Чайковская художественная галерея - одна из лучших


Рубрика: Новости
Четверг,30.11.2017
Чайковская художественная галерея - одна из лучших
Такими словами открыла выставку под названием «Диалог» пермская художница Елена Черткова.

С 15 ноября экспозиция расположилась на втором этаже галереи и включает в себя живописные работы самой Елены и её супруга Олега Черткова, выполненные в традициях реалистического искусства. Здесь есть сельские и городские пейзажи, выполненные в приглушённых тонах, чудесные лирические портреты с особой поэтикой соседствуют с монументальными и сдержанными полотнами. Радуют глаз особой прорисовкой деталей натюрморты. Таким образом, каждый посетитель выставки может отыскать среди множества произведений то, что найдёт отклик в его душе.

Сами авторы назвали выставку «Диалог» для того, чтобы показать эту невидимую связь со зрителем, с временем, с творчеством. «Каждое произведение - это выражение их природы, их сути. Интенсивность в работе, целеустремлённость – то, что приводит в движение этих талантливых людей», - отметила Антонина Абрамовна Камышева, директор галереи.

Примечательно, что Елена Васильевна Черткова работает директором художественной школы (ДШИ №2 г.Перми) и пишет свои работы в свободное время – чаще всего в выходные дни. Всё время в отпусках художники также используют для того, чтобы творить в мастерской и на выездных пленэрах.
«Выставлять свои работы здесь, в этом храме искусства большая честь для нас. Мы хотели бы поблагодарить руководство Чайковской галереи за эту возможность», - пояснила художница.

Елена и Олег познакомились во время учёбы в Свердловском художественном училище. После его окончани супруги продолжили свой профессиональный путь: Олег в Пермской академии художеств, а Елена пошла учиться живописи к прославленному мастеру - народному художнику СССР Евгению Николаевичу Широкову.

«Художник должен находиться в мастерской с восьми утра и до одиннадцати ночи, в противном случае – ты предал искусство. Даже если ты устал, продолжай трудиться: чисти палитру или думай о том, как продолжишь свою работу и что привнесешь в неё», - так говорил мой учитель Евгений Николаевич Широков», - вспоминает Елена. Сегодня она признательна своему педагогу за воспитание серьёзного подхода к творческому процессу и убеждена, что только так можно создать что-то действительно стоящее. Если в прошлом ей было сложно летним жарким днем сидеть в душной мастерской и писать натюрморт с пионами с утра до вечера, то сегодня она любуется картиной и говорит: «Если бы не Евгений Николаевич, не было бы у меня таких чудесных пионов!»

На открытии выставки художники провели экскурсию и рассказали посетителям историю возникновения многих работ, обстоятельства и события, при которых они создавались.

Автор Наталья Васильева

Фото предоставлено Чайковской художественной галереей





Просмотров: 1361


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам