Природы состояния ловить


Рубрика: Новости
Четверг,15.06.2017
Природы состояния ловить

Ксения Сергеева - ученица Алексея Ивановича Лимонова, педагога Детской школы искусств, вошла шестёрку лучших юных художников России в возрастной категории 14-17 лет на ХVI молодёжных Дельфийских играх России.


Глаза античных статуй провожают меня по третьему этажу школы искусств, здесь учатся художники.  Захожу в класс: солнечный, свободный. Большими шагами меряет его пространство Алексей Иванович Лимонов. Куда бы присесть? Только плетёный старенький стул и кресло. Присаживаюсь на уголок стула. 


Моя героиня – ученица Алексея Ивановича - Ксения. В апреле стала дипломантом молодёжных Дельфийских игр. Начинаем разговор с педагогом.


-  Ксения  –  живая, впечатлительная, эмоциональная и инициативная. Увлечённо занимается. Посоветовал ей поучаствовать в играх. Она ухватилась, сама съездила в Пермь, из девяти претендентов выбрали её, получилось, что представляла в Екатеринбурге весь Пермский край. Ксения уже закончила основное обучение в «художке». Теперь учится в 5 классе. Мы так называем класс выпускников, которые готовятся к поступлению в ВУЗы.


На Игры нужно было предоставить живопись и автопортрет. Натюрморт мы взяли из готовых работ. А вот автопортрет Ксения уже самостоятельно выполнила. Усердно поработала - и получилось неплохо. На конкурсе, рисовали композицию. Композиция – это сочинение своей картины по памяти, впечатлениям. Конкурсные работы у Ксюши получились хорошие. Как будто на ступень взошла. 


Сейчас мы отправили две её работы в Липецк: там проводится Всероссийский конкурс в рамках академического образования «Традиции». 


Влетает, впархивает девушка, словно лучик – светлая, лёгкая. Садится в кресло, как будто её ждущее, уверенно. Здесь она - у себя.


Живая, смешливая, взгляд быстрый: не смотрит - выхватывает. Чудо. Она сама живописна, но её взмахивающие движения попробуй поймай.  Как она высиживает за мольбертом? Рассказывает.


- Игры – это смена обстановки, атмосфера творческая и взаимное уважение. Самое яркое впечатление - открытие и закрытие Игр, очень хорошие номера. Вообще, нет, когда мне дали диплом. Мне тогда позвонили и были очень рады, так как уже несколько фестивалей подряд в художественном направлении никто ничего не занимал.


- Любимый художник? Ренуар раньше был, теперь никого нет. 


Лимонов после продолжительной паузы: «Да, Ренуар, да… Но надо тебе к русскому обратиться. Импрессионисты немного отошли от материального. К Шишкину? Нет, не знаю. К Серову, Кустодиев хороший художник, Репин Илья Ефимович.


- Писать больше на воздухе люблю. Это не то, что в классе: дадут что-то одно, сидишь: рисуешь, рисуешь. А на природе – свобода выбора. Я люблю больше живопись, рисую гуашью. Нравится этюды рисовать, состояния природы ловить. Но мне бы с профессией определиться… Я бы хотела и ювелиром попробовать поработать…


- Родители? Родители всегда за меня. Всегда соглашаются, когда я куда-нибудь соберусь. 


Прошу сфотографироваться ученицу и учителя вместе.


-  Ой, точно, надо же так делать, забыла…


Лимонов: «Да, извини, Ксюша, испорчу фото. Зато ты на моём фоне хорошо будешь выглядеть».


- Да уж, - смеётся наша героиня. 


Журналисты знают, как утомительны диктофонные записи после интервью. Я прослушала записи общения с художниками несколько раз. Наслаждалась. Размеренная, «раздумчивая» речь Алексея Ивановича, быстрые короткие фразы Ксении, ироничные диалоги… Люди искусства…


У Ксении сейчас трудный выбор: куда пойти учиться. Хотя ещё 11-й класс надо закончить.


Алексей Иванович начинает перечислять, куда поступали его ученики. В прошлом году четыре ученицы поступили в санкт-петербургские ВУЗы, раньше поступали в Пермь, Екатеринбург. Одна выпускница рискнула – подала документы в Московскую Академию имени Строганова. 


- А там конкурс после училища – 40 человек на место. Но поступила – дала щелчок по носу преподавателю, который сомневался. Да, сейчас больше девчонок в художке учится, раньше мальчиков было больше. 


Потом Алексей Иванович осекается:

- Нет, не буду советовать, сама должна решить, а то потом будет меня корить.


Ксения опирает лицо на ладошку, вздыхает:

- Подумаю, решу потом. Алексей Иванович, что мне на пленэр взять, в Кунгур?


 Впереди лето, поездки, пленэры и ,вообще, «невозможно только рисовать», как говорит Ксения. Она занимается йогой, сейчас читает "Между нами горы" Чарльза Мартина, нравится "Божественная комедия" Данте, любит Обломова... Удачи тебе и новых побед, Ксения. Искусство с тобой.


Дарья Воронова 


Автор фотографии Светлана Королёва



Информация:

Дельфийские игры – это соревнования молодых деятелей искусства. Дельфиада проводится по 48 народным, классическим и современным видам искусств. В апреле этого года ХVI молодёжные Дельфийские игры России состоялись в Екатеринбурге. 




Просмотров: 1226


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам