Секреты счастливого детства


Рубрика: Новости
Четверг,12.10.2017
Секреты счастливого детства
Секрет № 4. Вежливость и взаимоуважение

Хорошие отношения с людьми строятся на взаимном уважении. Но сплошь и рядом приходится наблюдать, что родители любят ребёнка, при этом не уважают в нём личность, не видят ЧЕЛОВЕКА! Да и в ответ - дети любят родителей (особенно, пока маленькие), но уважения нет. И, подрастая, они перестают считаться с родителями - именно потому, что нет уважения!

Почему это происходит? Начнём с того, что дети тоже люди. Нам ведь не приходит в голову командовать друзьями и родственниками, запрещать им что-то, распоряжаться их вещами, указывать прилюдно на их недостатки, решать, с кем дружить и т.д. А по отношению к собственным детям мы делаем это постоянно! Но отношения, как ни удивительно, закладываются раз и навсегда в детстве. В раннем детстве, когда наш малыш ещё - несмышлёныш, мило лопочет, а все вокруг этому умиляются. И переделывать потом характер и привычки ребёнка очень сложно - почти невозможно!

Уважение начинается с вежливости. Учить малыша вежливости надо планомерно, постепенно и настойчиво! Просто говорите ему: "Надо сказать не "Дай!", а "Дай, пожалуйста!" и ждите, когда он скажет правильно. А если ребёнок упирается или не в состоянии в данный момент сейчас ничего сказать внятного (бывают у детей такие состояния), то вы можете сказать за него.... Терпеливо, каждый день повторяйте: «Не дай, а дай, пожалуйста», «Не открой, а открой, пожалуйста», «Не помоги, а помоги, пожалуйста»… Постепенно учите детей и другим вежливым словам: «благодарю», «будьте любезны», «спасибо большое».

Дети, как известно, учатся у нас на нашем примере, а не только на словах. А часто ли вы вежливо просите что-то у ребёнка? Всегда ли вы говорите ему "Пожалуйста!"? Попробуйте проконтролировать этот процесс. Просто в течение дня замечайте, когда вы сказали по привычке "Дай мне вот это!", "Принеси то!", "Передай хлеб!", "Закрой дверь", "Выключи воду", "Сними ботинки", "Убери игрушки" и так далее до бесконечности!

Ведь большинство из нас со своим реёенком именно в таком приказном тоне и общаются!

Где ж ребёнку учиться вежливости?

Но не одной только вежливостью живо уважение. Вот несколько советов на этот счёт:

• Никогда не позволяйте детям говорить себе грубости. Даже если вы что-то ребёнку запретили, сделали что-то обидное, совершенно недопустимо, чтобы ребёнок реагировал грубыми словами! А если это всё же случилось, реагируйте так, как вы это чувствуете (никаких деланных эмоций и театральных жестов), просто скажите, что вам неприятно, вы огорчены.

• Не позволяйте НИКОГДА поднимать на себя руку! Даже в шесть месяцев, когда карапуз весело лупит маму по лицу, надо не смеяться (чем бы дитя ни тешилось), ухватить маленькую ручку так, чтобы ручка не смогла ударить, а потом строгим голосом сказать "Нельзя!".

• Не допускайте, чтобы ваши слова для ребёнка были пустым звуком! Ведь если он один раз сделал вид, что не слышал, и ничего не произошло, значит так можно делать ещё и ещё раз. Это не значит, что надо обязательно наказать за невыполненное указание или просьбу или обязательно надо добиться исполнения.

Можно сказать ребенку: «Давай сделаем вместе!» или просто начать делать за него, постепенно втягивая ребёнка в процесс. Это будет гораздо лучше, чем выглядеть глупо, добиваясь чего-либо, и зная, что ребёнок этого не сделает всё равно!

• Не позволяйте игнорировать ваш отдых и вашу работу. Этому надо учить с младенчества! А как? Да просто: "Мама отдыхает!". Можно ещё добавить более старшему ребёнку: "Мама устала. Чтобы быть веселой и здоровой мамочке надо отдохнуть! Ты же хочешь, чтобы мама была весёлой и здоровой?". Прекрасно, если муж вас поддерживает и уводит малыша, уча его: «Маме надо отдохнуть!». И то же самое - в отношении папы. Папа пришёл с работы и отдыхает, давай посидим на кухне тихонечко - я буду готовить ужин, а ты посидишь в креслице и поиграешь...

И не забудьте про личный пример! Будьте уважительны по отношению к вашим близким. А главное - по отношению к самому ребёнку!

Автор Наталья Букина





Просмотров: 827


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам