«Камаэлектромонтаж» – делаем город светлее


Рубрика: Новости
Четверг,21.12.2017
«Камаэлектромонтаж»  – делаем город светлее «Камаэлектромонтаж»  – делаем город светлее «Камаэлектромонтаж»  – делаем город светлее «Камаэлектромонтаж»  – делаем город светлее

Накануне Нового года отмечают свой профессиональный праздник энергетики. 22 декабря – день зимнего солнцестояния – самый короткий день в году, когда нехватка света и тепла наиболее ощутима. И мы с глубоким чувством благодарности чествуем людей, от профессионализма которых зависит присутствие в нашей жизни таких ценных благ, как тепло, свет, электроэнергия.


Корреспондент газеты «Частный Интерес» встретилась с директором компании «Камаэлектромонтаж» Анатолием Ребровым. ООО «Камаэлектромонтаж» - ведущая электромонтажная организация, принимающая участие в строительстве большинства энергетических объектов в Российской Федерации и успешно работающая в Чайковском с 2004 года. Анатолий Никандрович рассказал нам об итогах уходящего года и планах на будущее.


В родном Чайковском…

- Компания «Камаэлектромонтаж» в 2017 году, выиграв конкурс, заключила «Энергосервисный контракт» с городской администрацией. Расскажите, как будет реализовываться этот контракт на территории Чайковского?

- Данный проект впервые реализуется в Пермском крае, его можно смело назвать «первой ласточкой», так как по своему значению – это уникальное событие для всего города. Основная цель проводимых работ – это экономия энергоресурсов. Для муниципальной власти реализация данного контракта тем более стала значимой в год, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным «Годом экологии». Это не просто замена осветительных приборов на улицах города – это полная комплексная модернизация всей системы уличного освещения. После реализации этого контракта город в прямом смысле станет светлее, ярче, красивее, и, конечно, безопаснее. Но главное, бюджет города сэкономит при этом десятки миллионов рублей.

К сожалению, погода этим летом не позволила нам выполнять работы в полную мощность, было много дождей, в таких условиях согласно технике безопасности проводить сложные электромонтажные работы под высоким напряжением нельзя. Однако перед нами четко была обозначена задача – провести модернизацию центральных улиц к чемпионату мира по летнему биатлону. И с ней мы справились в полном объеме. Изменения сразу стали заметны, новые энергосберегающие светодиодные светильники сделали наши улицы значительно светлее.

Администрация города и МУП «Жилкомэнергосервис» всячески помогают и содействуют нам в реализации этого совершенно нового для России проекта. Мы в свою очередь устанавливаем дополнительное освещение и на пешеходных переходах. Некоторые улицы были совсем лишены проектных решений по светильникам, поэтому мы вносим изменения в проект и устанавливаем дополнительное освещение.

По итогам контракта будет установлена автоматизированная система контроля наружного освещения (АСУНО). Она позволит сократить время на аварийно-восстановительные работы, так как диспетчер будет круглосуточно наблюдать за работой всей системы освещения в городе. Любая поломка на линии, в том числе перегоревшие лампы, будет отражаться на компьютере диспетчера. Просим жителей города отнестись с пониманием к возникающим неполадкам на линии, так как система только вводится в эксплуатацию. Подобной работы по замене электроосвещения в городе не проводилось с момента образования Чайковского. Данный проект в Пермском крае является пилотным. И нашу администрацию в этом деле можно назвать настоящими пионерами. Новое освещение не только сделает город светлее, но и значительно сэкономит городской бюджет.

Анатолий Никандрович при этом высказал сожаление, что часть депутатов Городской Думы восприняли модернизацию городского электроосвещения в городе негативно, проявив при этом недальновидность. И тем не менее, большинство депутатов проект поддержали, что позволит городскому бюджету сэкономить огромные средства на энергоресурсе. Отметим, что городской бюджет на данный момент не потратил на проводимые работы ни копейки, а это колоссальные затраты на начальном этапе модернизации, которые полностью взяла на себя компания «Камаэлектромонтаж». «Примерная стоимость проекта на начальном этапе – около 40 млн. рублей, это средства компании. Прибыль мы начнем получать только через 5 лет», - пояснил генеральный директор компании. 


…и на просторах необъятной Родины.

ООО «КЭМ» стабильно растет и развивается уже на протяжении 12 лет, выполняя строительные и электромонтажные работы в разных регионах России. Географии путешествий чайковских электромонтажников позавидовал бы любой путешественник: от Дальнего Востока и Камчатки, до центральных регионов – Санкт-Петербург, Москва. И спектр проводимых работ с каждым годом расширяется, кэмовцы осваивают новые технологии, постоянно проводят обучение персонала, повышают свою профессиональную планку до мирового уровня. В 2016 году предприятие выступило в качестве генерального подрядчика в строительстве нового в Чайковском завода – «Новые фитинговые технологии». И с новой задачей ребята прекрасно справились, выполнив не только электромонтажные, но и строительные работы. Также продолжается плодотворное сотрудничество и с давним партнером ООО «Камаэлектромонтаж» - Филиалом ПАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС».

Компания работает на новых стройках Дальнего Востока – на территориях опережающего развития, которые очень нуждаются в больших мощностях. На сегодняшний день это порядка 10 подстанций, где монтажники ООО «КЭМ» возводят новые мощности, занимаются монтажом электрооборудования, протягивают линии электропередач.

Группа компаний «Гидроэлектромонтаж», куда входит КЭМ, в 2017 году начала заниматься монтажом электрических заправок для автомобилей. На о. Русский и в г. Владивосток уже установлены такие заправки. Мы надеемся, что в ближайшее время и в г. Чайковском появятся электрозаправки. 


Ищем кадры днём с огнём!

По словам генерального директора, кэмовцы загружены работой на 100%, и на сегодняшний день существует даже дефицит кадров. Анатолий Ребров обратился к молодежи города Чайковского, пригласив на работу в свою компанию. «Нам нужны молодые люди, желающие освоить профессию электромонтажника, - сказал Анатолий Никандрович. – Наличие опыта и образования не имеет большого значения, так как мы понимаем, что настоящие знания можно получить уже на практике, влившись в коллектив. Главное, было бы желание и целеустремленность. Наша компания предоставит стабильную «белую» зарплату и уверенность в завтрашнем дне. Обучение, профессиональный рост – гарантированы. В коллективе масса примеров, когда приходили ребята и из простых электромонтажников вырастали до мастеров и инженеров. Кроме того, у нас сплоченный коллектив, и мы не только хорошо работаем, но и отлично отдыхаем. Традиционно в группе компаний «Гидроэлектромонтаж», куда входит КЭМ, проходит ежегодная спартакиадам. И наша команда «КАМА» несколько лет подряд никому не уступает первого места».

Также Анатолий Ребров отметил, что компания сегодня ведет планомерную работу по подбору персонала, взаимодействуя с профессиональными учебными заведениями города. Сам руководитель так охарактеризовал портрет современного электромонтажика: это молодой человек, желательно отслуживший в ВС, не боящийся тяжелой, но интересной работы, открытый для получения новых знаний, целеустремленный и желающий расти профессионально. «Такие парни нам нужны, - подытожил Анатолий Никандрович. – Электромонтажник – одна из самых нужных профессий в мире, нести людям свет и тепло, что может быть благороднее!»


Автор Татьяна Костарева

Фото предоставлено ООО «Камаэлектромонтаж", Иваном Невгодом



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:


·        Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" существует с 1996 года. На основе данного закона была разработана техническая документация для энергосервисного контракта.

·        Полная стоимость контракта – порядка 125 млн. рублей.

                                                                     

Энергосервисный контракт № 1-ЭК/16 направлен на энергосбережение и повышение энергетической эффективности при эксплуатации сетей наружного освещения.

В настоящее время проект реализован на 50% обязательств в рамках заключенного договора. После замены всех светильников, а их около 4500 штук, специалисты ООО «Камаэлектромонтаж» будут заниматься их ремонтом и обслуживанием. Кроме этого, в последующие 10 лет, будут проводить работы в трансформаторных подстанциях, а их 89 штук.

Цифры:

1. Более 32 км кабеля проложено

3. Более 2300 шт. светильников заменено.

4. Около 4500 шт. светильников нужно заменить всего.

5. Более 230 установлено опор.

6. Более 230 шт. демонтировано опор.  

7. Главные улицы, где заменили светильники: Ленина, К. Маркса, Приморский б-р, Советская, Мира, Юбилейная, 40 лет Октября, ш. Космонавтов, Декабристов, пр-т Победы, Сиреневый б-р, Сосновая, Гагарина.

8. Экономия по энергосервисному контракту на 30.09.2017г.: 252674 кВт ч., 962416 руб.



Основные объекты пребывания ООО «Камаэлектромонтаж» в 2017 году.


"Богучанская ГЭС" г. Кодинск, Красноярский край (ФОТО)


В 2011 году ООО «Камаэлектромонтаж» участвовала в строительстве Богучанской ГЭС. Специалистами предприятия выполнены работы по прокладке силового кабеля 500кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, работы по установке КРУЭ 220 и 500 кВ фирмы АВВ. Уникальность этих работ в том, что КРУЭ 500 кВ Богучанской ГЭС – всего лишь четвертое распредустройство смонтированное в России. Электромонтажники ООО «Камаэлектромонтаж» справились с этой трудной работой на «отлично».


В 2017 году с августа по ноябрь на Богучанской ГЭС, 9 специалистов ООО «Камаэлектромонтаж» продолжили свою работу.


"ПС 500 кВ Усть-Кут", г. Усть-Кут, Иркутская обл. (ФОТО)


На объекте задействовано 75 специалистов ООО «Камаэлектромонтаж», которые проводят работы по электромонтажу; монтаж оборудования ОРУ-220 кВ; пусконаладочные работы; монтаж щитового оборудования; монтаж вторичной коммутации.


"ПАО "НЛМК" УТЭЦ" г. Липецк (ФОТО)


УТЭЦ Новолипецкого металлургического комбината — утилизационная ТЭЦ, расположенная на липецкой площадке НЛМК. Ее установленная мощность составляет 150 МВт. В качестве основного компонента топлива УТЭЦ будет использован доменный газ. ПАО «НЛМК» — одна из крупнейших в мире металлургических компаний. Являясь предприятием с полным металлургическим циклом. Производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, динамную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием. Комбинат выпускает около 14% всей российской стали, 21% проката и 55% проката с полимерным покрытием.


«Нововоронежская АЭС-2» г. Нововоронеж Воронежской обл. (фото)


На объекте задействовано 30 специалистов ООО «Камаэлектромонтаж». Виды работ: электромонтажные работы; прокладка кабелей и расстановка кабельных конструкций; размещение электрооборудования распределительных устройств; и другие.


"Новые фитинговые технологии" АО "НФТ", г. Чайковский. (фото)


В июле 2017 года специалисты ООО «Камаэлектромонтаж» завершили работы на заводе по производству соединительных деталей для трубопроводов в г. Чайковский в качестве генерального подрядчика.


К работам на данном заводе приступили еще в феврале 2016 года. Завод по производству соединительных деталей для трубопроводов очень большой, включает в себя конструкторское бюро и многие другие участки, которые будут разрабатывать, изготавливать, испытывать специализированные детали, такие как отводы, стыки, сужения, присоединения как стандартных, так и индивидуальных типов, и размеров. Завод имеет большое значение для нашего города – это 500 вакантных рабочих мест и изготовление деталей, которые очень востребованы в нашем и соседних регионах.


ПС "Внешние электросети НПС-2" п. Санболи, Хабаровский край


На объекте было задействовано 28 специалистов ООО «Камаэлектромонтаж».


С участием специалистов ООО «Камаэлектромонтаж» завершаются работы на объекте ПС "Внешние электросети НПС-2". Хочется отметить что в 2017 году из всех объектов Дальнего Востока специалисты ООО «Камаэлектромонтаж» принимали активное участие на объекте НПС - 2 и было задействовано максимальное количество персонала. Выполняются работы: монтаж силового оборудования и шкафов управления, прокладка кабеля, монтаж вторичной коммутации.

   

Лучшие из лучших!

Геращенко Н.Н., производитель работ

Глухов А.А., Электромонтажник 5 разряда

Долгополов В.Н., Электромонтажник 5 разряда

Доценко К.Э., Производитель работ

Ершов А.С., Мастер строительных и монтажных работ

Жеглов А.А., Производитель работ

Загайнов В.М., Электромонтажник 5 разряда

Клячин Р.Л., Электромонтажник 5 разряда

Козгов В.А., Производитель работ

Коровин В.Г., Мастер-бригадир

Кошев А. В., Мастер строительных и монтажных работ

Куншин Д.А., Электромонтажник 4 разряда

Курбатов А.Ю., Электромонтажник 3 разряда

Лазарев Ю.Х., Электромонтажник 5 разряда

Ломаев В.В., Производитель работ

Малахов М.В., Электромонтажник 3 разряда

Мелкомуков В.В., Электромонтажник 5 разряда

Микрюков В.В., Электромонтажник 5 разряда

Молчанов С.Н., Мастер-бригадир

Новокрещенов Н.В., Электромонтажник 4 разряда

Петров А.В., Электромонтажник 5 разряда

Пирожков В.А., Электромонтажник 4 разряда

Пирожков Е.К., Электромонтажник 4 разряда

Прокушев Д.А., Инженер ПТО

Ребров В.Н., Электромонтажник 5 разряда

Русских Д.А., Электромонтажник 5 разряда

Самарин Н.В., Электромонтажник 4 разряда

Третьяков М.В., Электромонтажник 4 разряда

Хохлов К.Н., Мастер строительных и монтажных работ

Чирков А.Р., Электромонтажник 5 разряда

Шанцев Д.В., Электромонтажник 4 разряда

Шорохов Н.Г., Электромонтажник 3 разряда

                                                                     



Мнения:

Андрей Оглезнев, директор МКУ «Жилкомэнергосервис»:

- Городское освещение стало невероятно затратным, до 20 млн. рублей в год. Цены на электроэнергию стали нерегулируемыми, поэтому темпы роста оплаты за электроэнергию превышали уровень инфляции. Администрацией города было принято решение о том, чтобы проработать вопрос по снижению нагрузки на бюджет. Одним из вариантов выхода стало заключение Энергосервисного контракта. После продолжительного изучения и анализа опыта других территорий, мы разработали техзадание с мероприятиями, которые призваны были решить множество проблем электроосвещения в городе: замена старых светильников на новые светодиодные, модернизация столбов уличного освещения, организация единого центра диспетчеризации без вложения бюджетных средств, а за счет средств подрядчика.

Стоимость контракта будет определена, исходя из полученной экономии. То есть подрядчику будет произведена оплата только тогда, когда будет достигнута экономия за энергоресурс.

Задача у подрядчика довольно сложная – не снижая эффективности уличного освещения, получить экономию. На сегодняшний день подрядчик с этой задачей уже успешно справляется. И только за ноябрь экономия составила более 500 тыс. рублей. И мы рассчитываем на то, что сумма эта будет увеличиваться.

В дальнейшем на базе Жилкомэнергосервиса установят сервер, который будет собирать всю информацию по уличному освещению города в режиме реального времени. Мы будем постоянно видеть, в каком состоянии у нас находятся сети. Это позволит более оперативно решать поломки, возникающие на линии. Тестирование системы уже проходит сейчас. Мы выбираем оператора связи.

Также за счет подрядчика проводится строительство новых линий, которые распланированы согласно обращениям жителей: по заявкам граждан, депутатов, советов микрорайонов. Существенную лепту внесли и контролирующие органы – ГИБДД. Согласно их предписаниям будут освещены темные участки проезжей части и пешеходные переходы, это, конечно, снизит количество ДТП в городе.

Объем работ действительно огромный и данный подрядчик ООО «Камаэлектромонтаж» заявился, будучи полностью уверенным в своих силах и возможностях исполнить этот контракт. С нашей стороны ведется контроль. Но это новый совершенно проект даже в масштабах страны, теперь наш опыт уже перенимают другие территории.


Уважаемые энергетики и жители города Чайковского!


Примите мои самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Энергетика, а также с Новым годом и Рождеством!


Современное поколение энергетиков продолжает добрые традиции своих предшественников, создавших надёжную энергетическую основу для эффективного социального развития страны и каждого её региона.


Здоровья, счастья и успехов Вам и Вашим близким! Пусть этот год станет началом благоприятных перемен и успешных дел, и каждый его день станет добрым, плодотворным в работе. Желаю надежных партнеров и успешных проектов! Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться, принося не только прибыль, но и радость общения.

Директор ООО «Камаэлектромонтаж»                                           

Анатолий Ребров





Просмотров: 1312


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам