Народные купания на Новом посёлке


Рубрика: Новости
Пятница,18.01.2019
Народные купания на Новом посёлке Народные купания на Новом посёлке Народные купания на Новом посёлке

Четвёртый год подряд руководитель и сотрудники трактира «Времена» устраивают народные купания на Волковском карьере. Окунуться в святую и целебную воду в эти дни приезжают семьями, целыми трудовыми коллективами и дружескими компаниями. На вопросы руководителя газеты «Частный Интерес» Евгения Мартюшева о данном мероприятии отвечает автор проекта «Народные купания» Марат Бекмансуров.


Ев.Мих. : Как Вам пришла идея организации народных купаний?


- На самом деле, окунаться в прорубь на праздник Крещения – это очень древняя русская, ещё дохристианская традиция, которая стала поистине родной для всех национальностей, вероисповеданий и возрастов. В русской традиции и традициях многих народов очень распространено погружение в святые источники, причём в любое время года. А ключевая вода круглый год имеет температуру 4 градуса. Это такой своего рода народный аскетизм и одновременно здоровый образ жизни.

Два года подряд мы организовывали купания в ночное время и вот уже второй год нырять будем днём. Традиция ночного купания, по моему мнению, неправильная, все добрые дела должны совершаться при свете дня, открыто и радостно.

Народные дневные январские купания – это купания для всего народа. Здесь нет никакого противостояния, у нас окунаются все: христиане, мусульмане, буддисты, верующие и неверующие. Задача наших народных купаний: единение всего народа, очищение души и, что особенно важно для мужчин, стяжание, т.е. укрепление духа. Мужчина - это дух, а женщина – это душа. Всегда на Руси так было заведено, что мужчина должен быть настоящим, сильным, крепким, добротным хозяином, он должен быть духовитым, т.е. «духом витый». Поэтому надо уметь, когда надо, преодолевать себя. Мужчина идёт, показывает пример, а за ним следует женщина и дети. Мужчина является примером твёрдости духа. Так было всегда у наших предков. Поэтому купания – наша древняя народная традиция.

Все мы знаем, что до христианства у наших бабушек и дедушек была ведическая культура, и она была очень чистая, добрая и благородная. Поэтому, организуя зимние народные купания абсолютно для всех, мы не вкладываем в это действо политический или религиозный смысл, мы принимаем все исторические периоды нашего народа и возрождаем самое лучшее из славянских традиций!


Ев.Мих. : Народные купания теперь всегда будут проходить в дневное время?


- Повторюсь, что наша задача – укрепление духа, единение народа через окунание в прорубь. Надо слушать и слышать чаяния народа, поэтому мы и

устраиваем народные купания для людей и ради людей. В то же время, если будет такая необходимость, то вновь организуем купания ночью. Всё приемлемо и всё решаемо. Если будем делать купания ночью, то для победы сил света над силами тьмы разожжём рядом с прорубью три костра, которые будут согревать своим огнём купающихся и освещать живым светом людей.


Ев.Мих. : Учёные в эти крещенские дни брали воду на пробы и доказали, что она имеет особые, целебные, свойства. Вы тоже считаете, что вода в эти дни святая и что люди не болеют, окунувшись в эти дни в прорубь?


- Выводы учёных оспаривать или подтверждать не буду. Не знаю, болеют или не болеют люди, искупавшись. Я твёрдо уверен в том, что люди идут окунаться в прорубь во время таких народных купаний в едином строю, единым потоком, идут со своей верой и желанием, а также с любовью. Само слово «любовь» означает - «люди Бога ведают». Люди славят своего Всевышнего, как тут заболеешь? Когда посылаешь любовь кому-то, то и обратно получаешь также любовь! Люди ныряют в купель искренне, каждый со своей верой.

Прекрасно, что многие люди верят, что вода в эти дни святая и целебная. Без воды нет жизни никому - ни растениям, ни животным, ни людям. Вода уникальна, т.к. люди верят в чудеса, и она становится таковой от народной любви. Вода - божественная субстанция, она проводник здоровья, добрых помыслов и преодоления себя.


Ев.Мих. : Марат, а для чего Вы этим занимаетесь?


- Мы все живём на этой Земле для чего-то, каждый должен не просто жить, а быть занят делом. На самом деле, всё очень просто. Живёшь, живёшь, и иногда приходится по разным обстоятельствам жизни замараться непотребной грязью, вот тогда и приходит мысль, что надо что-то менять и срочно. И когда реально меняешься, выходишь на позитивные позиции, тогда и возникает желание устроить купания для народа. Тем более, что у нас есть добрая коалиция, которая традиционно организует на Волковском карьере комфортабельные и безопасные народные купания. Так приятно, что мы действуем сообща, совместно с администрацией МО «Новолковское» в лице главы Александра Балаганского, сотрудниками НП «Нечкинский» и лично с директором Сергеем Машкиным, специалистами местного отделения МЧС, скорой помощи и «народной дружины» из числа местных неравнодушных жителей. Нам всем вместе нравится заниматься этим благородным делом, и мы понимаем друг друга.

Это здорово, что мы все вместе, сообща, дарим людям радость!

Первый год, когда мы организовали купания, были «купальщики», пришедшие «навеселе», а сейчас таких нет вообще. Потому что мы, организаторы, сами люди трезвые и создаём трезвое информационное поле.


Ев.Мих. : Какова программа народных купаний в этом году?


- Приглашаем всех чайковцев и новопоселковцев 19 января в субботу с 12.00 до 15.00 на Волковский карьер (за бензоколонкой), сразу после трактира «Времена» с друзьями, семьями и коллективами. Схема и указатели помогут добраться пешком и на личном автомобиле.

Для транспорта будет расчищена и обустроена автостоянка. Для всех желающих искупаться в этот день будет установлен деревянный трап- настил к месту проруби, изготовлены удобные поручни и своеобразная купель, обеспечено дежурство спасательной бригады, медицинского сотрудника и полиции. Рядом с прорубью будут оборудованы кабинки для переодевания.

Сотрудники трактира «Времена» всем участникам и зрителям народных купаний обещают радушный приём: чаепитие с мёдом, ароматным вареньем из целебных трав для желающих согреться и вкусную, по народным рецептам, выпечку.

Также недалеко, на безопасном расстоянии будет обустроена настоящая баня, где можно будет попариться. Поэтому самые сильные и твёрдые духом смогут нырнуть в прорубь несколько раз.

Народные купания и погружения людей в прорубь в «крещенские дни» становятся для многих символом обновления, народ старается исправить свою жизнь к лучшему.

Приходите, приезжайте, искупайтесь, радуйтесь!

Решиться окунуться в ледяную воду - значит решиться изменить свою жизнь к лучшему!



Информация:

О том, что крещенская вода исцеляет, гасит пламя страстей и отгоняет злых духов, церковь извещала испокон веков. А вот что именно делает её такой волшебной? Этим вопросом задались специалисты лаборатории питьевого водоснабжения Института им. Сысина и провели серьёзное научное исследование.

- Первым делом надо было зафиксировать фазу перехода воды в необычное состояние, - говорит один из участников эксперимента, кандидат технических наук Анатолий Стехин. - Мы начали "следить" за ней аж с 15 января.

- Каким образом?

- Да просто набирали воду из-под крана, отстаивали и замеряли в ней количество ион-радикалов. В Крещение вода меняет свойства во всех источниках, включая столичный водопровод.

Итак, число ион-радикалов в воде поползло вверх с 17 января. Вместе с этим вода становилась мягче, рос её водородный показатель (уровень pH), что делало жидкость менее кислотной. Пика

активности вода достигла, как и предполагалось, 18-го вечером. Из-за большого количества ион-радикалов, электропроводность её была действительно, как у искусственно созданного католита (воды, насыщенной электронами). При этом водородный показатель воды перепрыгивал нейтральный (7 рН) на 1,5 пункта.

Многолетние наблюдения специалистов по ядерной физике, занимающихся исследованиями космических излучений, зафиксировали, что каждый год именно 18 - 19 января на Землю обрушиваются интенсивные потоки нейтронов: в это время мощность нейтронного облучения нашей планеты возрастает в 100 - 200 раз!

А интенсивные нейтронные потоки, по мнению учёных, обладают стерилизующим действием.

- Мы изучили также степень структурированности крещенской воды, - поясняет Стехин. - Для этого нам пришлось заморозить несколько образцов: из церковного источника, из Москвы-реки и водопровода. Так вот, даже вода из-под крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище.

Кривая электромагнитной активности воды начала снижаться 19 января и к 20-му приняла свой обычный вид.

- Так что же стало причиной столь резкого повышения электромагнитной активности воды в Крещение?

- Это космическое, астрономическое явление. В этот период происходит большое скопление ион-радикалов в литосфере Земли, - отвечает Стехин, - которая является настоящим резервуаром электронов и передает большую их часть воде.


(По материалам https://wakeupnow.info/index.php/ru/chief-menu-science/1504-nauka-i-kreshchenskaya-voda )




Просмотров: 1409


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам