Самая добрая школа


Рубрика: Новости
Среда,25.10.2017
Самая добрая школа Самая добрая школа Самая добрая школа Самая добрая школа

В этом октябре коррекционной фокинской школе – 55 лет. С её славной историей, удивительными педагогами и замечательными воспитанниками я познакомилась на празднике, посвящённом юбилею школы.

История одного детства

Для того, чтобы вам, читатели, лучше понять, что такое коррекционная школа и как важна её миссия, я расскажу реальную историю одного детства.
Диме лет с пяти пришлось скитаться по заброшенным сараям, фермам. Там ему было лучше, чем в родном доме. Видимо, своё раннее детство Дима постарался совсем забыть и, когда его подобрали соцслужбы, он ничего не рассказывал, вообще не разговаривал. Его определили в приют. Нашли родную бабушку, от неё и узнали, как зовут мальчика, сколько ему лет. У Димы тяжелые психические травмы, отсутствие должного ухода и питания в младенчестве вызвали заболевание – закрыли речевую функцию.

Я познакомилась с Димой, когда ему было уже 10 лет. И жизнь его наладилась. У него появилась приёмная мама, его развитием стали заниматься педагоги фокинской коррекционной школы. И спустя года два, как улучшилась его жизнь, Дима - заговорил!

Наши дети

Всего в фокинской школе 135 ребят со всего Пермского края. Различны их судьбы. Все они в силу различных ограничений здоровья не могут учиться в общеобразовательной школе. Здесь такие дети осваивают специальные учебные программы, получают коррекционную, психологическую, логопедическую, медицинскую помощь. В школе работают 35 педагогов, почти все имеют специальное дефектологическое образование. Это искусные мастера. Их искусство заключается в том, чтобы ученики не только осваивали учебную программу, но и вместе с тем исправляли недостатки психического и физического развития. Почти 100 детей живут в интернате при школе, кто-то с понедельника по пятницу, кто-то - постоянно. Создание уютной домашней атмосферы ложится уже на плечи воспитателей, нянечек, кухонных работников, медиков. Их труд также невозможно переоценить.

«Наши дети» - так и не иначе называют своих воспитанников педагоги коррекционной школы.

- Наш Вова начал произносить слова, он сказал «спасибо»!
- Помните нашу Ксюшу, она поступила в колледж и успешно учится на повара!
- Мой Ванечка переборол себя, выучил стих и очень артистично, как он это умеет, рассказал его на общешкольном празднике!
- Наш выпускник, Андрей Глушков, перебрался жить в Сочи, а мы с ребятами останавливались у него, когда приезжали на конкурс, он нас так хорошо принял.

Для кого-то эти успехи покажутся незначительными, однако здесь знают, сколько труда нужно, и педагогического, и детского, чтобы добиться таких результатов. И насколько поистине революционным становится момент в жизни ребёнка, который не разговаривал до 8 лет, а усилиями педагогов, воспитателей, родителей (часто – приёмных) – начинает отвечать, спрашивать, поддерживать разговор… Для учителей, мам и самих детей, - это настоящее достижение.

55 нескучных лет

История фокинской коррекционной школы началась 55 лет назад. Перед торжеством Любовь Маланина, заместитель директора по воспитательной работе, учитель биологии и сельхозтруда, провела меня в музей школы.
«Прежние здания школы, вспоминают педагоги-ветераны, им приходилось ремонтировать и, даже строить, самим. Потом были временные вагончики, и, наконец, в 2002 году решают строить новое здание для школы. Большая заслуга в этом Татьяны Викторовны Тюкаловой, директора школы в те годы. Не сосчитать её запросов, поездок в краевой центр для доказывания, что новое здание школе жизненно необходимо.

В 2006 году школа отметила новоселье. Она переехала в новое помещение на 110 воспитанников. Это прекрасное современное здание, состоящее из двух сблокированных зданий: учебный корпус и спортивный зал. Двухэтажная школа соединена со зданием интерната теплым переходом».

Счастливая, гостеприимная, добрая

   И как все праздники, свой юбилей коллектив школы отмечал дружно и весело. Все мальчики – в белых рубашках, девочки в специально-подготовленных костюмах. Педагоги очень творчески подошли к организации праздника. Песней «команда молодости нашей», исполненной всем учительским коллективом, они просто зажгли зал. И дети, равняясь на своих учителей, к подготовке выступлений подошли очень серьёзно. Чувствовалось, что ребята старались выступить хорошо: читали стихи, танцевали, пели. Несмотря на трудности, всё у них получилось. Недаром у воспитанников школы много грамот и награждений за различные конкурсы.

Достижения школы высоко оценивают и в Управлении образованием. В своём восхищении работой и достижениями коллектива на празднике призналась Елена Остренко. Она отметила важность и серьёзность деятельности школы. Ребята вместе с неё представили сценку о сути педагогического труда: только доброе, внимательное и принимающее отношении к своим питомцам даёт здоровые, сильные, красивые плоды.

Юбиляр принимает поздравления

Отрадно, что у школы есть добросердечные друзья, понимающие необходимость её миссии. На празднике со словами благодарности выступили Андрей Вьюжанинов, глава фокинского сельского поселения, Александра Балабанова, представитель родителей учеников школы. От сельского поселения школа получила в дар три светодиодных прожектора, а от родителей – рулонные шторы в актовый зал.

С воспоминаниями и пожеланиями успехов выступили директора школы прошлых, по их словам, не самых лёгких, но счастливых лет: Любовь Дмитриевна Мущинкина, Татьяна Викторовна Тюкалова.

Особая честь на празднике была оказана педагогам-ветеранам школы. Многие из них отдали школе 20-30 лет своего труда. Всем им ученики вручили подарки, сделанные своими руками.

Любовь и труд – залог успеха

Трудовое обучение – основное направление учебной деятельности в коррекционной школе. Рассказывает её директор Андрей Зюрин.

«Все ученики нашей школы с 4 по 9 класс получают допрофессиональную подготовку по специальностям «столяр», «швея». Юноши получают навыки работы с древесиной, учатся изготавливать изделия из дерева: журнальные столики, стулья, рамки. Девочки овладевают швейным делом, учатся шить лёгкую одежду, моделировать, конструировать.

У нас много творческих занятий: вышивка, мягкая игрушка, соломка, изостудия, работа с соленым тестом, природными материалами, берестой. Есть художественная самодеятельность, спортивные секции. Мы принимаем участие в краевой специальной Спартакиаде, во всех творческих выставках, проводимых в Чайковском и Перми.

В течение последних трёх лет наши воспитанники приняли участие более чем в 70-ти мероприятиях регионального, муниципального, поселенческого уровней. За это время мы приняли участие в трёх всероссийских фестивалях, проходивших в Сочи.

После выпуска ребята успешно продолжают обучение в профессиональных училищах Чайковского, Перми, Удмуртской республики. Так мы выполняем основную цель школы-интерната – создаём условия для развития ребят, их профессионального самоопределения, это позволяет каждому воспитаннику строить собственную жизнь, семью, быть востребованным».

Автор Лилия Глухова

Фото из архива школы



Информация:

1962-1967 гг. - первый директор школы - Мамаев Владимир Гаврилович.

1967 1984 гг. - Матвеев Александр Сергеевич.

1984-1986 гг. - Мурашова Галина Павловна.

1986 -1995гг. - Мущинкина Любовь Дмитриевна. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе назначена Попова Анна Наумовна.

1995 – 2010гг. - Тюкалова Татьяна Викторовна.

С 2010 года должность директора школы занял Зюрин Андрей Анатольевич.

 


Мнения:

Инна Вохмина, педагог-ветеран:

- «Мы жили весело, дружно, хорошо. С желанием шли на работу. Коллектив был очень сплоченный, наш коллектив и сейчас отличается добрыми, дружескими отношениями, без этого, наверное, нельзя воспитывать наших детей».

Татьяна Тюкалова, директор школы с 1995 по 2010 годы:

- Мы работали в сложное время. Но, может быть, благодаря этому и сложился наш сплочённый коллектив, случайные люди не задержались. Я всегда считала, что успех нашей работы в совместных усилиях и учителей-дефектологов, и в не меньшей степени – ночных воспитателей, нянечек, медработников. Благодаря этому нашим детям хорошо здесь. Они заняты, приучены к труду, умеют мастерить, их энергия направлена в доброе русло. Кто-то через вышивку крестиком научился считать, кто-то, участвуя в театральной постановке, выучил стихи, научился декламировать, познакомился с литературой. Нынешнему коллективу хочу пожелать успехов, творческого роста и самое главное - любви к детям, ведь без любви ничего не бывает.

Марина Андреева, приёмная мама воспитанника школы.

- Мне очень нравится эта школа. Когда я там бываю, получаю заряд позитива: все улыбаются. Сразу чувствуется, что здесь работает дружный коллектив. А с какой любовью, нежностью, вниманием все взрослые относятся к деткам! Хочется выразить благодарность заместителю директора Екатерине Черезовой. Это замечательный человек, она настолько быстро и грамотно решает все возникающие проблемы. Судя по успехам моего Андрюши, мы попали к высококлассным специалистам. Андрей – ребёнок особый, до прихода в школу он не умел говорить. Сейчас виден заметный прогресс: Андрей говорит предложениями, пишет, считает, рисует. Его перевели в свою возрастную группу. Честно говоря, он даже курточку раньше с трудом застёгивал, теперь научился, стал аккуратным, понимает, что за партой нужно сидеть тихо, спокойно. Что говорить, умеет то, чего не умею я – блютус включать! А в школу бежит с удовольствием.  



Просмотров: 1664


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам