"ИКаРёнок" на старте


Рубрика: Новости
Вторник,12.12.2017
"ИКаРёнок" на старте "ИКаРёнок" на старте "ИКаРёнок" на старте "ИКаРёнок" на старте
В минувшую субботу «Гусельки» как базовый детский сад краевого проекта «Детский Техномир» принимал муниципальный этап Всероссийского робототехнического конкурса «ИКаРёнок» сезона 2017-2018. ("ИКаРёнок " расшифровывается так: Инженерные кадры России… дошкольного возраста).

Данный конкурс проводится в нашем районе впервые, и несмотря на это, в нём участвовало целых 17 команд (д/с№ 1, 24, 34, 31). Поэтому в выходной день детский сад «Гусельки» напоминал большой муравейник: дети, родители, волонтёры, организаторы, судьи. Педагоги-организаторы постарались «на пять»: гостей радушно встречали, размещали, развлекали, были устроены игровые «техно-комнаты», где участники могли отдохнуть, поиграть в развивающие игры на интерактивных досках, был открыт спортивный зал, где физическими упражнениями можно было сбросить напряжение интеллектуальное, работало и «Техно-кафе».

Актовый зал «Гуселек», конечно, не вместил все команды одновременно, поэтому соревновательный день был разбит на две части: до обеда соревновались первые восемь команд, после - ещё девять.

В одну команду будущих инженеров входило двое ребятишек из подготовительных групп и их двое родителей. Названия команд, как обычно, говорили сами за себя: Смышляки, Винтики, Инженеры, Гениаторы, Максимум, Роботушки и другие.

Четыре испытания вошли в программу соревнований. Первым стала защита проекта, подготовленного дома. Ребята представили роботов-помощников, созданных с педагогами и родителями. Здесь были самые разные модели от робота-чистильщика обуви, до устройства, помогающего стричь овечек и прясть пряжу. А на аппарат, выпускающий мыльные пузыри, сделанный командой с одноименным названием «Пузыри», прибежали посмотреть все маленькие участники.

Затем ребята составляли алгоритм «Пути домой», у детей это испытание не вызвало трудностей, а вот судьи очень долго совещались и разгадывали секрет этого задания.

Последнее испытание было самое захватывающее. Особенно оно увлекло взрослых участников команд: мам и пап. Необыкновенно волновались папы, ведь требовалось из подручных материалов сконструировать семейный автомобиль, да такой, чтобы с горки съехал быстрее всех. И вот запускается первый авто… Второй… С каким волнением, затаив дыхание, все участники, включая родителей, следили за демонстрацией ездовых возможностей четырёхколёсных созданий рук своих.

Жюри определило 6 команд-лидеров: «Журавлята» МАДОУ Детский сад № 1 «Журавушка», проект «Совместная прогулка»; «Роботушки» МАДОУ Детский сад № 1 «Журавушка», проект «Стрижка овец»; «Гениаторы» МАДОУ ЦРР – детский сад №24 «Улыбка», проект «Робоход»; «Фантазеры» МАДОУ Детский сад № 31 «Гусельки», проект «Домашняя автомойка»; «Винтики» МАДОУ Детский сад № 31 «Гусельки», проект «Умная кормушка для домашних питомцев»; «Максимум» МАДОУ Детский сад № 34 «Лукоморье», проект «РобоБум».

В конкурсе, несомненно, победили семейные ценности и будущее инженерных кадров России. Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов на межмуниципальном этапе робототехнического конкурса. Удачи!

Автор Дарья Воронова

Фото предоставлено д/с "Гусельки"


Информация:

Елена Косарева, воспитатель детского сада№1 «Журавушка», тренер команды «Роботушки»:

- В нашем детском саду занятия «Лего-конструирование и образовательная робототехника» ведутся с прошлого года. Меня и мою коллегу Наталью Тронину увлекло это образовательное направление. Мы прошли специальное обучение в Перми. Стали заниматься с ребятами. И уже в прошлом году наши «подготовишки» попали в тройку лучших в краевом фестивале «Робофест», а потом участвовали в соревнованиях в Москве. На конкурс «ИКаРёнок» я тренировала команду девочек «Роботушки». Чтобы подготовить проект, готовились месяц. На конкурсах участвуют ребята из подготовительной группы. А вообще, занятия по лего-конструированию ведутся с младшей группы. Детская мысль не знает страха, открыта новому, и часто получается, что идеи для проектов нам подкидывают дети, замечают ошибки, которые не видим мы.

Вера Боброва, мама, участница девчачьей команды д/с № 1 «Роботушки»:

- В нашей группе робототехнические занятия проходят раз в неделю. Детям они очень нравится. Эти занятия дают общее развитие, дают понятие о том, как взаимодействуют предметы, как передается движение, у детей развивается логика. Ребята у нас в группе дружные, все друг за друга болеют. Наши дети часто участвуют в публичных мероприятиях. Поэтому для девочек этот конкурс был как очередной праздник, очень им очень понравилась атмосфера конкурса. Мы готовились к нему 2-3 недели. И в подготовке проекта, и выступления мы, как мамы, принимали самое активное участие.




Просмотров: 1260


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам