Женитесь, господа!


Рубрика: Новости
Четверг,19.10.2017
Женитесь, господа! Женитесь, господа! Женитесь, господа!

В минувшие выходные Чайковский театр драмы и комедии открыл восемьдесят седьмой театральный сезон премьерой спектакля «Это не мы такие весёлые, это жизнь такая смешная».

 

«Наконец-то премьера!», «Соскучилась по спектаклям за лето…», «Как думаешь, интересный спектакль будет?» - делились своими ожиданиями пришедшие на премьеру зрители. Уже второй день премьеры, а зал полон! Такое количество любителей театральных постановок, как в Чайковском, пожалуй, встретишь не часто.

На этот раз – сатира Аркадия Аверченко. Автор сатирических рассказов до сих пор остаётся одной из самых загадочных фигур в русской литературе. Проживший недолгую в силу врождённого заболевания жизнь, Аверченко тем не менее смог сделать её насыщенной и интересной. Жил и творил писатель в смутное для России революционное время – это наложило определённый отпечаток на творчество. Убеждённый холостяк он был, тем не менее, любителем женщин, хотя относился к ним с некоторой долей иронии - этой теме также посвящено немало его произведений.

Рассказы Аверченко предназначались для газет, это короткие фельетоны на злобу дня. Их часто показывали на сцене, в постановках нередко участвовал и сам автор. Этой особенностью не преминул воспользоваться режиссёр Драмтеатра Алексей Орлов.

Спектакль составлен из коротеньких сюжетных зарисовок, связанных музыкальными и хореографическими номерами. Герои рассказов Аверченко, попадающие в анекдотичные ситуации, никого не оставили равнодушным – в зале звучал смех, а великолепную актёрскую игру неизменно встречали и провожали аплодисментами. Чего только стоит фраза хирурга, который обнаруживает пропажу той или иной вещи во время операции: «Рассосётся!» Вот он, знаменитый русский авось – лень и нежелание исправлять ситуацию! В то же время, герои вызывают у зрителя и сочувствие – ведь в них мы узнаём и какие-то свои черты.

В спектакле немало режиссёрских находок – к примеру, сцена драки в кабаке. Герои, как в замедленной съёмке, двигались под музыку, мимикой и жестами показывая настоящую драку. Смотрелась сцена очень эффектно! Или использование громких выстрелов из пистолета, каждый раз застающее зрителя врасплох. От неожиданности просто подпрыгиваешь на месте! Испытано на себе… Вкупе с иронией и прекрасной актёрской игрой эти приёмы украсили спектакль.

Свой новый спектакль режиссёр обозначил как кружальный лубок. Расшифровки данного словосочетания я найти не смогла. Но вот как объясняет Интернет отдельные понятия: кружало – в старину питейное заведение, кабак; лубок (потешный лист) – вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Немало сцен в спектакле происходит именно в кабаке – здесь раскрывается вся истинная сущность человека. Да и весь спектакль в целом – не что иное как потешный лист с простыми человеческими судьбами.

Крики «браво!» и оглушительные аплодисменты стали заслуженной наградой для актёрского состава и режиссёра Алексея Орлова, вызванного на сцену в финале. Улыбающиеся лица, отличное настроение и положительные эмоции стали подарком для чайковского зрителя, пришедшего на премьеру. Каждый в этот вечер получил то, что хотел!


Автор Вера Мухаметдинова

Фото из группы В Контакте "Чайковский Театр Драмы и Комедии"

 



Информация:

Помимо полюбившихся нам актёров в спектакле  «Это не мы такие весёлые, это жизнь такая смешная» приняли участие новые актёры: Сергей Пантющев, Максим Тихонов, Дарья Карпушина, Егор Удалов, Глеб Белкин.


Сергей Пантющев – выпускник 2013 года Крымского факультета Киевского национального университета культуры и искусств. Командованием Черноморского флота он награждён Благодарственным письмом, затем и Почётной грамотой «за высокое исполнительское мастерство, профессионализм, творческий подход к решению задач нравственного и эстетического воспитания моряков-черноморцев».

Международный детский центр-комплекс «Золотой ключик» в Севастополе, драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота Российской Федерации – на этих сценах, радуя крымских зрителей, нарабатывал своё актёрское мастерство Сергей Пантющев. У него уже есть знакомый нам образ. Это Официант в комедии положений Рэя Куни «Номер 13», которая под названием «Он, она, окно, покойник» в постановке режиссёра Алексея Орлова с успехом шла несколько сезонов в Чайковском театре драмы и комедии. Подпоручик Алексей Федотик в чеховских «Трёх сёстрах», центральная роль в новогодней «Сказке о храбром солдатике» Владислава Панфилова.

Предполагается, что репертуар Сергея Пантющева в грядущем театральном сезоне увеличится как минимум вдвое. Только в премьерных спектаклях перед чайковскими зрителями он предстанет в образе Велик-боярина в комедии Дмитрия Аверкиева «Фрол Скобеев», а в кружальном лубке Алексея Орлова – Аркадия Аверченко «Это не мы такие весёлые, это жизнь такая смешная» он перевоплотится пятикратно!

Дарья Карпушина – выпускница Иркутского театрального училища. В новом театральном сезоне она дебютирует в таких разнохарактерных ролях, как «русская Джульетта» Даша в мелодраме Марии Ладо «Очень простая история», десятилетний Лавруша во «Фроле Скобееве» Дмитрия Аверкиева, отважная Сыроежка в сказке Валерия Зимина «Жила-была Сыроежка» и в других спектаклях.



Егор Удалов и Максим Тихонов – выпускники Пермского краевого колледжа искусств и культуры, Глеб Белкин – выпускник Иркутского театрального училища. Уверена, что нынешних «новобранцев» ожидает счастливый случай.

Несомненно, молодые артисты «приговорены» к интенсивной и интересной творческой жизни в Чайковском театре драмы и комедии.




Просмотров: 1273


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам