Крёстные бабушки


Рубрика: Новости
Четверг,06.07.2017
Крёстные бабушки
О проекте «Крёстные бабушки» я узнала случайно этой весной во время закладки кедрового парка около детской поликлиники.

Тогда ребята из Центра помощи детям посадили свой кедр, а сопровождали их приятные пожилые дамы, которых они называли бабушками. Но как я узнала позже, это были крёстные бабушки. Тогда я решила для себя, что обязательно познакомлюсь с этими женщинами ближе.

Как всё начиналось?

Проект «Крёстные бабушки» появился в нашем городе осенью 2014 года. Тогда в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, готовились ко Дню Матери. «Накануне мы как раз формировали проект, который прививал бы нашим детям семейные ценности, показывал, что такое преемственность поколений, - говорит Инна Михайловна Орлова, руководитель Центра. – Именно в это время к нам пришла руководитель женского клуба «БоЖеМа» Любовь Васильевна Анохина (прим. ред. - название клуба расшифровывается как «Богиня.Женщина.Мать.»). Звёзды сошлись в нужное время и в нужном месте, и пазл сложился. На протяжении трёх лет мы сотрудничаем на постоянной основе с тремя участницами клуба - это Кочева Людмила Михайловна, Зуб Ангелина Константиновна и Анохина Любовь Васильевна. И это очень хороший опыт».

Цели проекта

Помочь детям, оставшимся без попечения родителей, социально адаптироваться, развить у них кругозор, передать навыки жизни в семье, передать понимание семейных традиций и взаимоотношений, сформировать связи поколений.

Как проходят встречи

По договоренности с руководством Центра встреча с детьми длится не более 45 минут один раз в месяц. Это обуславливается тем, что в каждом посетителе Центра дети видят потенциального родителя, привязываются, и в их сердцах возникает надежда на то, что именно этот человек заберёт его к себе в семью.

«Крёстные бабушки» к каждому визиту в Центр помощи детям готовятся заранее: разрабатывают сценарий, учат слова наизусть, готовят реквизит, подбирают интересные книги для совместного чтения, подбирают интересные игры и методики. «Каждая встреча - наш общий праздник. Мы сами радуемся, как дети - играем и смеёмся», - делится своими впечатлениями Любовь Васильевна. - Это всегда что-то особенное. Все значимые для страны события и праздники, такие, например, как 9 мая, 8 марта или 23 февраля мы всегда встречаем вместе с ними».


Людмила Михайловна Кочева

Людмила Михайловна родом из многодетной семьи. У неё двое детей, пять внуков и правнучка. Старшему внуку уже 28 лет. Младший перешёл в 6 класс и живет в Калининграде. У неё экономическое образование. До пенсии работала начальником ПЭО на заводе «СК», участвовала в основании РКЦ. После выхода на пенсию стала принимать активное участие в общественной жизни родного микрорайона и города.

- В августе 2014 года Анохина Любовь Васильевна предложила мне поучаствовать в данном проекте. На тот момент я уже была в должности Председателя Совета ветеранов Завокзального микрорайона, но откликнулась сразу же. В детский дом мы впервые пришли осенью 2014 года. Поначалу думала, что в связи с загруженностью не смогу участвовать в проекте на долговременной основе, но когда вошла туда второй раз, то уже решила для себя: буду ходить, пока могу. Скоро уже будет три года, как мы навещаем наших деток, они уже стали нам, как родные. Свои внуки уже выросли, и как бабушка я стала невостребована. А в нашем возрасте важно быть востребованным, ведь это продлевает нам жизнь!

Ангелина Константиновна Зуб

Жизненный путь этой женщины непростой, о её судьбе можно написать книгу. Более десяти лет проработала в доме-интернате в Сургуте, всех воспитанников которого по сей день считает своими детьми.
Когда началась Первая чеченская война, некоторых воспитанников детдома начали призывать на службу в армию. «Перед отправкой автобуса в Чечню ребята приходили ко мне и отдавали ценные, дорогие для них вещи на хранение: барсетки, фотографии родителей, поделки. Позже узнавала, что некоторые из моих деток ушли в мир иной…», - с горечью вспоминает Ангелина Константиновна. Всех помнит и любит, подаренные вещи годами хранит.

Но это не единственное испытание, уготованное ей судьбой. Когда начался призыв на Вторую чеченскую, повестка пришла её сыну. Конечно, боялась его потерять. Когда пришло сообщение о ранении, со слезами на глазах поехала в военный госпиталь. Слава Богу - жив! Сейчас двое детей Константина подрастают и очень радуют бабушку.

В Чайковский Ангелина Константиновна попала, как она говорит, «случайно» в 1996 году. Однако, как говорят в народе, «случайности не случайны». На каждую встречу в Центр помощи детям Ангелина Константиновна идёт с радостью. Её мечта – чтобы у каждого ребёнка появилась любящая его семья.

Любовь Васильевна Анохина

Любовь Васильевна говорит, что по жизни занимается только тем, что откликается её душе. Телевизор она не смотрит, а каждое утро начинает с пробежки в лесу. Помимо участия в проекте и руководства женским клубом Любовь Васильевна в настоящий момент является Председателем Совета микрорайона «Текстильщик». У неё трое уже взрослых детей, есть внуки. Её дочь Екатерина Юрьева – наша знаменитая «звёздочка» биатлона.

- Когда мы приходим в Центр, дети кричат: «Наши бабушки идут!» Это очень ценно. А когда уходим, спрашивают: «А когда вы приедете к нам ещё?» Мы приходим дарить тепло. Этим детям оно особенно нужно… Они трогают нас, садятся на коленочки, обнимают.

Любовь Васильевна отмечает, что самый первый визит в Центр стал для них всех испытанием. «Мы после той встречи на Дне матери все плакали…», - вспоминает она.
«Что мы можем передать нашим деткам? Патриотические ценности, духовные. Мы делимся всем, чем можем».

Солнечная Италия славится «крёстными отцами», а наш город теперь может славиться «крёстными бабушками».

Наталья Васильева

Фото автора


Информация:

-  В Центре помощи детям в настоящий момент проживает 35 детей в возрасте от 0 до 9 лет.

- «Крёстные бабушки» - это социальный проект, поэтому его участницы действуют на безвозмездной и добровольной основе. В этом году проект был презентован на краевом уровне как лучшая ветеранская практика в конкурсе центра «Содействие» и занял 1 место.


Мнения:

Орлова Инна Михайловна, руководитель отделения ГКУСО ПК ЦПД (Центр помощи детям) г. Чайковского:

- Самое главное в этом проекте то, что его участницы посещают Центр помощи детям на регулярной основе. Дети ждут каждой встречи с ними. Вообще на сегодняшний день не в каждой семье есть свои кровные бабушки и дедушки, однако для формирования у ребёнка правильного понимания семьи очень важно общение с представителями старшего поколения. Такое общение разносторонне развивает детей.



Просмотров: 1260


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам