Кирилл Васинкин: профессия стала призванием


Рубрика: Новости
Четверг,27.04.2017
Кирилл Васинкин: профессия стала призванием

Немногие из нас могут похвастаться тем, что в юном возрасте определились с будущей профессией. Порой выбор оказывается совершенно случайным. Однако случайность – частый случай закономерности. Именно случай помог нашему герою Кириллу Васинкину выбрать профессию текстильщика, а трудолюбие и целеустремленность сделали из него настоящего профессионала компании «Чайковский текстиль».


Кирилл Васинкин в свои 29 лет уже имеет десятилетний стаж работы, при этом на одном предприятии. В 19 лет после окончания Чайковского техникума промышленных технологий и управления он пришел на «Чайковский текстиль». И за 10 лет прошел путь от ученика отбельщика до начальника участка.


- С чего начался ваш трудовой путь?

- Когда поступал учиться на эту профессию, даже не представлял, чем буду заниматься и какое место работы меня ждет в будущем. После школы собирался поступать на бухгалтера, закончил подготовительные курсы, сдал экзамены, но в итоге не поступил. В техникуме мне предложили на выбор три профессии: ткач, прядильщик и отделочник. С первыми двумя все было ясно, а на счет третьей решил, что это связано с ремонтом, и данное умение в жизни обязательно пригодится. Так выбор пал на специальность «Отделочное производство».


Первое представление о профессии появилось на втором курсе, когда появились предметы по специальности, начались экскурсии на производство. Мне все было интересно: огромные агрегаты, производственные площади - масштаб произвел на меня впечатление. Производственную практику проходил в отбельном цехе компании «Чайковский текстиль» учеником отбельщика, через три месяца успешно сдал на 4 разряд, и на время каникул остался работать в цехе. После получения диплома твердо решил связать свою трудовую биографию с текстильным предприятием, с радостью узнал, что здесь меня ждут. Через два месяца работы меня назначили старшим отбельщиком. Следующим этапом стало обучение на помощника мастера VI разряда, после чего я успешно работал в этой профессии 6 лет. В это время появилась возможность получить высшее образование за счет компании. Я поступил в Ивановский химико-технологический университет на инженера-химика. Учебу компания оплачивала при условии, что будем сдавать сессии на 4 и 5. Это было хорошим стимулом, хотя обучение было непростым, с каждым годом предметы становились все сложнее.


Почти сразу после получения диплома меня назначили инженером-технологом в красильный цех. Если раньше я занимался отбеливанием ткани, то теперь моя профессиональная деятельность буквально наполнилась цветом. Колористика – эта работа мне показалась более интересной и даже творческой. В 2016 году меня назначили на должность начальника участка в красильный цех красильно-отделочной фабрики.


Случай привел меня на предприятие, поначалу мне казалось, что этот путь временный, и я найду что-то более интересное для себя. Но когда появились первые профессиональные успехи, я решил подождать, присмотреться, и со временем профессия стала нравиться. Я увидел, что есть перспектива карьерного роста, а возможность получения высшего образования за счет работодателя окончательно убедила меня в правильности выбора.


- Кирилл, удается ли находить время для участия в общественной жизни предприятия?

- В начале карьеры всегда активно участвовал: турслеты, спортивные состязания, готовили различные мероприятия с молодежной организацией компании, посещал тренажерный зал. Позже семья стала занимать главное место, больше времени стал уделять дому, детям.


- Много ли на предприятии молодежи?

- Да, приходят многие, но остаются не все. Когда к нам приходит молодой специалист, то с первых дней можно понять, задержится он или уйдет. Если есть интерес, то он сам все старается узнать, расспрашивает, не боится ошибиться. На моем участке все работники молодые, легко управляются с новым современным оборудованием, быстро учатся, у нас вся работа компьютеризирована, и им это интересно. Поэтому работают с удовольствием.


- Вы профи в распознавании цветов, а какой ваш любимый цвет?

- Красный. Эта работа действительно научила меня видеть, из чего состоит цвет, распознавать различные оттенки, создавать новые цвета.


- Что посоветуете молодежи: после школы сразу отправляться в институт или выбрать более длинный путь – техникум, работа, вуз.


- Благодаря своему зигзагообразному пути я приобрел большой опыт. После института будет очень тяжело на руководящей должности: ты знаешь теорию, но совершенно не владеешь практикой. Пока привыкнешь к коллективу, вникнешь в суть работы, пройдет немало времени. Да и авторитет придется зарабатывать. Дипломом уважения не получишь, нужно на деле доказывать, на что ты способен. Не надо бояться идти после школы в техникум, время не будет потеряно, вы получите бесценный опыт, и потом уже совершенно осознанно пойдете учиться на выбранную профессию.


- Какие перспективы на предприятии для молодежи?

- На самом деле перспектив в компании много. Любой сотрудник, пришедший в компанию, может пройти все ступени карьерной лестницы, если проявит себя. Регулярно на предприятии проводятся различные занятия, тренинги для молодых специалистов, представителей кадрового резерва, на которых можно определить свои способности, в каком направлении развиваться дальше. Хотелось бы, чтобы молодежь активнее принимала участие в этом обучении. Всегда надо стремиться к новому, не лениться, обучаться. Остановка – это деградация. Моя дочь иногда говорит: «Я не смогу этого сделать, я не умею». На что я отвечаю: «Ты просто не пробовала еще, вот попробуешь, и обязательно получится». И отрицательный результат лучше отсутствия всякого результата. Это опыт, который бесценен.


Татьяна Костарева



на правах рекламы



Информация:

2017 год – юбилейный для компании «Чайковский текстиль». Исполняется 55 лет с начала строительства крупнейшего текстильного гиганта на Урале, одного из градообразующих предприятий нашего города, ведущего разработчика и производителя тканей для спецодежды, униформы военнослужащих и школьной формы.


Торжественные мероприятия по случаю юбилея компании пройдут в июне, одновременно с профессиональным праздником – Днем работника текстильной промышленности.



Главное богатство компании – профессиональный коллектив.




Просмотров: 1892


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам