Время первых


Рубрика: Новости
Вторник,18.04.2017
Время первых Время первых Время первых

Мы вышли из кинотеатра. «Очень крепкий чай», – резюмировал муж. «Как Родина прикажет», – продолжила дочь. «Я потолка не вижу – только небо», – добавила я.


Этот фильм разберут на цитаты. И правильно. Ведь это «Время первых». Фильм о тех, кем гордится Россия, о силе профессионализма, о жажде жизни, о дружбе, об общей высокой мечте, о советской космонавтике. Это тот случай, когда отечественный кинематограф не разочаровывает, а наоборот.


В основе фильма лежат реальные события о первом выходе человека в открытый космос. Полвека назад, в 1965 году, советский космонавт Алексей Леонов стал этим первым. Его напарник и близкий друг Павел Беляев пилотировал легендарный «Восход-2», поднявший друзей-лётчиков к звёздам. Создавали этот корабль и следили за его полётом команда опытных специалистов под руководством знаменитого Сергея Королёва. Все эти люди – гиганты мысли, силы и выдержки. Это люди первого порядка. Они меняют мир.


Создатели кинокартины рассказали с экрана историю наших героических соотечественников. Рассказали так красиво, притягательно, с болью и с живым житейским юмором. Весь зал в течение 2,5 часов на одном дыхании наблюдал за развитием событий и искренне сопереживал главным героям.


Я поймала себя на мысли, что разволновалась каждая клетка моей души, глянула на дочь, вижу: тоже в напряжении. Не удержалась, наклонилась и прошептала: «Я помню фотографии пожилого Леонова в школьных учебниках, значит всё будет хорошо».


Удивительно, вроде бы история эта знакома с детства, и знаешь, чем закончится, а весь фильм – в адреналиновом полёте.


Увидев афишу, я немного расстроилась: «Опять одни и те же актёры! Хочется новых лиц». Но уже на первых кадрах убеждаюсь, что Евгений Миронов в роли Алексея Леонова и Константин Хабенский в роли Павла Беляева влюбляют в себя публику моментально и навсегда. А увидев финальный кадр – фотографию друзей-космонавтов, удивляюсь: «А ведь они ещё и внешне похожи с реальными героями истории».


Особенное место в картине занимает образ главного конструктора советской ракетно-космической техники Сергея Королёва. Его блестяще сыграл Владимир Ильин. Жить на износ, на рывок, на сверхнапряжении – это про академика Королёва и его команду. Смотришь и ещё раз убеждаешься, что без великих людей нет великих держав.


Совсем небольшой эпизод в фильме занимает сцена с диктором Юрием Левитаном. А образ его прочно откладывается в памяти. Это тот прославленный советский диктор, кого Гитлер назвал личным врагом номер один и за чью голову фашисты обещали 300 тысяч немецких марок. Сначала Адольф Гитлер мечтал, чтобы мир узнал о победе Германии в Великой Отечественной войне из уст Левитана, но потом уже просто готов был уничтожить этот «голос эпохи». И вот 1965 год, Левитан сообщает о новых победах советских лётчиков-космонавтов.


… Мы вышли из кинотеатра и всю дорогу до дома делились впечатлениями от могучего фильма: «Надо же, а Леонов ещё и художник, бывает же столько талантов в одном человеке!», «Уже хочется пересмотреть фильм, спецэффекты, вновь послушать диалоги…», «На такие фильмы надо ходить всем классом в обязательном порядке», «Давно так много не смеялся, а ведь не комедия…».




Вера Аверина






Фото из сети Интернет.



Информация:

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов стал консультантом и одним из первых зрителей фильма «Время первых».



Новую отечественную космическую драму «Время первых» режиссёра Дмитрия Киселёва и продюсера Тимура Бекмамбетова уже посмотрели более 1,2 млн человек.




Просмотров: 1617


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам