Гран-при - у «Золотой осени»!


Рубрика: Новости
Среда,15.11.2017
Гран-при - у «Золотой осени»!
Удмуртский национальный фольклорный ансамбль «Золотая осень» (Зарни сизьыл) стал лауреатом первой степени и обладателем Гран-при в фольклорной номинации, приняв участие в 46-м международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России» и фестивале «Богатство России» («Мы – достояние великой России»), которые проходили в Москве с 29 октября по 2 ноября! Мероприятие развернулось в Большом концертном зале легендарной гостиницы «Космос», построенной в 1979 году для встречи участников XXII летних Олимпийских игр.

50 коллективов в составе около 800 человек из многочисленных регионов нашей страны и ближнего зарубежья представили вниманию жюри, в состав которого входили заслуженные деятели культуры и искусств России, богатую палитру многонационального песенно-танцевального творчества. Наши земляки выступили с фольклорной композицией «Как крестьяне на поле работали», включающей в себя попурри удмуртских песен и частушек.

Конкурсы-фестивали «Единство России» и «Богатство России» проводятся в Москве с 2000 года. Они направлены на возрождение ценностей культурного наследия страны, донесение до зрителей образцов патриотизма, нравственных и гуманных чувств, а также поддержку талантливых исполнителей и знакомство участников с достопримечательностями столицы. Учредителями и организаторами фестивалей являются: фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ "Содружество", фонд поддержки и развития детского творчества « Ансамбль «Возрождение», партия "Единая Россия".

Поездка «Золотой осени» на московский фестиваль осуществилась благодаря поддержке Министерства культуры Пермского края, средствам из бюджета Пермского края, выделенным на развитие муниципальных программ, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в рамках программы "Взаимодействие общества и власти в Чайковском муниципальном районе", участию МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», спонсорской помощи директора Воткинской ГЭС – А.Г. Бякова.

Достояние Чайковского!

Ансамбль «Золотая осень» образовался в 2005 году с целью сохранения и развития культурного наследия и этнической уникальности удмуртов, их языка и национальных традиций. Коллектив ведёт активную концертную деятельность, представляя наш город и Пермский край на мероприятиях районного, межрегионального и даже международного уровней. Без ярких, вмиг поднимающих настроение, выступлений коллектива невозможно представить сегодня ни одно городское торжество. За годы своей деятельности фольклорный ансамбль «Золотая осень» удостоен множества наград.
В 2013 году информация о самобытном ансамбле из Чайковского вошла в первую российскую энциклопедию творческих коллективов - издание, выпущенное организаторами конкурсов-фестивалей «Единство России» и «Богатство России». Энциклопедия представляет собой красочный солидный справочник в отличном полиграфическом исполнении (твёрдый переплёт, цветная печать на мелованной бумаге, золотое тиснение), в котором каждая страница посвящена какому-либо творческому коллективу нашей необъятной страны.

На сегодняшний день в ведущем составе ансамбля «Золотая осень» - 14 человек. Костяк составляют женщины возраста мудрости. За последние три года коллектив обновился юным поколением, и теперь возрастной диапазон ансамбля варьируется от 4-х до 80-ти лет!

«Бурановские бабушки» по-чайковски!

По прибытии «Золотой осени» из столицы на родину руководитель ансамбля Людмила Демьяновна Филиппова поделилась с «Частным Интересом» впечатлениями о поездке, размышлениями о выступлении, планами и мечтами.

Людмила Демьяновна, Гран-при на фестивале такого высокого уровня - очень весомая награда. Как Вы думаете, чем обусловлен такой успех?

- Первое: у нас не было конкурентов. Выступало множество танцевальных и вокальных групп. Мы единственные представляли фольклор. Второе: у нас была смешанная группа – возраст участниц от 10 до 70 лет, за что нас особенно похвалило жюри. Третье: мы показали не просто пение и танцы, а действие – полевые работы крестьянина с весны до осени и отдых с весельем. Но основную роль в победе сыграло участие молодёжи. На примере других международных конкурсов я хорошо себе представляла, что с одними бабушками нам ничего не выиграть. Поэтому мы взяли на фестиваль двух девочек десяти лет - Василину Курбатову и Алёну Филиппову и восемнадцатилетнюю студентку чайковского музыкального училища Ирину Сидорову.

  Выступления конкурсантов оценивались высокопрофессиональным и очень авторитетным жюри. Какие пожелания, советы, замечания вы услышали в свой адрес?

- Замечания были, в основном, к пению: жюри посоветовало сделать длиннее песню и разбить её на многоголосье. Также отметили, что дети у нас ещё не умеют танцевать. Я объяснила жюри, что мы – коллектив самодеятельный, с нами не работают профессионалы. Я не имею музыкального образования, поэтому, что слышу, то и передаю. А танцы мы выстраиваем из того, что знаем сами – с молодости все танцуем, пляшем, это и выносим в народ. Удмуртские движения не сравнить с русским приплясом. У нас всё намного хитрее. В детстве мы тоже не умели танцевать.

На фестивале проводилась обширная культурная программа. Можно было посетить до 40 музеев Москвы, концертные залы, цирк, выставки, мастер-классы и многое другое. Какое событие стало самым запоминающимся?

- Ночная экскурсия под дождём. Дожди, пока мы были в Москве, шли не переставая. Мы увидели красоту ночной Москвы. По телевизору – совсем другое. Хотелось слушать и слушать женщину-экскурсовода. Чувствовалось: она очень хорошо знает историю Москвы.

Удмуртский этнос уникален. Удмуртами придумано много легенд. Есть ли у удмуртов особенность, отличающая их от других? В чём выражается суть удмуртского народа?

- Не в обиду будет сказано другим народам, удмурты - гостеприимные, добрые люди, любящие свою нацию, но немного стеснительные. Мы так воспитаны: не приемлем наглости, не любим быть на виду. Нам очень мешает робость. Может быть, в противовес этой врождённой скромности удмурты и облачаются в яркие костюмы, необычность которых привлекала на фестивале всех. Мимо нас не могли пройти: особенно людей удивляли наши монисты, всем хотелось сфотографироваться рядом с нами. Бренд «Бурановские бабушки» очень прославил удмуртов.

Среди удмуртов много старообрядцев, для которых характерно строгое следование обычаям древней Руси. Любой удмуртский обряд, танец или песня, как правило, имеют свой философский смысл. Какую народную мудрость вы старались передать через композицию, представленную на фестивале?

- Надо жить в гармонии с природой. Чтобы получить богатый урожай, нужно подчиняться ритмам природы, делать всё в свой срок, придерживаться мудрых народных традиций, учитывать народные приметы, словом, владеть знаниями, которые передаются из поколения в поколение.

У вас богатый опыт выступлений. Через песни, обряды, национальные игры и кухню вам удаётся представить все грани удмуртской культуры. О чём мечтается ещё? Ваши дальнейшие планы?

- В октябре наш коллектив победил в конкурсе грантов Президента Российской Федерации в номинации «Бабушкин сундучок – кладезь традиций». Этот проект мы будем реализовывать до октября 2018 года. В рамках проекта уже провели в детской библиотеке игровую программу для детей школьного и дошкольного возраста «Тёплая компания». В ноябре намечаются обрядовые вечера «Память рода». Выходим с выступлениями в детские сады. На концерты я беру с собой четырёхлетнюю внучку, она поёт на удмуртском языке.
Уже пришло приглашение от организаторов фестиваля «Богатство России» выступить летом следующего года в Керчи у Чёрного моря. Может быть, увидев, что наш ансамбль ведёт такую активную жизнь, выезжает на серьёзные конкурсы, к нам потянется молодёжь. Очень хочется работать с детьми и молодёжью – приобщать их к удмуртской культуре.

Вы многое повидали: застали эпоху «дружбы народов» при Советском Союзе, были свидетельницей печального разъединения союзных республик во времена перестройки, с начала нового тысячелетия наблюдаете подъём нашей страны. Какие изменения, происходящие в России, радуют больше всего?

- То, что нации снова возродились и объединились. Наш коллектив, например, дружит с русскими, с татарами - сотрудничает с татарской автономной организацией «Дуслык». Появился праздник «День народного единства». Так приятно, что нас объединяет общее желание - идти со всеми народами по одной дороге.

Многонациональность – бесценное достояние России! Национальные культуры представляют собой неисчерпаемый источник народной мудрости, эстетического и культурного разнообразия. Дополняя друг друга, они увеличивают могущество и благосостояние нашей страны. Чтобы понять и принять друг другаи жить в одном пространстве не разрушая, а созидая, нужен особый талант дружелюбия. Этим чудесным талантом в полной мере обладает каждая из участниц удмуртского национального фольклорного ансамбля «Золотая осень».

Автор Елена Владимирова

Фото предоставлено ансамблем "Золотая осень"





Просмотров: 1237


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам