Поём хором


Рубрика: Новости
Понедельник,18.09.2017
Поём хором Поём хором Поём хором Поём хором
Хоровое пение в России имеет древние традиции. Во все времена оно являлось не только фундаментом отечественной музыкальной культуры, но и универсальным способом влияния на нравственное здоровье нации и укрепление дружбы народов.
До середины 1980-х наша страна была одним из мировых лидеров в развитии хорового искусства: только самодеятельных коллективов насчитывалось около 30 тысяч. Это около трёх миллионов человек! И наш город в солидарность с общенародным энтузиазмом буквально с первых лет жизни активно включился в массовое хоровое движение страны.


Хор, с которого всё началось!

Формирование уникальных хоровых традиций в Чайковском началось в 1961 году, с появлением первой детской музыкальной школы. Хоровое отделение при школе, по постановлению Министерства культуры, официально было открыто в 1973 году.

Родоначальником детского хорового движения на нашей территории стал хор «Звоночек», организованный при школе, высокий статус и концертная марка которого держатся до сих пор. Постоянный участник фестивального движения, победитель всевозможных конкурсов и обладатель множества наград - хор «Звоночек» всегда считался одним из сильнейших в Пермском крае. Первую свою награду коллектив получил в 1978 году, став лауреатом и обладателем главных призов первого Фестиваля музыкального искусства детей и юношества им. Дмитрия Кабалевского. Фестиваля, который зародился в нашем городе, в первую очередь как фестиваль хорового искусства. 

Желающих петь в популярном хоре было много. Ещё бы! Традиционные хоровые занятия дополнялись интересной внеклассной программой со всевозможными встречами, капустниками, походами. У ребят-хоровиков даже была заведена трогательно- романтичная традиция – всей группой встречать рассвет! В хоре существовало самоуправление – младшие подчинялись старшим. За каждым малышом был закреплён шеф - старшеклассник. Старшие ребята трепетно заботились о младших: обучали, опекали, провожали домой после репетиций. Хор объездил с гастролями всю Пермскую область, выступал в Свердловске, был награждён поездкой на теплоходе до Ростова, где дети также давали концерты.

В декабре прошлого года детская школа искусств №1 отметила 55-летний юбилей. Среди её выпускников, которых на сегодняшний день более трёх тысяч, много талантливейших музыкантов известных за пределами России. За 43 года существования «Звоночка» через него прошло огромное количество детей, многие из которых, повзрослев, посвятили себя хоровому искусству. 

Первый чайковский хормейстер!

Создала хор «Звоночек» Маргарита Семёновна Плетнёва. Она приехала в Чайковский молодым специалистом в 1961 году по направлению после окончания дирижёрско-хорового отделения Пермского музыкального училища. Маленькая и хрупкая с виду, но очень крепкая и энергичная внутренне, она стала одной из трёх первых педагогов только-только образовывающейся в Чайковском детской музыкальной школы, у которой поначалу не было даже своего помещения. Юные музыканты занимались на первом этаже общеобразовательной школы № 4, после ютились в классах музыкального училища и только в 1981 году переехали в новое шикарное здание, где сейчас располагается ДШИ №1.

С первых дней своей музыкальной карьеры Маргарита Плетнёва окунулась в общественную работу. Через несколько лет ей доверили пост председателя хорового общества Чайковского района, объединившего руководителей всех хоровых коллективов нашей территории. 

Музыкальному воспитанию девчонок и мальчишек отдала Маргарита Семёновна 46 лет, выйдя на заслуженный отдых на 12 лет позже пенсионного срока! Более семидесяти воспитанников Маргариты Плетнёвой продолжили обучение в Чайковском музыкальном училище, и теперь многие из них сами блестяще руководят хоровыми коллективами. Среди них - Елена Журбенко, Ольга Сомова, Ирина Касимова и другие музыкальные преподаватели нашего города.

«Маргарита Семёновна – моторчик, человек, который сплачивает людей вокруг себя! С ней всегда приятно общаться!» - отзываются о любимом педагоге, до сих пор удивляющем своей способностью заряжать энергией и вдохновлять, повзрослевшие ученики. Например, пять лет назад, когда ДШИ №1 отмечала свой 50-летний юбилей, Маргарита Семёновна сделала для школы очень интересный подарок - собрала хор из многочисленных своих выпускников разных лет и продирижировала ими на сцене. Хористы со слезами на глазах вспоминали песни, которые когда-то разучивали в детстве.

Возраст для Маргариты Плетнёвой – не помеха! Сегодня первому хормейстеру Чайковского - 76 лет, но она до сих пор ведёт активный, творческий образ жизни. В микрорайоне «Заринский», где она проживает в настоящее время, Маргарита Семёновна организовала сообщество любителей пения. Её детище - ансамбль «Вдохновение» поёт уже 10 лет! Репетиции хора проводятся у Маргариты Семёновны на квартире, с концертами ансамбль выступает в библиотеке, собирая полные залы зрителей. «Мы живём интересной жизнью: проводим КВНы, вечера встреч, - рассказывает Маргарита Семёновна о том, чем наполнена её жизнь сегодня, - Я очень люблю свою работу, поэтому занимаюсь ею до сих пор!»

Возрождение хорового движения – государственная программа.

Воссоздание в России певческой хоровой культуры началось в сентябре 2012 года, когда на заседании Совета по культуре и искусству при президенте России по предложению дирижёра Валерия Гергиева было принято решение о возрождении в стране хорового общества.

«Президент и правительство очень верно уловили, что воспитание в коллективе положительно воздействует на формирование детских душ, - поясняет директор Чайковской детской школы искусств № 1 Елена Владимировна Журбенко – воспитанница Маргариты Плетнёвой и ныне руководитель легендарного «Звоночка», - Хор – это и есть коллектив единомышленников. Слова и музыка песен очень облагораживают дух. Какие у детей одухотворённые лица, когда они поют хором! Педагоги школы воспитывают в детях духовно богатых и гармоничных людей, которые впоследствии будут транслировать свой опыт другим - друзьям, партнёрам, коллегам, своим детям… Хоровое движение призвано поднять патриотизм!»  

По словам Елены Журбенко, хоровое отделение в ДШИ № 1 и сегодня остаётся востребованным среди жителей города. Вместе с обучением академическому пению дети овладевают навыками игры на фортепиано и, что самое важное, воспитываются в коллективе: учатся слышать и слушать друг друга, взаимопониманию, дружбе, терпению, ставить общие интересы выше личных и многим другим качествам, которые впоследствии помогут им в жизни.

Хоровое отделение существует при каждой музыкальной школе Чайковского района. Музыкальных школ у нас три – две городские и одна районная. В ДШИ №1 занимаются два детских хоровых коллектива – «Колокольчик» - младшее звено и «Звоночек» - старшая группа. При ДМШ №2 существуют детские хоры «Фантазия» и «Родничок», хор мальчиков «Песельник», хор преподавателей и детский хор народной песни «Песенные родники Прикамья».

Хоровым исполнительством славится и наше музыкальное училище. Дирижёрско-хоровое отделение, открывшееся в 1970 году, - одно из крупных и интересных училищных отделений. Уже в первый год работы училища были созданы смешанный хор и вокальный ансамбль. Выступление камерного хора получило высокую оценку на фестивале духовной музыки в Перми в 1995 году.

Сегодня, по словам директора Чайковского музыкального училища Розалии Ахнафовны Болтаевой, студенты и преподаватели не только участвуют в фестивалях и концертах, которые проходят под эгидой Всероссийского хорового общества, но и разрабатывают и продвигают на нашей территории собственные проекты, связанные с распространением и популяризацией певческой хоровой культуры среди населения, особенно в подростково-молодёжной среде.
Поём всей школой!

Ещё в античные времена слово «необразованный» трактовалось, как «не умеющий петь в хоре». Коллективное пение на протяжении веков было одним из главных инструментов воспитания детей, средством, помогающим детям социально адаптироваться и усваивать духовный опыт поколений. Поэтому урок пения в школьной практике изначально был одним из основных учебных предметов наряду с чтением, письмом и счётом.

Для привлечения школьников к занятиям хоровым искусством Управлением образования Чайковского муниципального района была развёрнута широкомасштабная работа, в результате которой были созданы инициативные группы, приглашены музыкальные педагоги, организован муниципальный конкурс школьных хоров «Чайковский. Поющее детство», собран сводный хор руководителей образовательных организаций – школ, детских садов, специалистов Управления образования.

И самое главное - за последние два-три года в каждой общеобразовательной школе нашего города появились хоровые коллективы, которые поют не только внутри школы, но и активно участвуют в городских мероприятиях, среди которых самым значимым является конкурс школьных хоров «Чайковский. Поющее детство». Данный конкурс состоялся в нашем городе трижды. В каждом из мероприятий приняли участие более пятисот человек из двенадцати образовательных учреждений города и района.

Исторический опыт доказывает: хоровое пение – это верный показатель духовного здоровья нации. Пение в хоре – очень объединяющий процесс, перемещающий центр внимания людей на созидательную и творческую деятельность, помогающий вернуться к своим корням. Новое поколение россиян чрезвычайно нуждается в нравственном оздоровлении, объединении и духовных ориентирах. Поэтому, чем больше в России, а, в частности, у нас в Чайковском будет поющих хором взрослых и детей, тем более сплочёнными, нравственно и физически здоровыми, творчески устремлёнными и милосердными мы будем!

Автор Елена Владимирова.




Информация:

О пользе хорового пения для детей.

Хоровое пение как исполнительское искусство наиболее доступный и любимый вид детского творчества. Новейшие научные исследования, исторический опыт работы детских садов и школ показывают, что хоровое пение оказывает влияние не только на эмоционально-эстетическое состояние ребенка, но и на его умственное и физическое развитие.

Хоровое пение повышает общий культурный уровень; улучшает общее состояние здоровья; способствует развитию памяти и речи, успеваемости по гуманитарным и точным наукам; формирует высокую самооценку, уверенность в собственных силах; развивает коммуникабельность, умение работать в коллективе, гордость за совместно достигнутый результат; уберегает от употребления наркотиков, курения, алкоголизма; приносит умиротворение, состояние внутренней удовлетворенности своими достижениями и жизнью в целом; способствует становлению полноценной творческой личности.

 




Просмотров: 2299


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам