На один «долгострой» меньше


Рубрика: Новости
Вторник,13.02.2018
На один «долгострой» меньше

После завершения работы по передаче квартир участникам строительства, дом на Сиреневом бульваре, 5, выйдет из списка «проблемных» домов.


2 февраля краевая инспекция Госстройнадзора провела итоговую проверку и выдала заключение о соответствии «проблемного» объекта на Сиреневом бульваре, 5, в Чайковском проектам, прошедшим экспертизу. В настоящий момент застройщиком получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

- Решение проблемы по этому объекту – это результат цельной совместной работы, где важную роль сыграло активное участие граждан и конструктивный диалог с представителями власти. Сегодня ведутся работы по передаче квартир участникам строительства. В скором времени они смогут заселиться в свои квартиры, - отметил первый заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин.

Ранее, в администрации Чайковского муниципального района Минстроем совместно с Общественной палатой были организованы контрольные совещания с представителями дольщиков по Сиреневому бульвару, с целью определить текущее состояние объекта и дальнейшие пути завершения работ.

Напомним, строительство дома на Сиреневом бульваре, 5 началось в 2013 году. Более 100 договоров долевого участия были заключены по данному объекту. Застройщиком дома является строительная компания «РСУ-6».

Так, после завершения работы по передаче квартир участникам строительства, дом на Сиреневом бульваре, 5, выйдет из списка долгостроев и на территории региона останется 14 «проблемных» домов.


Долгое время для решения проблем дольщиков работа велась в трехстороннем режиме. Краевым Правительством, Общественной палатой, Законодательным собранием была проделана большая работа для того, чтобы те законодательные акты, которые есть сейчас, в максимальной степени учитывали интересы людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Важно отметить, что если ранее в Прикамье правовые акты, касающиеся лиц, пострадавших от действий застройщиков, носили разовый, ситуационный характер, то сейчас эта работа стала системной.


- Главным итогом 2017 года можно назвать систематизацию работы по достройке «проблемных» домов и по оказанию мер поддержки пострадавшим гражданам. Важно, что дольщики принимали непосредственное участи в выработки этих мер, их мнение были услышаны и учтены, - отметил первый заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края, Михаил Сюткин.


Так, 1 января в Пермском крае в силу вступил региональный закон о господдержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий пострадавшим гражданам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков в рамках заседаний рабочей группы при Общественной палате ПК. В частности, новый региональный закон позволяет получить господдержку пенсионерами, матерям и отцам-одиночкам, а также тем, кто приобретал жилья за счет ипотеки. Ранее Правительством края было принято постановление № 617, которое регламентирует процедуру по завершению строительства проблемных объектов.


Также Правительством региона было принято решение о необходимости информационно-правовой поддержки дольщиков. Так, в октябре прошлого года на базе Минстроя заработал консультационный центр для обманутых участников долевого и паевого строительства, где гражданам оказывают юридическую помощь в оформлении документов, а также предоставляют консультации по достройке проблемных объектов.






Просмотров: 972


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам