«Китайский дворик»а


Рубрика: Новости
Четверг,30.11.2017
«Китайский дворик»а «Китайский дворик»а «Китайский дворик»а «Китайский дворик»а
Спортивных секций в Чайковском немало, кружок, в котором занимаются традиционным китайским УШУ, - один! Сегодня мы в гостях у «Китайского дворика».

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово УШУ? Лично у меня это фильмы с Джеки Чаном. У современных детей УШУ, скорее всего, связано со знаменитым мультфильмом «КУНГ-ФУ Панда». КУН-ФУ на кантонском наречии, ГУН-ФУ – на официальном китайском – буквально, работа над собой, результат упорных тренировок – в Гонконге применяется для обозначения УШУ, используется также вариант КУНГ-ФУ. Не просто вид спорта, а целая философия – вот что такое УШУ для китайцев. Для нас это, скорее, вид оздоровительной гимнастики, включающей в себя элементы правильного дыхания, растяжки, борьбы. Другие виды единоборств – дзюдо, каратэ – произошли от УШУ, древнейшего вида восточной борьбы.

История занятий УШУ в Чайковском началась с 1995 года, когда под руководством тренера Кустова Олега Владимировича дети начали заниматься в «Центре здоровья» на базе ЧГИФК и уже через два года – в 1997 году – его первые ученики дебютировали на Первенстве Пермской области по УШУ в Перми. С тех пор они ежегодно участвовали в соревнованиях, проводимых Ижевской школой спортивного УШУ.

Спортивные успехи учеников привели Олега Владимировича к мысли о создании собственного клуба УШУ. 24 октября 1999 года в Чайковском появился клуб «Китайский дворик». Необычное название его руководитель комментирует так: «В названии «Китайский дворик» мы исходили из того, что это будет не просто спортивный клуб, а объединение для людей разных возрастов, которым интересны разные элементы древней, богатой и интересной культуры Китая». А вообще, исторически, под одной крышей жили три поколения китайской семьи. Традиционно дом был разделён на части дворами. Внутренний дворик предназначался только для домашних. Вот такой вот внутренний китайский дворик и задумал создать Олег Владимирович. Для этого он сам стал тщательно изучать культуру древней страны, включая китайский язык. Самостоятельное изучение на протяжении уже 22 лет подкрепляется курсами повышения квалификации. С 1994 по 2000 гг. он изучал Янши тайцзицюань и цигун под руководством Л.М. Калакаускене (преподаватель ЧГИФК, кандидат педагогических наук, профессор). В 1995 г. прошёл обучающий курс по спортивному УШУ (чанцюань) под руководством И.А. Креймера (Заслуженный тренер России, судья международной категории, вице-президент Федерации УШУ России). Обучением и самосовершенствованием Олег Владимирович Кустов занимается и по сей день, что говорит о его целеустремлённости и увлечённости любимым делом.

Его энтузиазмом загораются и дети, и родители, некоторые из взрослых с удовольствием занимаются с Олегом Владимировичем китайскими оздоровительными практиками цигун ( цигун - это комплексы традиционных упражнений, возникшие на основе даосской алхимии и отчасти буддийских психопрактик, выполняемые преимущественно с оздоровительными и терапевтическими целями). На таких занятиях происходит не только процессы восстановления и омоложения физического тела, но и духовное исцеление.

Именно с оздоровительной целью многие родители приводят своих детей на занятия к Олегу Владимировичу. Занятия для малышей выстроены в игровой форме, включают соревновательные элементы и элементы правильного дыхания, что во многом способствует снижению вирусных и простудных заболеваний. Детям постарше тренер уже даёт комплексы, развивающие гибкость и укрепляющие мышцы тела, к тому же все названия ребята запоминают на китайском языке. Все они подкрепляются опять же дыхательными упражнениями и работой с боевым оружием. Надо сказать, что упражнения с боевой палкой, саблей, мечом, цепью для ребят одни из любимых. Наверняка каждый из них представляет себя с ними героем одного из китайских боевиков!

Параллельно УШУ руководитель клуба привлекает ребят к древней китайской игре Вэйци, иначе их называют китайскими шашками. Вэйци (в японском варианте Го, корейском Бадук) - логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. 28 мая этого года впервые прошло Первенство по игре в Вэйци, в котором приняли участие ребята, занимающиеся в объединении.


Совместно с тренером ребята ярко заявляют о себе в городе: ежегодно проводят показательные выступления в детских садах, школах и других образовательных учреждениях, принимают участие в городских праздниках «День физкультурника», «День молодёжи» и других. Каждое лето на базе «Искорки» проводится детский лагерь; ребята, занимающиеся УШУ, традиционно являются одним из активных отрядов.

Около пяти лет Олег Владимирович не готовил ребят к спортивным состязаниям, сделав акцент лишь на оздоровительной части УШУ. Но в этом году соревновательная традиция возобновилась. 21 мая в Муниципальном дворце спорта Ижевска прошло Открытое Первенство по спортивному УШУ-таолу среди детей, в котором приняли участие чайковские ребята: Пантелеймонюк Глеб (7 лет), Дутлов Ярослав (8 лет), Соколов Тимофей (9 лет), Русских Ян (11 лет), Верхоланцева Арина (9 лет), Малинина Александра (7 лет), Кустова Анастасия (11 лет). Для юных спортсменов это был дебют, приобретение соревновательного опыта, и ребята с честью выдержали это испытание. Выступая в трёх видах программы, практически все ребята стали победителями и призёрами.

Об одной из ярких звёздочек – семилетней Малининой Александре – хочется упомянуть особо. Её папа занимался цигун у Олега Владимировича, а затем привёл на занятия и свою дочь. За три года занятий Саша отлично показала себя на занятиях, что помогло ей подготовиться к показательным выступлениям на Первенстве Ижевска ( серебряная и две бронзовые медали – результат Александры), который прошёл 21 мая, и чемпионате мира по спортивному УШУ, прошедшему в Казани с 29 сентября по 3 октября. Такое значимое событие оставило яркий след в душе Саши. «Мне очень понравилась атмосфера праздника, которая была в Казани. А ещё запомнились выступления взрослых, это было так зрелищно! Теперь я хочу завоевать жёлтый пояс и буду стараться, идти к этому результату!» - делится юная ушуистка.

По словам тренера, Саша – очень способная ученица, дисциплинирована и старательна, поэтому и результаты у неё есть. Она гибкая от природы, поэтому ей легче всё даётся, но и настрой девочки, стремление к победам играют немаловажную роль. Как призналась сама девочка, ей очень нравится учить комплексы. А ведь именно на этом занятии, требующем упорства и многократных тренировок, и отсеиваются многие ученики. Те, кто приходит на занятия, чтобы просто побегать и поиграть, как правило, надолго не задерживаются. Те же, кто идёт к своей цели путём упорных тренировок, и приходит к призовым местам.

Да, УШУ не так ярко представлено в нашем городе. Да, к сожалению, не всегда есть финансовая возможность у родителей вывозить детей на соревнования. Да, в России сложно «вклиниться» в федерации УШУ, представленные в больших городах. Но ведь это не главная цель занятий древней системой китайских единоборств. Главное то, что ребёнок, занимающийся УШУ, вырастает здоровым, способным постоять за себя, с чётко построенной системой жизненных ценностей.. А походка такого человека всегда восхищает: лёгкая, по-кошачьи упругая, чувствуется в ней сила, дремлющая до поры до времени. К тому же, на занятиях учат этой силой пользоваться лишь в случае самообороны. Многие приходят на занятия, остаются лишь преданные данному виду спорта. "Заниматься УШУ легко, изучать УШУ трудно" - гласит поговорка мастеров УШУ. Что ж, выбор за вами!

Автор Вера Мухаметдинова

Фото автора и предоставлено О.В. Кустовым






Просмотров: 1468


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам