Лицеисты примерили свое будущее


Рубрика: Новости
Четверг,20.04.2017
Лицеисты примерили свое будущее

Как дать ребенку возможность понять профессиональное призвание?


В настоящее время в справочниках насчитывается до 6 тысяч профессий. Многолик мир современных профессий, разнообразны их специфика, требования, которые они предъявляют к человеку… Нелегко выбрать ту, что по-настоящему будет нужной и любимой!


Педагоги лицея выбрали не совсем обычную, но оказавшуюся очень эффективной, форму профориентационной работы – они организовали для учеников 7,8 и 9-х классов детско-родительскую конференцию «Все работы хороши - выбирай на вкус». И самым важным и интересным в этом мероприятии стало то, что в роли ведущих профессиональных мастер-классов выступили папы и мамы учеников.


Именно это придало событию особую значимость и эмоциональность. Родители представили такие славные профессии, как полицейский, судья, прокурор, экономист, журналист, педагог, работник сферы культуры, инженер-строитель, программист и даже индивидуальный предприниматель.


Конференция получилась живой, неформальной, познавательной и «воспитательной». Как заметили все участники конференции, особое её достижение - резко поднявшийся в детских глазах рейтинг родителей и их профессиональных занятий. Ведь родители постарались донести детям, как важно любить свою работу, что она не только средство для зарабатывания денег. Любимая профессия приносит удовольствие и пользу, является движущей силой развития личности.


И дети, и родители сошлись во мнении, что нужно обязательно продолжать традицию проведения подобных конференций.


Дарья Воронова



Информация:

Дизайнер одежды, напечатанной на 3D-принтере, специалист по альтернативным валютам, архитектор баз данных, планировщик умного города – эти профессии входят в топовую десятку специальностей будущего.

Мнения:

Елена Калинина, заместитель директора лицея «Синтон»:

- Результат конференции значительный: ребята не только задумались, кем они себя видят в будущем, познакомились с особенностями некоторых профессий, но и по-другому взглянули на своих пап и мам, потому что именно они представляли свои профессии. А родители увидели своих детей в другой, деловой, не учебной обстановке, смогли понять, что интересует их детей. Надеемся, что первый опыт у нас получился, и в дальнейшем мы будет организовывать такие неформальные встречи.


Егор Юрков, ученик 9-го класса:

- Я посетил мастер-классы по специальностям судья и журналист. Мне очень понравилось, что выпала возможность представить себя в роли корреспондента. Это было забавно.. Профпроба журналиста была очень познавательной и насыщенной благодаря Лилии Глуховой, которая очень доходчиво и в интересной форме донесла, что такое работать на телеканале или в газете. Такие мероприятия, безусловно, помогают в выборе профессии, так как ты узнаёшь много нового в беседе с родителями, ведь они не первый год работают в сфере, которой ты интересуешься!


Анна Баранова, ученица 7 класса:

- Я ходила на три мастер-класса, и на всех мне очень понравилось. Родители доходчиво объяснили нам о сферах, в которых они работают. Было весело и познавательно. Я побывала на мастер-классе у работника банка, попробовала себя в профессии журналиста, узнала много об образовании в наши дни. Мне очень понравилась такая форма конференции. Думаю, в дальнейшем их нужно проводить. Спасибо родителям, что пришли на мероприятие, подготовились и так необычно рассказали о профессии.


Елена Прокопенко, мама учащейся 7 класса, врач-физиотерапевт:

- Хорошо, что дети задавали конкретные вопросы. Пока их, конечно, особенно интересует учёба: они спрашивали, в каком учебном заведении учились, как, сколько лет. Мне запомнилась одна девочка, которая проявила неподдельный интерес к медицинской теме. Такие события, несомненно, полезны и детям, и родителям.


Алексей Егоров, папа учащегося 7 класса, старший лейтенант полиции, заместитель командира взвода Отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Чайковскому району:

- Я рассказывал ребятам о своей непростой, но очень нужной и важной профессии полицейского. Ученикам 7,8-х классов особенно понравилось примерять спецсредства: каски, бронежилеты… В них они как будто почувствовали себя настоящими защитниками правопорядка на особом задании.


Девятиклассники – люди постарше. Они задавали уже конкретные вопросы. Например, об обучении: где и как учат на полицейского, платно или бесплатно и другое. Было видно, что они серьезно задумываются над выбором профессии.


Я понял, что подготовка к рассказу о специальности должна быть основательной. Вот по моей профессии информации много, но надо правильно и точно определить, какая нужна именно для этих ребят, для этого возраста. Тут есть над чем подумать. А полезность «профессиональных проб от родителей» бесспорна, ее даже трудно переоценить.


Татьяна Зюрина, мама учащегося 7 А класса, учитель истории и обществознания:

- Очень порадовало, что есть дети, которым интересна профессия учителя. Они мечтают быть учителями математики, искусства, иностранного языка. Все вопросы детей были связаны с невидимой стороной учительской профессии: есть ли свободное время, как отдыхают учителя, как общаются со своими собственными детьми, есть ли у учителей время на собственных детей и семью.   В ходе беседы сами выходили на преимущества этой профессии – всегда в хорошей форме, постоянное личностное развитие, чтобы быть интересным детям, всегда с молодежью и, конечно, – большой отпуск и всегда летом. Вместе с тем семиклассники отметили, что учитель должен уметь находить общий язык с разными людьми, быть терпимым, проявлять такт, мудрость в разных ситуациях.



Просмотров: 1826


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам