Инженеры с пелёнок


Рубрика: Новости
Вторник,28.11.2017
Инженеры с пелёнок

В минувшую пятницу чайковский детский сад «Гусельки» (№31) отметил 35-летие. К возрасту расцвета учреждение подошло с солидным багажом опыта и успехов.


Мы побывали в этом саду в юбилейные дни. Надо отметить, что «праздник в доме» почувствовался с порога. Шары, цветы, праздничные стенгазеты и плакаты украсили вход. К созданию праздника приложили руку и детвора, и родители, и сами педагоги. По словам заведующей Марины Геннадьевны Сотниковой, празднование юбилейной даты коллектив отметил чередой мероприятий, начиная с 7 ноября, когда прошёл День открытых дверей. Затем в течение двух недель педагоги делились на открытых занятиях своим мастерством со всеми желающими. А 17 ноября состоялся праздничный концерт.


Этот детский сад – совсем не обычный. Группа воспитателей несколько лет назад заинтересовалась, увлеклась таким образовательным направлением для детей дошкольного возраста как робототехника. Руководство поддержало инициативу педагогов, приобрело оборудование, конструкторы. Теперь «Гусельки» имеют собственное лицо, известны в городе и даже называются «Детский сад – техноплюс».


Детский сад «вроде института»


Да будет вам известно, что согласно новым образовательным стандартам дошкольное образование включено в систему общего обязательного образования.   Отводя детей в детский сад, современные родители должны знать -образование их детишек начинается чуть ли не с ясельной группы. 


Сейчас в конкурсах по робототехнике участвуют и побеждают воспитанники детского сада №31 5-7 лет. Но занятия по конструированию, направленные на развитие инженерного мышления, проводятся и для трёхлеток. Для них существуют своя программа: Икарёнок с пелёнок.


Вы спросите: а дальше? В школе будет продолжаться такая подготовка? Педагоги д/с 31 задумываются и об этом, совсем недавно они провели круглый стол с педагогами школы № 1, на котором рассказали им о своей работе, поделились опытом. 


Об успехах и достижениях


О профессиональных находках и удачах своего коллектива рассказывает заведующая Марина Геннадьевна Сотникова, которая в этом детском саду работает с основания, начав карьеру как музыкальный работник: «С 2014 года «Гусельки» являются базовым учреждением по введению и реализации государственных стандартов дошкольного образования. Ежегодно там проводится два мероприятия для педагогов Южного куста Пермского края: практикумы, семинары, мастер-классы. А в этом году, благодаря работе в направлении робототехники, детский сад стал базовым по реализации краевого проекта «Детский Техномир». 


Благодаря участию в конкурсах, проектах по выбранному техническому направлению у сада появилась финансовая возможность приобретать нужное оборудование, на сегодня он очень хорошо оснащён.


Почти в каждой группе интерактивные доски, мультимедийная аппаратура, в саду есть даже цифровая лаборатория и цифровые микроскопы. Всё это используется в познавательно-исследовательской деятельности, на которую дошколята очень хорошо откликаются. Ну и конечно, для занятий робототехникой есть специализированные конструкторы нового поколения, ноутбуки. 


В копилке «Гуселек» уже множество побед в различных конкурсах. Победы обеспечиваются слаженной работой педагогического коллектива, 15 педагогов в саду имеют высшую квалификационную категорию. Непосредственно конструированием занимаются единомышленники: Марина Владимировна Горбунова, Лариса Еримеевна Жижина, Лариса Валерьевна Миронова, Светлана Михайловна Березина.


В честь юбилея детского сада за преданный труд хочется отметить стажистов: 35 лет отдали работе с детьми Галина Владимировна Пивоварова, Ефросинья Васильевна Прокопьева, более 20 лет работает в нашем саду Лариса Рафаэлевна Сергеева. 


И, несомненно, что активные участники успехов – это родители, которые понимают и поддерживают педагогов во всех начинаниях. Своим опытом они делятся с другими родителями на межмуниципальных родительских конференциях. 



Марина Владимировна Горбунова, воспитатель юных инженеров, победителей «Робофеста»:


- За два года работы по направлению робототехника мы с ребятами успели поучаствовать в различных конкурсах. В городском фестивале «Робофэст» из 14 команд мы заняли 2-е место. В сентябре этого года в первом туре соревнований по конструированию вновь стали вторыми. Ребятам очень нравятся занятия с конструкторами нового поколения. Причём девочки интересуются этим не меньше мальчишек. К примеру, два моих выпускника этого года: Вероника Чуракова и Егор Кусаматов научились придумывать свои собственные модели без участия взрослых. А Вероника так и говорит, что хочет стать инженером.

И действительно, занятия робототехникой уже в раннем возрасте закладывают предпосылки инженерного мышления, дают навыки планирования и программирования. И что не менее важно, учат детей общаться, слушать и понимать друг друга, договариваться.  


Автор Дарья Воронова

Фото предоставлено д/с 31 "Гусельки"






Просмотров: 813


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам