меньше засоряется, - рассуждает ветеран-спортсмен о происходящих в организме преобразованиях под воздействием физических нагрузок, - только всему нужна мера. Важно – не переусердствовать... Стремление к здоровому образу жизни избавляет от излишнего приёма лекарств, алкоголя и курения».


Его ровесники ходят с палочкой, многие уже ушли из жизни. По сложившемуся стереотипному мнению, чем старше становишься - тем немощнее организм. Врач из Центра здоровья ещё лет десять назад говорила Павлу Семёновичу, что надо бы ему перейти на скандинавскую ходьбу. Бегать, как в молодости, опасно! Возраст есть возраст! Мало ли что! Но Павел Семёнович врачей и слушать не желает, а только приговаривает: «Мы голову носим для чего? Чтобы она думала и делала правильные выводы. Лучше нас наше здоровье не знает ни один врач. Доктора мыслят общепринятыми правилами, но среди людей есть индивиды, которые этими рамками не ограничиваются».


Такие люди, как Павел Семёнович Демаков, видят иные горизонты и выстраивают для себя далеко идущие цели. Марафонские дистанции и силовые упражнения для них – это преодоление своих слабостей и испытание своих возможностей: выносливости, упорства, терпения, целеустремлённости, а также - воспитание силы духа.


Елена Владимирова






Просмотров: 2515


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам