"Инженери ум" - будущее рядом


Рубрика: Новости
Четверг,09.11.2017
"Инженери ум" - будущее рядом "Инженери ум" - будущее рядом "Инженери ум" - будущее рядом "Инженери ум" - будущее рядом
С целью проведения стажировки педагогов в осенние каникулы в СОШ №7 организовали образовательный лагерь «ИнженериУм». Мероприятие оказалось по-настоящему уникальным для сферы образования, так как на одной стажировочной площадке встретились дети и педагоги.

Открытие лагеря состоялось 26 октября. Актовый зал школы №7 принимал участников лагеря – 4 делегации из Пермского края и Удмуртии, а также команду хозяев, учащихся и педагогов СОШ №7. Всего 100 человек, всерьез интересующиеся инженерными технологиями, собрались в самой высокоразвитой вселенной под названием «ИнженериУМ», чтобы научиться новому, раскрыть свои таланты и обменяться опытом.

Всех гостей поприветствовал директор школы №7 Дмитрий Сергеевич Дядюков:

- Я надеюсь, что в нашем содружестве детей и педагогов найдутся великолепные способы коммуникации, каждый сможет реализоваться в тех мероприятиях, которые пройдут на этой площадке. Мы будем заниматься в группах и индивидуально, и обязательно будем обсуждать все происходящие события. Уверен, что вы многому научитесь и научите своих товарищей, а наше сотрудничество с другими учебными заведениями обязательно продолжится.

Со словами поддержки обратились к гостям и представители муниципальной власти: заместитель по соцвопросам Александр Николаевич Пойлов и начальник Управления О и ПО Чайковского муниципального района Елена Михайловна Остренко, еще раз подчеркнув приоритетность технического направления в современном образовательном процессе.

Поехали!

Старт космическому лагерю был дан, и события стали развиваться с действительно межгалактической скоростью. Корреспондент «Частного Интереса» попыталась на несколько дней погрузиться в бурную жизнь «ИнженериУма». О деятельности педагогов и детей вовремя стажировочной площадки нам рассказала Марина Тюмина, руководитель Пермского регионального отделения МТА.

- Здесь собрались дети и педагоги тех образовательных учреждений, которые являются партнерами школы №7 в реализации проекта «Система естественно-научных практикумов с использованием робототехники». Этот проект школа выиграла в рамках конкурса федеральной целевой программы развития образования. Одним из условий реализации этого гранта являлся поиск партнеров на территории Пермского края и за его пределами. Каждая делегация состоит из пяти взрослых и пяти детей. Весь проект направлен на развитие инженерного мышления, которое на сегодняшний день является наиболее востребованным в экономике, и развивать его нужно буквально с детского сада.

Программа лагеря выстроена в нескольких направлениях. Во-первых, это детская программа, в основном нацеленная на профориентацию. По итогам лагеря состоится фестиваль видеоблогов, которые готовят дети, они фиксируют каждый день на фото и видео. Параллельно педагоги учатся на курсах повышения квалификации «Основы тьюторского сопровождения» и «Робототехника. Базовый уровень».
Этот проект оказался успешным, благодаря тому, что в нем реализуются две идеи: развитие инженерного мышления возможно, если этот процесс сопровождают тьюторы. Поэтому сюда приехали люди, желающие узнать, как сопровождать развитие инженерного мышления.


«День тени».

В рамках лагеря «ИнженериУм» был реализован проект «День тени», который уже получил мировую известность. Суть проекта в том, что дети старших классов отправляются на предприятия города и становятся буквально «тенью» определенного мастера, специалиста какой-либо профессии. В течение трёх часов подростки просто наблюдают за работой, а потом задают вопросы. Так ребёнок может погрузиться в профессию, увидеть её изнутри. В прошедший понедельник 21 участник лагеря побывали на 4 предприятиях и 2 учебных заведениях города: Группа компаний «Чайковский текстиль», Чайковские электрические сети, Филиал Русгидро «Воткинская ГЭС», ИжГТУ, и Чайковский техникум управления и промышленных технологий. Коллектив школы №7 выражает благодарность всем мастерам и педагогам, принимавших предприятий и учреждений, за оказанную помощь в проведении «Дня тени».

Все профессии были из инженерной отрасли. В конце дня состоялся «круглый стол», где дети и взрослые обсуждали проблему выбора будущей профессии. Для многих ребят выбранные ими профессии предстали с другой стороны, они увидели, что любая работа содержит рутинные моменты, что работа инженера сегодня – это в основном работа за компьютером.

«Мастер-град» - 5.

Муниципальная интерактивная образовательная игра проводится в Чайковском уже пятый раз и успела завоевать большую популярность среди детей и взрослых нашего города. В этом году количество детей составило 550 человек, все они получили уникальную возможность попробовать себя в разных профессиях. 42 мастер-класса, представляющих профессии, были проведены на базе Чайковского индустриального колледжа. Для детей это стало настоящим квестом, потому что площадки разместились сразу в двух корпусах колледжа, и чтобы посетить все профессии, нужно было прогуляться по осеннему лесу.

Мероприятие состоялось в минувшую субботу, педагоги, прошедшие обучение на тьюторских курсах в школе №7, сопровождали детей. По словам организаторов, в этом году им удалось значительно расширить спектр профессий, появились такие современные инженерные профессии, как оператор дронов, программист робото-технического оборудования, оператор 3-D моделей, организатор робо-квестов, механик электромобилей, робототехник. Активно поддерживают идею профориентации градообразующие предприятия: «Уралоргсинтез», группа компаний «Чайковский текстиль», не первый год представляя свои площадки с мастер-классами.

С 9.00 до 17.00 Чайковский индустриальный колледж превратился в шумный и беспокойный «Город детей». Нужно отметить, что это действительно активные и любознательные жители, им все интересно. Причем мотивы посещения города у всех оказались разные, кто-то пришел «денег» заработать (в Мастер-граде есть своя валюта «ричики»), а кто-то и о пенсии уже подумывает. В любом случае, попробовать все самим, потрогать, создать – это гораздо интереснее, чем узнавать о профессиях от взрослых.

Конечно, во вселенной «ИнженериУма» в эти дни наблюдалось большое скопление настоящих интеллектуалов, желающих связать свое будущее с высокими технологиями. Мы считаем, что дети – это наше будущее, но при этом живут они в настоящем, рядом с нами, и уже сегодня им нужно самоопределиться, выбрать приоритетное направление в своем дальнейшем развитии. Это невероятно трудная задача для подростков, и взрослые как раз могут помочь с выбором.

Более подробную информацию о лагере «ИнженериУм» и фотоотчет смотрите на городском портале www.chaiknet.ru


Автор Татьяна Костарева

Фото автора




Информация:

В апреле 2017 года школа №7 стала победителем конкурса Федеральной целевой программы развития образования, представив проект «Система естественнонаучных практикумов с использованием робототехники в сетевом взаимодействии образовательных учреждений», направленный на формирование и развитие у воспитанников инженерного мышления. Школа получила право на реализацию гранта при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

 




Просмотров: 1173


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам