Нефтяники Чайковского района: ставка на кадры


Рубрика: Новости
Среда,20.12.2017
Нефтяники Чайковского района: ставка на кадры

Успешное развитие любой компании напрямую зависит от персонала. Неважно, будь это несколько сотрудников или многочисленный и разветвлённый штат, достижение общей цели зависит от каждого.


Приобрести стабильный статус «предпочтительного работодателя» стремятся как крупные градообразующие предприятия, так и небольшие фирмы. Однако получить столь заветную репутацию удаётся немногим, вероятно, причина в том, что при поиске нового персонала компания выдвигает немалые требования к соискателям, при этом перечень предоставляемых работнику гарантий выглядит гораздо скромнее.


Кадровая политика в крупнейшей нефтяной компании ЛУКОЙЛ выстраивается особым образом – это привлечение «лучших из лучших» специалистов, способных принести максимальную пользу и полностью реализоваться профессионально. И здесь репутация надёжного и стабильного работодателя подкреплена десятилетиями успешной и планомерной работы с кадрами.  

   

В Чайковском районе ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» представляет Цех добычи нефти и газа №9 (Шумовской нефтегазопромысел), добывающий «чёрное золото» в Чайковском, Еловском и Куединском районах. Корреспондент «Частного Интереса» встретилась с начальником цеха Дмитрием Десятковым, чтобы выяснить, как реализуется кадровая политика компании ЛУКОЙЛ на местном производстве.


- Дмитрий Викторович, расскажите, как происходит пополнение кадров на вашем предприятии.

- На предприятии заинтересованы в привлечении молодых специалистов, поэтому мы очень плотно сотрудничаем с учебными заведениями Пермского края и Удмуртской Республики: Ижевский государственный политехнический университет, Пермский государственный политехнический университет, Пермский и Чернушинский нефтяной колледж. Кроме того, студенты проходят у нас производственную практику и могут заключить договор о том, что после окончания вуза они обязуются отработать у нас в течение трёх лет. Это гарантия, что вакантные должности на производстве будут закрыты.


Штат ЦДНГ №9 составляет 130 человек, из которых около 80 – это жители г. Чайковского. В связи с уходом на пенсию или переводом в другие подразделения в среднем за год принимаются на работу примерно 1-2 человека. Сейчас мы уже рассматриваем на перспективу те специальности, которые нам потребуются. Преимущество отдаётся местным жителям, так как мы стараемся уходить от вахтового метода работы.


- Как выстраивается работа с молодыми специалистами?

При поступлении на работу молодому специалисту присваивается определённый статус, и он имеет небольшую льготу, с ним начинают заниматься по программе повышения профессионального уровня, адаптации на производстве. Очень хорошо выстроена система наставничества.


- За счёт чего предприятие имеет статус «привлекательного работодателя»?

- На мой взгляд, основополагающим фактором здесь выступает стабильность компании. Конечно, значимую роль играют социальные льготы, которые получает каждый работник ЛУКОЙЛа. Это компенсация отдыха, лечения, в том числе, это распространяется и на родственников, также оказывается помощь в приобретении жилья. По условиям коллективного договора компенсируются затраты по поводу таких радостных событий в жизни каждой семьи, как свадьба и рождение ребенка.


- Какие существуют нематериальные «мотиваторы» для сотрудников?

- Несомненно, это всяческие поощрения профессионального роста. Регулярно проводятся конкурсы профмастерства, по результатам которых лукойловцы получают и материальное, и моральное удовлетворение. На производстве всегда поощряется инициативность сотрудников, стремление к совершенствованию, развитию, обучению.


- Легко ли построить карьеру на предприятии и есть ли пример карьерного роста от простого рабочего до руководящей должности?

- Одной из особенностей кадровой политики ЛУКОЙЛа является своевременное выявление среди персонала явных лидеров и дальнейшее их продвижение по карьерной лестнице. В данном случае решающую роль играет желание и стремление работника повысить свой профессионализм, предприятие всегда поддерживает получение высшего профильного образования. В качестве примера я могу привести собственный опыт. Мой трудовой путь начался в 1996 году, имея специальность инженера, я устроился в компанию ЛУКОЙЛ простым слесарем, а сегодня являюсь начальником цеха. Конечно, решающую роль в карьере играют и личностные качества. Это умение находить компромисс, не бояться ответственности, способность выбрать единственно правильное решение. Молодым людям хочется пожелать, чтобы они уже сейчас определялись с выбором будущей профессии, ещё в школе. Так процесс пойдет гораздо быстрее.


- В таком случае предприятию целесообразно вести разъяснительную работу с потенциальными нефтяниками, которые сегодня учатся в школе. Как этот процесс налажен в компании?

- У нас ведётся планомерная профориентационная работа по подготовке новых кадров из числа учащихся школ. Компания поддерживает учебные заведения района (Б.Букор, Б.Кусты, СОШ №10), где учащихся старших классов уже мотивируют и ориентируют на поступление в вузы, готовящих кадры для нефтегазовой отрасли. Ежемесячно проводятся информационные мероприятия и экскурсии на предприятие, что повышает интерес учащихся к отрасли. Отмечу, что у многих молодых людей существует несколько романтизированное представление о нашей профессии. Но, приезжая на экскурсию, они видят, что работа нефтяника – это тяжёлый и разнообразный труд, в сложных климатических условиях, зимой и летом, в поле и лесу, пешком и на автомобиле, за штурвалом задвижки и также за компьютером . Но это и интересно, на производстве используется самое современное высокотехнологичное оборудование, поэтому всегда на предприятии востребованы инженерные профессии: технологи, геологи, механики, энергетики, КИПовцы, операторы добычи нефти и газа, операторы обезвоживающих обессоливающих установок, операторы пульта управления.


- Каким образом происходит повышение профессиональной квалификации сотрудников?

- Наша профессия требует определённых допусков, знаний, потому что мы работаем на опасном производстве. Люди должны знать и нести ответственность за определённое оборудование. Есть Учебный центр, где проводят обучение персонала раз в 3 года по всем специальностям. Он расположен в Перми, также есть филиалы в Осе и Чернушке.

Особо отметим, что на предприятии ЦДНГ №9 проблемы с «текучкой» не существует, Цех считается одним из лучших в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Производство развивается, и работники здесь имеют не только хорошую зарплату, но и возможность профессионального роста, а также получают удовольствие от своей работы. Для руководства важно, чтобы каждый сотрудник видел перспективу для своего развития.


Автор Татьяна Костарева

Фото предоставлено ООО "Лукойл-Пермь"



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

В Чайковском районе ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» представляет Цех добычи нефти и газа №9 (Шумовской нефтегазопромысел), добывающий «чёрное золото» в Чайковском, Еловском и Куединском районах.

Штат ЦДНГ №9 составляет 130 человек, из которых около 80 – это жители г. Чайковского.




Просмотров: 1970


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам