В хоккей играют настоящие…мальчишки!


Рубрика: Новости
Вторник,14.11.2017
В хоккей играют настоящие…мальчишки! В хоккей играют настоящие…мальчишки! В хоккей играют настоящие…мальчишки! В хоккей играют настоящие…мальчишки!
Идя в ледовый дворец на игру детских команд «Темп» (Чайковский) и «Молот» (Пермь), я напевала бодрящую и всем известную песенку «В хоккей играют настоящие мужчины…», ожидая увидеть спортивные баталии пусть маленьких, но уже настоящих мужчин.

Вдруг остановилась на полуслове, заметив среди мелькающих хоккейных шлемов…розовый! Хрупкая очаровательная девчонка, да ещё какая резвая…Поговорив с тренером, выяснила, что девочек, занимающихся хоккеем, немало. И в каждой играющей сегодня команде - и чайковской, и пермской – по одной!
Наблюдать за молниеносной игрой семилетних мальчишек и девчонок было интересно – их разрумяненные от жаркой игры лица «согревали» чуть подмёрзших болельщиков, а взволнованные тренеры не сидели на месте, то и дело выкрикивая подбадривающие и мотивирующие слова: «Обходи его, Ваня, не спи!!! Молодец…вот так, хорошо!»

С появлением крытого катка в нашем городе интерес к детскому хоккею значительно возрос – появились перспективы развития данного вида спорта, стали проводиться краевые соревнования. И у меня, ведущей рубрики «Выбираем кружок» безусловно, появился интерес узнать, как развивается данный вид спорта у нас в городе.

Наблюдая за игрой юных хоккеистов, мне параллельно удалось пообщаться со старшим тренером хоккейного клуба «Викинг» Елькиным Владимиром Алексеевичем. Играли не его ребята, «темповские», но болел и переживал он как за своих. К тому же, как пояснил он сам, «Викинг» и «Темп» - практически не разделимые команды, ведь порой и тренируются они на одном льду – в Ледовом дворце, и тренеры «Темпа» - выросшие воспитанники «Викинга».

«Викинг» появились в 2000 году, занимались хоккеисты на тогда ещё КШТинском стадионе (ныне – стадион «Центральный»). Тренировать первых викингов начинали Алексеев Сергей Викторович и Макаров Александр Афанасьевич. Сейчас юных чемпионов растят воспитанники клуба - Алексеев Роман Сергеевич, Русанов Дмитрий Сергеевич, Артёмов Вячеслав Сергеевич, Христолюбов Дмитрий. В клуб берут всех желающих мальчишек и девчонок с шести лет. Порой получается, что «заболев» хоккеем с детства, люди не перестают играть и в уже зрелом возрасте – так формируются взрослые любительские команды, которых в Чайковском немало: «Викинг», «Водник», «Темп», «Ровесник», «Ермак», «Подводник», «НФТ», «Витязь», «Химик», «ЛПУ» и «Газовик».

И здесь уже даёт о себе знать особый, хоккейный, образ мышления – умение жить в коллективе, приходить на помощь своим товарищам по команде, подстраховывать их, выручать в сложных игровых моментах; это мышление прививается в хоккее с самого детства и остаётся с человеком на всю жизнь, не раз выручая его. Параллельно ребёнок растёт и физически крепким и выносливым. По словам тренера, тренировки закаляют детей, даже вылечивают от сложных болезней. «У нас был мальчик с множеством заболеваний, трудно ему было вливаться в сложную систему хоккейных тренировок, но постепенно, шаг за шагом, не с первого года, конечно, он стал играть на турнирах. Сейчас это практически здоровый парень, сильный, выносливый, к тому же, имеет свой авторитет в команде – так хоккей помогает стать Человеком! Были случаи, когда у нас выздоравливали дети, болеющие астмой. За несколько лет занятий уходит плоскостопие, которое сложно исправить специальными методами», - рассказывает Владимир Алексеевич. Он также отметил, что в хоккей приходят даже дети с небольшими нарушениями опорно-двигательного аппарата. И замечательно играют!

Для данного вида спорта характерно то, что только пришедший ребёнок сразу начинает играть в команде – так его знакомят с правилами поведения на льду, спортивным братством на примере «бывалых» игроков, и он сразу понимает - его это вид спорта или нет. Остаются, конечно, самые упорные и выносливые. Уже через год проявивший себя маленький спортсмен может попасть в состав играющей команды. Шанс есть у каждого, другое дело – воспользуется ли им ребёнок. Наиболее способных детей тренеры рекомендуют отдавать в команды Ижевска и Перми, где есть все условия для их дальнейшей спортивной карьеры. Были случаи, когда чайковские хоккеисты играли за сборную России. В любом случае, выявляют спортивных звёздочек наши тренеры.

Тренировки – практически каждый день, выдержит, конечно, не каждый, но тот, кто увлекается хоккеем по-настоящему, становится его преданным поклонником. Летом – физподготовка и тренировки на льду «Темпа», зимой – ледовые ристалища на стадионе «Центральный»; занятий много, все разные, интересные, интенсивные. Как результат – яркие победы, спортивные достижения. На ежегодном всероссийском турнире среди детских команд «Золотая шайба» наши хоккеисты неизменно занимают призовые места.

При всех положительных моментах есть у чайковского хоккея и трудности – недостаточное финансирование не позволяет вывозить большее число команд на турниры, да и экипировка каждого спортсмена практически полностью ложится на родительские плечи. А удовольствие – не из дешёвых! Коньки, клюшка, шлем, перчатки, хоккейные трусы, нагрудник, наколенники, щитки – всё снаряжение обходится родителям от 20 тысяч рублей (это самый экономный вариант). Та защита, что осталась в клубе с прежних времён, конечно, выдаётся нашим игрокам, но подходит она лишь детям старшего возраста – малышам всё покупают родители.

Родители хоккеиста – это вообще отдельная история. Именно они проводят все игры на трибунах, болея за своих спортсменов, именно они просыпаются с раннего утра, чтобы отвезти ребёнка на тренировку, именно они восторженно встречают каждую победу своей команды и находят слова утешения проигравшим. Именно родители мотивируют юного спортсмена, постепенно взращивая в нём чемпиона. Именно они являются главными помощниками и верными соратниками тренеров.

А благодарные наставники их детей отдают всё своё терпение и опыт детям. Они, зная, что хоккей достаточно травмоопасный вид спорта, учат ребят не только технике игры, но и правильно падать, защищаться от ударов соперников, уметь терпеть, в общем, беречь себя во время игры. Вот из этого союза – Родитель – Тренер - Ребёнок – и получаются сильные и благородные Личности! В хоккей, действительно, играют настоящие мальчишки… и иногда смелые девчонки…

Автор Вера Мухаметдинова

Фото автора и из архива хоккейной команды "Викинг"


Информация:

Занятия в хоккейной секции платные.



Хоккейный клуб «Викинг» тренируется на хоккейном корте на стадионе «Центральный» каждый день с 19.00. Тренировки хоккейной команды «Темп» проходят каждый день в 17.00 в Ледовом дворце «Темп». О занятиях хоккейной команды «Ровесник» можно узнать в МЦ «Ровесник» (Ленина, 68), т.2-41-21.




Просмотров: 1720


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам